Домашняя бухгалтерия
Имеет ли право человек тратить чужие деньги как хочет, если сам не заработал ни копейки в жизни и деньги дареные?
Сыну скоро 17 и он в жизни не заработал ни копейки. Цены деньгам не знает совсем. Я в декрете и не работаю. Младшему ребенку уже год и десять месяцев .Так сейчас временами (далеко не всегда) в семье бывает и недостаток денег, мы далеко не бедные и муж зарабатывает совсем немало. Но сыну моему с его 15 лет часто дарят деньги родственники и я даже дарила, когда было много денег во время декрета. Но сын из-за незнания цены деньгам дареные деньги не раз спускал на свои желания и нужды (ходил в кафе и на свои "хотелки").Мне это не нравится, да он так обращаться может и не только с дареными деньгам, 4 месяца назад спустил 100 рублей коту под хвост, а ЭТО ДЕНЬГИ!! Я вообще в его голову не могу вбить, что я не работаю и мне дорога каждая копейка!!! как быть?
Ну с подаренными деньгами пусть как хочет, так и обращается - это его деньги.
Цену денег он поймет, когда сам заработает.
Попросите не дарить ему деньги и отправьте его работать на лето, пусть узнает, что это такое, а из заработанных n-ную сумму пусть дает на продукты и т. п.
Откажется - тут уж пусть папа включит отца.
Как воспитали сыночка, так он себя и ведёт.
я вообще ничего не поняла))))
ему 17 лет! он еще учится. если вы не можете дать ему денег и он тратит деньги подаренные, то какое вам дело? это ему подарили
Айнагуль Кубаева
Да ему подарили, только когда дарили говорили и имели в виду, что нужно их потратить на полезные дела или копить на дорогой подарок себе. А ходить в кафе, когда мы с мужем не можем себе этого позволить уже перебор и просто ни о чем.
То пишете, что муж не мал зарабатывает, то жалуетесь на 4 месячной давности жуткую трату сто рублей. Вы уж определитесь для начала -так неплохо у Вас муж зарабатывает или Вы в очень печально положении.
Вы сына просто не научили тратить деньги -учите.
Айнагуль Кубаева
Муж зарабатывает нормально, но не совсем довольна я тем, что маловато дает денег на ребенка. Положение не печальное. Просто я сильно фигею от того, как мой сын относится к деньгам.
Елена Попова
Сто рублей, я просто ржу ни могу))
Виктория Глагольева
просто есть люди патологически жадные
Дареные не тебе деньги не твои, не считай. Посади всех домочадцев и выложи смету и планы расходов-доходов. "Давайте, ребята, определимся-каждый вносит сейчас-оговорённую часть на обязательные нужды-налоги, квартплата. продукты... Все ВЫ мужчины, все имеют свои кошельки. Я-мать с ребёнком-свободна от выплат. Почему-было бы странно обсуждать" Это слово должно быть контрольным. После отрицательного исхода не кормить никого. Пусть знают все
Айнагуль Кубаева
А сыну уже нужно тогда устроиться подрабатывать или просто отдавать часть дареных денег не так ли?
Я конечно не одобряю бессмысленные траты..
Но вы там в коментах написали- "А ходить в кафе, когда мы с мужем не можем себе этого позволить уже перебор и просто ни о чем. "
Ваши дети живут своей жизнью, они не обязаны делать лишь то, что делаете вы.
Вы не ходите в кафе, но зато трахаетесь с мужем, спите с ним каждый день..
А сын ваш тоже с кем то спит? Раз уж вы, непонятно почему, сравниваете свои хотелки с его хотелками... то обеспечьте ему ежедневный секс например для начала..))
100 рублей? да это мелочь. Скажите родственникам, чтобы дарили деньги вам, а вы купите что-то сыну.
Айнагуль Кубаева
я в декрете и мне дорога каждая копейка. Для кого-то 100 рублей это вариант, как прожить день если совсем нет других денег.
Эмилия Самосушева
пусть ваш старший сын заглянет в Пустой холодильник, почувтвует, что такое голод, когда не хватает... блин, вот мы же в школе читали джека лондона, когда дядька голодал в горах, а потом крошки под одеялом прятал, на черный день. мне это запомнилось и я дорожу каждой копейкой. покажите сыну фотографии из блокадного ленинграда, и пусть не думает что это далеко - покажите потом ему фото с украины. и скажите, что беда может в любой момент прийти и на нашу улицу, что нужно беречь всё, что имеешь и транжирить никак нельзя.
Если бы вы были обеспечены, то не писали бы про потраченные 100 руб. Раз 100 руб для вас деньги, значит вы живете на пороге бедности и не хрена ваш муж не зарабатывает...
Второе- ваш сын тратит не чужие деньги, а свои ведь эти деньги ему подарили. И он имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению. Сходить в 17 лет в кафе или кино не преступление. Отдавать вам подаренные деньги, чтобы вы купили продукты сын вообщем то не должен, но если бы вы его правильно воспитали в 17 лет он мог бы понять что в семье трудности и сам предложил бы помощь.
Айнагуль Кубаева
мы не на порог бедности, любые 50 и 100 рублей, которые "сгорели" по вине сына мне очень жалко. Так как на эту сумму можно много чего купить
4 месяца назад спустил 100 рублей коту под хвост, а ЭТО ДЕНЬГИ!!
вы не просто не обеспечены, это просто за гранью нищеты. вспоминать 4 месяца за 100 руб., это уже клиника
Екатерина Руденко
Есть жадноватые люди, независимо от достатка не любящие лишний раз тратить деньги, вот такие люди про 100 рублей 4-х месячной давности обычно и вспоминают.
АВтор вы извините, но сами себе противоречите..
То вы небедные- то за 100 рублей слезы льете..
То деньги ребенку подарили- то он им вам должен дать..
Сын ваш и вы должны его были научить к 17 годам ЧТО ТАКОЕ деньги..
По факту 2 варианта.. Деньги пацана- ему подарили, пусть что хочет то и делает, спустит и ладно. но потом придет к вам просить- вы и напомните ему про это.
Либо родственникам говорите, чтоб вам типа дали, но вы же их на семью потратите, а деньги то для него...
Айнагуль Кубаева
Просто 100 рублей для меня это ДЕНЬГИ, вариан как прожить день если совсем нет других денег.
Не а куда блин он должен спускать деньги, если не на свои хотелки, ну пусьь ворует идет и на героин тратит. А вы прям в 17 работали вовсю. Чушь какая- то.
Айнагуль Кубаева
я не говорю, что он обязан работать сейчас, а просто отношение к деньгам его мне не нравится!!
для начала -не врать нам!... мммм.... если бы Вы были богатыми разговор шел бы не о 100 рублях которых Вам жалко..., а о горааааздо более крупной сумме, что делать?... проморить его голодом... тупо говорить что денег НЕТ)
Это подаренные ему деньги. Так что да. Имеет полное право.
Ну подаренные деньги он имеет полное право тратить как хочет!!! И вы не имеете права у него их требовать, ему подарили-значит это его!