Домашняя бухгалтерия

нужна помощь! Работала на старой работе 2,5 года, потом нас сократили и я 3 недели была безработная, потом устроилась...

потом устроилась на новую работу и вот работаю уже около 1 года. через пару месяцев ухожу в декрет. Слышала что декретные считаются при непрерывном стаже работы ( 2 года) . а я 3 недели была безработная по сокращению. Как мне расчитают декретные за 2 года или все такие за 1 год?
Возьмите справку со старой работы о ваших доходах в 2011-2012 годах и отнесите её на новую работу вмсете с больничным листом и заявлением на отпуск по БиР.
Для сведения по всей России в 2013 году:
- Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг. (в пределах от 23 924, 49 руб. до 186 986,8 руб) ;
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент;
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг (до 16241,14 руб. ) ;
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; = 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : = 490 руб. 79 коп + районный коэффициент
- Пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3 лет: = 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.
Ева Кабдулина
Лучший ответ
вы неверно понимаете про стаж работы 2 года - сейчас никого не интересует перерыв в работе
важно какой период за вас перечисляли взносы в ФСС
За два года.
Совокупный доход за 2011 и за 2012 с верхними ограничениями по сумме. По дням вычитаются только больничные и период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.
Подробнее: http://ipipip.ru/kz/dekretnie.php
По этому поводу волноваться не надо! Сходите по старому месту работы и возьмите справку фсс образца 2013г за 2011 и 2012(что еще было по старому месту работы) и сдайте своему расчетчику! Если для Вас это создает трудности, попросите расчетчика сделать на Вас запрос в ПФ.
Римма Аксёнова