Домашняя бухгалтерия
Сколько дней в году я могу пробыть на оплачиваемом больничном, если у меня двое детей 12 лет и 2,5 года?
У меня двое детей 12 лет и 2,5 года. Сколько дней в году предприятие мне оплатит больничный по уходу за детьми, в случае если они заболеют.
по уходу за ребенком 2,5 лет - 60 к. д.
по уходу за ребенком 12 лет - 45 к. д.
итого: 105 календарных дней в течение года
по уходу за ребенком 12 лет - 45 к. д.
вроде норм нет.... всяко же бывает
ровно столько, сколько они проболеют, количество дней зависит от заболевания. А 12-летний ребенок вполне способен поболеть и без вас
Максимальное количество оплачиваемых дней при уходе за ребенком до 7 лет -60 дней, за ребенком от 7 до 15 лет - 45 дней.
Если лечение амбулаторное, больничный лист по уходу за ребенком оплачивается за первые 10 календарных дней исходя из продолжительности страхового стажа застрахованного лица:
• 60% -- при страховом стаже работника до 5 лет;
• 80% -- при страховом стаже работника от 5 до 8 лет;
• 100% -- при страховом стаже работника 8 и более лет;
За последующие дни больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа застрахованного лица (подп. 1 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ) .
При стационарном лечении ребенка больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в зависимости от страхового стажа работника (подп. 2 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ) .
Превышение родителем, ухаживающим за ребенком, установленных лимитов по количеству проведенных дней на больничном в связи с продолжением болезни является уважительной причиной, и такой работник не может быть уволен за прогулы. Дни сверх лимита просто не будут оплачены.