Домашняя бухгалтерия

кто сдавал квартиру?дайте советы,пожалуйста,собираюсь сдавать,а из знакомых никто не сдавал,посоветоваться не с кем!

При сдаче квартиры обязательно составьте договор в котором укажите сколько человек проживать будет. А то целый табор или все родственники заедут в вашу квартиру.
Так же составьте опись имущества если вы сдаете мебелированну квартиру, вплоть до ложек и вилок. Я сдавала квртиру, так эти гады с собой унесли стульчак от унитаза и шторы сняли то что уж никогд не полдумала бы.
Предоплата-обязательно. Предупредите в каком состоянии работают кранны и розетки. А то может возникнуть вопрос что вы им так сдали.
И смое главное - застрахуйте квартиру. Но никому не говорите. В случае чего, вы хоть деньги получите.
Елизавета Агафонова
Лучший ответ
Самое главное договор, на какой срок, кто будет проживать.. . Пунктов можно много написать, то что требуете. И то что можете выселить после срока окончания договора.
пишите договор (образцы есть в инете), нотариально заверять не нужно, в налогову. идти не нужно. Приходите 1-2 раза в месяц, если люди нормальные, то впоследствии 1 раз за деньгами. Лучше пускать женатые пары, в первый месяц берите за первый и последдний -на всякий случай.
Алиса Лисова
не сдавай друзьям (если нехочешь поругаться), родне-та же причина. несдавай таджикам. цыганам, айзерам-наркоту тащат токо в путь и кстати они больше всего денег и предложат. сдавай вообщет через риэлторскую контору которая на рынке жилья не меньше 10-15 лет . на момент заключения договора вызывай участкового пусть вместе с тобой и представителем фирмы посмотрит на жильцов и на документы (чуток отчехли ему) попроси участкового (у них засланцы есть обычно везде (если не идиот) чтоб посмотрели как и чё)в течении периода
я сдавала очень долго. вообще лучше заключить договор.
Галина Матыцина а если заключаешь договор-значит нужно подавать в налоговую????
Смотрите на квартирантов. Обязательно возьмите залоговую цену (в размере месячного платежа, если что то повредят, то на ремонт уйдет, а так вернете, когда съезжать будут) , деньги на месяц вперед брать. Лучше не сдавать с детьми, по закону зимой выгнать не сможете, даже если не будут платить. С животными могут всё ободрать (ещё раз писали, что блох развели) . Оплачивайте коммунальные сами, за свет тоже (просто по счетчику с них берите) , иначе могут долги оставить. Не оставляйте на "авось". Пропишите в договоре сколько раз в месяц будете проверять . Одна знакомая каждую неделю смотрит, вроде молодёжи сдают. Договор до года можно не заверять. По закону налоги всё равно нужно платить (13%, либо 6%, если ип оформить) , но мало кто платит. Риэлтеры ни за что не отвечают. Перепишите паспортные данные квартирантов.
Аlimusha
А. С. Нет такого закона,что б нельзя было выгнать людей с детьми. Я работаю в агентстве, именно непосредственно связана с арендой. Имеет право хозяин квартиры выгнать с детьми только так, если идут нарушение договора.
Если будете сдавать ч/з агентства-то нужно что б агентства было на рынке не один, и не 2 года, хорошие отзывы о нем. Приводили людей только в вашем присутствии. С людей брать за 2 месяца вперёд оплату, либо помесячно, но обязательно брать залог за имущество. Составлять договор сначала на месяц, как испытательный срок, в это время посмотрите, как вам будут производить оплату, и соблюдать тишину и покой, чистоту. Потом продлевайте договор. И самое главное, не терпеть отсрочки с оплатой, может затянуться это не в вашу пользу. Вы имеете право приходить с проверкой 1 раз в месяц к квартирантам. Договор обязательно заключайте. И делайте опись имущества, либо страховку-но это по желанию.
Я столько раз снимала что могу вам тоже посоветовать.
Брать копии пасспортов не всегда помогает.
Пасспорта липовые или людям все равно.
Берите задаток на месяц вперед всегда. На случай если что сломается в доме.
И с соседями поговорите, оставьте им номер. Они присмотрят и если что позвонят вам.

И пусть докажут что у них есть работа.