мне
Знаю, что мама задавала вопрос, а теперь его задает сын.
Мне 17 лет и мне родственники часто дарили и дарят деньги. И я все эти деньги спускаю на свои нужды и развлечения, кафе, а мама говорит, что я обязан советоваться с ней, так как не я эти деньги заработал. А когда мама узнала, что я спустил часть подаренных денег на кафе она меня отругала, сказала, что он и муж не могут себе позволить этого и "кто тебе разрешал вообще? ".Мама в декрете год и десять месяцев. И еще выносит мне мозг, что я не работаю, что у меня мало денег и что дорога каждая копейка и тд. А я чем виноват? я ничего никому не должен!!
Домашняя бухгалтерия
Правильно ли делает моя мама, что ругает меня за то что я трачу чужие деньги без спроса, как хочу при том что их дарят?
подарок - твоя собственность. так что мать не права, это по закону так. а по морали, ну наверное должен помогать матери, что-то купить иногда нужное.
Простите, а кто Вас кормит, одевает, оплачивает Ваши нужды?
Если Вы всё сами оплачиваете да ещё вносите свою лепту
в оплату коммунальных услуг, то имеете право тратить СВОИ
деньги, как Вам заблагорассудится. А если Вы - нахлебник, то
к тому же и махровый эгоист!
Айым Абай
а чисто из интереса вопрос не по теме, мне кажется или у вас действительно 3 аккаунта с огромным количеством баллов? просто интересно.
Привыкай, бабы любят чужими деньгами командовать.
Если ты никому ничего не должен, то по законам вселенского равновесия и тебе никто ничего не должен, согласен? Так что, следуя твоей логике, ты можешь тратить по своему усмотрению подаренные кем-то деньги, а мама будет тратить свои декретные и зарплату мужа на себя, а тебя кормить-одевать-учить она вовсе и не обязана. Нравится такой расклад?
Гульчачак Ахметова
Значит муж будет тратить зарплату на ребенка, а не на жену.
Отвечала твой маме И честно не пойму, о чем она больше беспокоится, о твоём здоровье, т. к. считает, что сухарики и шоколадки вредны или же в семье действительно остро не хватает денег, иначе бы она не убивалась о 100 рублях.
Ну а если рассуждать здраво, то конечно ты имеешь полное право распоряжаться подаренными тебе деньгами, другое дело это надо делать с умом. Не просто прожрать эти деньги в кафе, а может купить себе новые кроссовки или джинсы. Ну тет у матери сейчас денег, это нужно понимать. Ты ведь уже взрослый мальчик .
Гульчачак Ахметова
Да все просто - бабы любят разевать рот на чужое вместо того чтобы свое заработать.
Катюня Фамилия
Из за 100 рублей убиваются не обязательно люди с низким доходом, иногда это просто жадные люди, не любящие тратить лишний раз деньги. Моя знакомая как то неделю всем мозг выносила из за 2 рублей, хотя она не бедная.
тебе подарили, значит деньги твои. Но то, что у тебя совести нет - это уже другой вопрос. Потому как если в семье денег не хватает даже на еду, а ты тратишься на кафешки - то это подло.
Гульчачак Ахметова
Если не хватает на еду то нужно родителям идти поработать, а не разевать рот на подарки несовершеннолетнего.
Скажи пусть закатает губу. На то они и подарки, что дарят их тебе, а не пополам. Это твое дело, что ты тратишь их на себя, но очень крупные суммы, я имею ввиду к 20тр, (думаю таких не дарят) желательно бы пустить в быт, в семью, все таки ты за их счет живешь. А 2-5 т. р простительно. Но маме все равно нужно помогать, раз муж плохо зарабатывает. Почему бы и не пойти работать.
Гульчачак Ахметова
Почему бы маме не пойти работать?
17 летний нафиг никому не упал.
Мама не права, при чем тут то, что ты их не заработал вообще не понятно, она что то не в тему говорит. Это твой подарок, значит ты имеешь право распоряжаться ими как хочешь.
Твоя мама случайно не жадноватая? (без обиды, я просто интересуюсь), обычно жадные люди так себя ведут, бывает, что даже забирают у детей подаренные деньги, хотя не имеют на это никакого право.
Моей 12 летней племяннице часто дарят деньги и никому в голову не приходило у нее их отобрать (даже если и с финансами туго), она тратит деньги на свое усмотрение. Это ее подарок и родители не имеют никакого морального права его отбирать.
Подаренные тебе деньги - это твой лично подарок и ты в праве распоряжаться ими так, как считаешь нужным. Но, понятное дело, что если родные сидят на хлебе и воде, то с этим чисто по совести нужно считаться.
Гульчачак Ахметова
Родные пусть поработают а сидят на печи
По закону до 18 лет ребёнок вправе распоряжаться лишь карманными деньгами, не знаю какая там сумма точно, но по совести мать может быть не права если ты живёшь за свой счёт и не залазишь в её бюджет!!
Айым Абай
я живу за ее счет и в общей сложности подарили мне 5000