Домашняя бухгалтерия
Муж говорит что я трачу все деньги
Я домохозяйка. Сижу дома с ребенком(3 года) он часто болеет и из-за этого не могу устроиться на работу(хотя раньше работала и получала нормально). Есть еще старший сын. Муж все время просит готовить что-нибудь вкусненькое, а на вкусненькое деньги нужны. Вот например вчера была у нас последняя 1000руб. я сходила в магазин оставила 500р.(курица, картофель, молоко, сыр, хлеб, масло,чай)+у нас кошка и ей купила поесть+наполнитель для туалета=100р. Осталось 400р. Приготовила картошку с курицей под сыром(получилось пальчики оближешь). Он пришел поел, сказал вкусно. Сегодня утром отвела старшего в дет. сад, там на младшего пришли фотки(был профессиональный фотограф). Прихожу говорю нужны деньги 400р. Он как начал мол ты опять все деньги потратила(хотя сегодня у него зарплата), мы из-за тебя не можем на отпуск накопить, и т.д. и т.п. В этом месяце я на себя потратила 800р.!!!(при заработке 44000р.),из них мы тратим на еду, квартплату, кредит, детей....Почему упрекает, что деньги трачу я, получается что я деньги трачу на своих детей и мужа, себя обделяя, а я еще и виновата. Что мне делать.?Я устала от упреков
Пусть сам ходит в магазин и увидит какие цены, сразу умничать перестанет. А вам совет говорите ему милый я деньги не трачу а ими сорю
вы взвалили на себя семейный бюджет - вот и получаете упреки
хочешь вкусненького - покупай продукты, оплачивай квартплату, содержание ребенка в садике
пусть все делает сам
запысывай все расходы на бумагу - и как начнет упрекать - сунь ему в нос - пусть убедится что все деньги ушли по делу.
Предложите ему покупать продукты и все необходимое для дома. Хотя бы месяц - чтобы "поучиться" экономить.
Только без наездов и упреков, слез обиды в голосе, а с наивным лицом. Типа и сами не знаете, как это нужно делать.
Будете готовить из принесенных им продуктов.
И посмотрите, как он справится ))
заведите дома домашнюю бухгалтерию, программа такая, записывайте все свои туда траты за месяц, и вы будете удивлены, сколько ненужного вы покупаете. .
В магазины продуктовые лучше ездить в гипермаркеты, и иметь карточку скидок
та же фигня.. . Ой, поскорее бы дети подросли и выйти работать.
собирайте чеки и отдавайте ему, пусть любуется
а у меня все муж покупает, он зарабатывает, он и тратит, с детьми я по магазинам не хожу, ему гораздо удобнее заехать после работы и купить то, что нужно.. . все платежи делает тоже он, я финансов не касаюсь вообще, у меня других дел хватает...
ОК. Понедельник:
курица- ..руб
картофель.... руб
молоко.... руб
сыр.... руб
хлеб... руб
масло.... руб
чай... руб
итого:.... руб.
И после вкусного ужина, когда муж очень сыт и доволен, этот листик ему на подпись.
И так каждый день. Претензии скоро закончатся МОЖЕТ БЫТЬ....))))
курица- ..руб
картофель.... руб
молоко.... руб
сыр.... руб
хлеб... руб
масло.... руб
чай... руб
итого:.... руб.
ооооой - ты не одна такая, мы все транжиры.. . это на генетическом уровне передалось о Евы грешницы.... на работу надо выходить - один способ, заначку можно будет отложить на себя любимую - и ссор будет меньше, потому что вдвоем работаете
"Не обижайте, любимых упреками
Бойтесь казаться любимым, жестокими ..."
Да было такое. Ндцать лет назад. Завела тетрадь и все расходы записывала, а в конце месяца, когда вопить начал ему вручила. и так насколько месяцев пока верещать не начал-отстань со своими бумажками. С тех пор живем мирно и счастливо. Притом что я уже несколько лет не работаю.
У нас тоже двое детей и много расходов. Сам хожу в магазин или с супругой, но мне и в голову не придет никогда упрекнуть жену в том, что она деньги тратит. Пусть побегает по магазам и узнает что по чем. Или еще вариант составте подробный список с приложением всех чеков, т. е. отчет такой, и может быть ему стыдно станет за такие упреки.
Послать его в магазин, пусть посмотрит, какие там цены.
Или пусть муж закупается САМ. Тогда упрёков больше не будет.
Записывайте все расходы, готовьте поэкономнее, мне муж как то тоже сказал, это ты меня приучила так кушать, пришлось переучивать, ничего сейчас привык.
я храню чеки все и ему показываю... но тут другое - ТЫ ДОЛЖНА РАБОТУ НАЙТИ - например в детсадике ребенка, тогда он отстанет, ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ
обидно!!! мой тоже меня всегда упрекает что пешком ходит, а вот брат его на машине. только он не задумывался о том что его брат зарабатывает в два раза больше. и на диване времени гораздо меньше проводит. за всю зиму мои обновки-юбка, блузка и капрон. колготки. да и то по случаю юбилея родственника. еще после родов угораздило поправиться, носить совершенно нечего. деньги он у меня периодически забирает, но у него они кончаются еще быстрее. вот такая проблема-деньги на книжке есть, а памперсы купить не на что. это те что по уходу. их вообще запрещено трогать. покушать тож любит вкусно. когда деньги кончаются он говорит-ну, вы и жрете! в общем, не у вас одной такой. написать можно об этом книгу. зарплата у него в разы меньше. на 44 мы бы пошиковали... держитесь! удачи вам!
ведите таблицу расходов. Сохраняйте чеки) Уж если такое обвинение пошло- "отчитывайтесь" ( ну просто уж ни как))) ) перед мужем. Старайтесь в выходные вместе с мужем закупать питание на неделю)
У меня муж тоже говорит, что я транжира, при чем трачу, как и Вы на продукты и ребенка большинство, а на себя в последнюю очередь. За руку его берите и по магазинам, сам посмотрит, что сколько стоит. Или пусть от вкусненького откажется, если деньги так хочет сэкономить. Вы не по своей вине дома сидите, а по обстоятельствам. Попытайтесь с ним поговорить, может поймет.
Экономьте. Зачем вообще кошке наполнитель? У нас в лоток ходит без всякого наполнителя.
И от фоток можно отказаться. Не каждый раз фотографироваться. Фотографируйте сами пока, дома.
А про... ть 44000 за месяц.. это надо уметь, конечно!
Я бы из этих денег примерно 15000 точно бы откладывала каждый месяц.
Поэтому в словах вашего мужа есть и доля истины.
ну можно и без наполнителя для туалета обойтись.. У нас кот ходит в пустой тазик-мы сразу убираем-нет никакого запаха. Можно еще поэкономить. Например покормить мужа модифицированными продуктами. Дешевле.
записывай и предявляй... а на самом деле ужастно они козлы поступают...
Если упрёки только пока ты в декрете начались, то возможно они закончатся, как только работать пойдёшь, если ещё есть терпение, то можно и потерпеть (мужчины слабые в этом вопросе люди, не все, но всё таки большинство) , а если это постоянная практика в вашем общении, то надо учиться давать отпор - отвечать более уверенно, даже где то жёстко, привести, как аргумент сколько потрачено на самого мужа, а домашняя работа это очень дорогой труд, и надо научить мужа ценить твои усилия! ! Пусть вернётся в неубранную квартиру и вместо отдыха, после работы, начнёт готовить и убираться, и с детьми позаниматься пусть не забудет!!!
Упреки будут до тех пор пока Вы не будете зарабатывать- выход один терпеть, У меня была похожая ситуация. Пока я на мужа не взвалила походы в магазин за продуктами. Мужчины иногда даже и не догадываются сколько стоит один вкусненький ужин. Попробуй не готовить ему вкусьненького, скажи экономишь, потому что.... А про себя не надо забывать. Если сама о себе забудешь ...Себя любить надо! Жертвенность удобна!!!!
Козел ваш муж, и сейчас много таких. Повесте на него все проблемы, походы по магазинам и готовку чего нибудь вкусненького. Пусть почувствует на себе какого это!