Домашняя бухгалтерия

Вы на чём-то экономите, или *чего считать копейки*? (+)

Сейчас в магазине покупала *химию*. Задержалась около полки, стою, подсчитываю, что взять экономичнее и целесообразнее. Походит знакомая, разговорились о ценах и качестве…. Она была очень удивлена, что я что-то там высчитываю. Вроде как: чего могут решить эти копейки? Ну, может с одной баночки пеномоющего средства и ничего, а если это всё взять в масштабных размерах? Я вот честно не понимаю, зачем переплачивать? К примеру, если мне нужно два яблока, то я подойду к продавцу и попрошу завесить мне, именно ДВА яблока(!) – зачем мне брать расфасованный килограмм, если понимаю, что его не съем, и выкину лишнее? Вообщем посмотрела знакомая на меня, как на крохоборку))))))) А ведь всё это сэкономленное на излишках, за год вырастает в приличную сумму, которую я тоже знаю, куда можно потратить.) Вы как считаете подобная экономия это крохоборство, или всё же бережливость кровно заработанного и с умом потраченное? А вообще лишние деньги бывают?)
Елена Козлова
Я вас прекрасно понимаю. Сейчас я в такой ситуации, что экономлю каждый рубль. Поэтому спокойно прошу свешать в магазине кусочек курицы из набора на чахохбили. И нормальная реакция у продавцов, я не комплексую.
Так же и с другими покупками - только самое необходимое и дешёвое.
Зато как я худею: ) Обзавидоваться можно:)
Светлана Зайцева
Лучший ответ
иногда удается себя удержать и не купить очередные сережки или коВточку
Я всегда ищу оптимальное соотношение цена/качество.
Anastasiya Sorokina
Просто мне жаль ту тонны продуктов, которую я выбрасываю из холодильника каждый день
Поэтому я лучше свежее возьму, чем сразу понаберу кучу
Разбрасываться деньгами я не буду никогда, даже имея их в достаточном количестве
Просто я сама по себе человек прагматичный
Но копейки честно говоря не считаю.
Я покупаю хороший товар
я переплачу, но буду наслаждаться товаром.
я рассуждаю примерно так же, как и вы.... и подруги у меня все такие же "крохоборки"....
Нина Гармонова
У вас рациональный подход к деньгам.. копейка рубль сбережет..
жизнь научит считать всех и все. к сожалению...
ну я тоже рассчитываю все, не до маразма, конечно. но у меня, например, бананы кроме меня никто не ест. ну нафиг мне брать ветку) ) я беру 2, чтобы съесть за пару дней, а то испортятся.
а в от свекор у меня каждый грамм высчитывает, когда что-то покупает) ) ну может поэтому у них и деньги есть.
Елена Широкая
Это бережливость, я так не умею. И лишних денег нет.
Очень раздражают крохоборы.... А меня обозвали "расточительной".Я экономлю на одних вещах, а на других могу и растранжирить
Татьяна Юрова
Елена Козлова Ну, это не расточительство, это целесообразность использования денежных средств. ))))
Я тоже не умею экономить, вы на мою свекровь похожи, вроде и не жадная, если чего попросишь, то даст (все кроме денег) , но копейки считает, я такую позицию не осуждаю. Но есть жадные люди, которые даже прокисшие продукты не выбрасывают, а пытаются из них что-то приготовить и еще и гостей накормить, вот таких не понимаю. А вы экономная хозяйка, без лишних заморочек.
Оля Солнцева
Очень хороший вопрос! Я вот всегда смотрю на обеспеченных людей и думаю - они умеют тратить и экономить деньги. А у меня их особо нет - поэтому я и не умею ни тратить, ни экономить. Ну не может, к примеру, быть сотрясения мозга - если его нет!
на таксистах-не доплачиваю им
Жанна Тройка
Я не парюс по поводу "копеек"...зарплата позволяет
Раньше экономили
Это не крохоборство, а нормальная экономия. У меня так почти никогда не получается, продукты часто выкидываются и т. д.
раньше вообще не экономила, жила сегодняшним днем... .
а вот замуж вышла, и пришлось откладывать... .
раньше никогда не знала цен, что по чем.
зато сейчас, знаю, что к чему)) )
и мне это нравится!! !
на самом деле, зачем переплачивать!?