Домашняя бухгалтерия
Как жить, если мама считает каждую копейку, и считает чужие деньги?
Это ужасно, так всегда! Считает и свои и чужие деньги. Нет бы, предположим, пойти купить морковку в магазине возле дома за 12 руб., так она пойдет в другой конец города чтобы купить за 11,50 руб.! И вот сегодня я обиженная сижу, орет на меня что я купила (на свои деньги) краску для волос за 100 руб., а лучше б купила б за 50 другую. Ага, а если б купила за 300 лореаль, так войну вобще устроила бы, и всю жизнь потом вспоминала, и ругала. Живем не бедно, достаточно.
Придется временно терпеть и смириться (хотя это едвали возможно, да?) . Выйдешь замуж и больше не будет никто подсчитывать твои траты. Или съезжай на другую квартиру. Хотя жалко маму одну оставлять
Наталия E
Еще папа. Она и на него орет, когда он тратит. Значит точно, потерпеть, и замуж
Нет советов для такой ситуации, хотя решений - полно. Но все они зависят от темперамента и силы характера и его качеств той, которая ищет выход из ловушки нищеты. Ищи свой выход - это и будет твоей ценой личности, большой или малой. А экономия - свойство интеллекта, вообще-то. С низким интеллектом люди неспособны выгадывать, увы. Только с высоким, слабозанятым важными делами.
У вашей мамы наверняка, было не очень богатое детство. Перевоспитать эту скупость не возможно. Моей дочери со мной больше повезло, я наоборот транжира (может это тоже плохо).
Купи себе квартиру и живи отдельно. Не можешь? Тогда терпи.
Диляра Ахметвалиева
Надо же какой умный ответ. А то бы не догадались...
Пропускай мимо ушей. Или попробуй жить отдельно. Есть такие, перевоспитать невозможно. Сориться не за чем. будьте взрослей, серьезней. Не делайте глупостей на зло. Душа чиста? Вот и живите спокойно. А вообще, за чем докладывать: что и за сколько вы купили? Раз ваша самостоятельность раздрожает, не говорите на эту тему.
А еще можно пойти с ней в магазин и находить товар дешевле для неё, даже если он ей не подходит, -но дешевле! Постарайтесь, если есть терпение, показать, что дешево и есть сердито!
а если сама зарабатываешь, то разве не можешь сказать, что не считаешь возможным покупать плохие вещи и платить за них дважды? ты не настолько богата
а экономить конечно надо. только не на качестве. продуктов и товара
жить отдельно от мамы.
Зарабатывай сама - тогда и проблема решится. а сейчас, видимо, и свои деньги из маминого кошелька.
Вот поэтому вы живете не бедно.
Расслабьтесь . Будете жить отдельно живите по своему уму.
Делюсь своим опытом. Мой свекр тоже контролировал все деньги. Как его дочь вышла замуж, старалась не посвещать его в свои финансы, да и мы тоже. Но свекру всегда отдавали дань уважения. Его дочь, бедная, всю зиму проходила в туфлях только потому, что свои новые сапоги подарила родственнице. Свекр ее решил наказать таким образом. Да и деньги все ею заработанные забирал, копил на свадьбу. Зато
свадьба прошла на высшем уровне в театре, приглашенных было около 600 чел с тремя залами. Регистрация, шведский стол и главный зал. Снят был прекраснейший фильм о истории любви дочери и ее будущего мужа.
Со свекром и свекровью у нас был общий бюджет ( жили вместе) . Деньги хранились у свекра. Я тоже по этому поводу не заморачивалась . Хотя в отличие от золовки и своего сына родители мужа мне и моим детям ни в чем не отказывали. Сейчас их нет в живых, теперь все финансы свалились на мою голову. А я с детства терпеть не могла ходить по магазинам ни за шмотками, ни за продуктами.
Так что маму вы все равно не переделаете. А лишние скандалы до добра не приведут. Ждите, когда отделитесь.
Организация быта
Свадьба, Венчание, Брак
Отвечу словами из Библии: почитай отца своего и мать чтобы продлились годы твоей жизни. Мы должны с терпимостью относится к своим родителям, ведь только они знают сколько трудов было для них вырастить таких нормальных здоровых красивых детей, к примеру такую как ты. Не злись на маму. Неизвесно какие мы будем в их возрасте. Удачи!!!!
у нее мания экономии просто приняло форму болезни.
Бороться бессмысленно.
Вам только могу посочувствовать и прекрасно понимаю, как отвратно жить с тираном.
Единственный выход и надежда-выйти замуж и свалить из дома.
Бороться бессмысленно.
может она тебе на свадьбу копит или квартиру новую ?
Её Вы не переделаете. Единственный выход-жить отдельно. Или еще жить по принципу "а Васька слушает да ест" (но это очень тяжело) . Иначе будут постоянные изматывающие обеих скандалы.
Отдайте разницу между лореалем и тем, что вы купили маме - помиритесь может)))
Попробуйте её же методом, трясите её за каждую потраченную копейку-почему не нашла морковку за 8 руб? и так далее по ситуации
а мне бы было стыдно за такое на маму жаловаться
надо валить с дому, мама это мама - это святое канеш, но так жить тоже нельзя... .
или сводите ее к специалисту.... хотя это тоже деньги....:) )
а вариант курковать все по углам в своем же доме, это не дело....
Если мама экономит деньги на ваше будущее. Тогда не обижайтесь. И вообще у вас мама одна, любите ее и отнеситесь с пониманием.
тут не чего не поделаешь, живи как есть это же всё же твоя мама!