Домашняя бухгалтерия
Как вести семейный бюджет? я в этом деле профан.
Представляю себе, что буду вести бухгалтерскую книгу. Мы оба неплохо зарабатываем. Ну, отложу деньги на еду, отложу на то, на се....Че-то это все скучно... Хотя, люди говорят, уверенность в завтрашнем дне есть. А у вас как?
Попробуй записывать все свои траты, я, например в компе веду таблицу доходов и расходов. Если денег едва хватает до получки, то легко подсмотреть, куда ушли деньги и исправлять ошибки. Вначале, когда денег много, я плачу все ком. платежи и пр. обязательные расходы, а все, что остается разумно трачу. Строго все записываю. Сходится до копейки. Муж настолько привык, что чеки приносит. И это не обидно, так как только при такой схеме смогли выплатить все долги и без кредита накупить бытовухи. У нас общий котел, где я одна полноправная хозяйка и с меня спрос, когда пояса завязывать приходиться.. . Ведь только я знаю (по опыту прошлых месяцев) сколько мне надо на питание и пр. Домашнюю бухгалтерию веду лет 10. Очень помогло, когда с первым мужем разводилась. Все, как на ладони и обошлось без дележки. А со вторым настолько спелись, что одними целями живем и на все всегда хватает. Вот только стараюсь не откладывать на "черный день", а вкладывать в дело. Время сейчас такое, никогда не знаешь, что будет завтра! Поэтому ребенка удочерили, чтобы вклады еще и радовали взраслея!
Откладывать самый верняк.
Статьи расходов для себя и жены четко обрисуй и дербань кровные по процентам важности следования статей.
Себя не забудь любимого.
Это необходимо! ! Если скучно- сделайте минимальные расчеты и рассортируйте суммы по нуждам: 10%- вклад в банк (на черный день) , коммунальные платежи, питание, хобби, на детей (если есть), на отдых. Разложите деньги по конвертам и берите из них только на эти нужды! ! Удачи!
Для начала нужно определиться склько уходит на еду. хоз. нужды. одежду и т. д. А для этого придется расходы записывать. Хотя бы месяца три. А потом все просто. Раскладываете деньги кучками - на оплату жилья. на еду. на хоз. нужды. на транспорт. Остаток - НЗ. Накопления нужны, чтобы отдыхать, делать ремонт или делать крупные покупки. Ну и на пресловутый "черный день". Что бы спокойней жить. У нас именно так. Удачи!
никак)
Зачемм тебе журналы всякие. Жизнь научит со временем. Не без ошибок конечно.
Есть хороший способ. Прикидываем скока денег надо на еду квартиру машину ребенка собаку итд итп. Полученную сумму умножаем на семейный коэфициэнт. Вычисляется он опытным путем. В моей сеиье он равен 2. то есть если моя жена говорит что нам на месяц нужно 40000 тенге значит реально 40000*2= 80000.
Вообще такое планирование это зря потраченое время. Гораздо эффективнее потратить это время на мужа, ребенка или себя любимую.
Ты что не мужик что ли! ? 90% - жене, 10 % - заначка. Делай, что говорят...
лишь бы не умщемлять друг друга
Семейный бюджет лучше веати с УМОМ!
хз я просто пришел за баллом