Домашняя бухгалтерия

10 слов в лексиконе ребенка(2,5 года) это нормально?

Мальчик пытается все показывать руками, отказывается говорить. Родители ему читают, купили "детский" компьютер- но слов новых не добились. Стоит ли обратится к логопеду, как Вы считаете?
Ольга Спицына
Сранивать детей - достаточно распространенная ошибка родителей. Нужно больше заниматься с ребенком, при чем комплексно, вот тогда будет эффект. Если ребенок лепечет, обозначает голосом, доволен или нет, показывает по просьбе взрослых на предметы, то нет повода беспокоиться. Взгляните объективно на динамику его речевого развития. Речь не должна стоять на месте. Динамика- вот что важно сейчас.

А напряженное ожидание передается ребенку, и если не сделаете сейчас усилие над собой, то в дальнейшем ваша жизнь с малышом будет наполнена тревогами и старахи. Кстати, именно такие мамочки особенно внушаемы, чем и пользуються частенько и врачи, и педагоги-психологи.
Татьяна Сорокина (Дробышева)
Лучший ответ
Да сейчас сплошь и рядом такое! Он ведь все понимает, да? Словарь бывает активный (10 слов. которые он говорит) , и пассивный (все слова, которые он понимает) . Все придет со временем, особенно, когда мальчик начнет полноценно общться со сверстниками. А логопед.. . почемку бы не провериться? Чтобы на душе спокойней было.. . Но у нас, например, только с трех лет принимает.
Юля Лазукина
Маловато... У меня в 2 и 2, когда шел в садик, уже мог четко объяснить, что он хочет. К логопеду рановато, но нужно делать вид, что жестов не понимаете, пусть словами выражает. Читать. разговаривать с ним, называть предметы, которые видите на улице.
Конечно, ненормально! У нас сейчас в гостях ребенок 2,5 года, так мы с ним осмысленные беседы ведем
Y&
Yana & Finko*
Наташа Найдина а вы мама сама, чтоб такое заключение делать?
зато потом не переслушаешь, надоест годам к 3-3,5
Ольга Масалова
Это к психоневрологу, а не к логопеду!
Макпал Кубеева
ОксАночка, да не слушайте Вы никого! Все детки индивидуальные! У моих знакомых мальчик начал (!) только в 3 говорить, когда в сад пошел! Вы в садик ходите? Обычно там дети начинают хорошо говорить. Мой начал между 2,2 и 2,3. Зато сразу предложениями. Как в садик пошел. А те кто говорят "ненормально! к психологу" сами еще не родители!!!
Шалкыма Айтжан
Ольга Спицына Спасибо большое за ответ. Мой крестник(а речь о нем) пока не ходит в садик. У него нормальная семья, с ребенком занимаются. А он просто издает какие-то звуки и не хочет говорить, это беспокоит. Вот и Вы написали, что Ваш малыш уже в 2,2 предложениями говорил.
Я понимаю, что все дети индивидуалы, но ведь есть определенные нормы. Поэтому я спросила.
Еще раз спасибо)
Шалкыма Айтжан ну вот вы сами на свой вопрос и ответили. Потому что не ходит в сад! Как пойдет, сразу заговорит. У наших друзей мальчику 2,5 года. Уж как они с ним занимаются!!! И родители и бабушки с дедушками. Вы себе представить не можете! Там такое! Они уже ему мало того, что садик, учителя первого выбрали! И планируют, что он за границей учиться будет! Так вот, а мальчик говорит плохо! Это общения со сверстникаим не хватает просто! В садик не ходит.
Сначала ЭТИ слова перечислите, и я скажу - нормально ли это))) ) Не логопеда, а психолога надо, детского. Логопед исправляет речь, а не прививает навык её...
Almira Holobuda
Ольга Спицына Спасибо за ответ.
А слова такие- баба, мама, Вова (его имя), Вадик( имя деда), парк
вот, даже 10 не набралось...
Больше говорите с малышом и показывайте губами ему когда говорите какое то слово... У меня сыну 1,5 он уже 8 слов зноем целиком... в его возрасте другие только слоги не всегда произносят.
если мальчик то нормально, а если девочка то нет. . обычно норма у мальчиков если до трех лет вообще молчат, а девочки в полтооа года уже должны говорить предложениями
malovato slov, nuzno shodit k logopedu
в 2,5 года ребенок уже должен уметь разговаривать (с дефектами речи, конечно) . Поэтому лучше обратитесь сначала к педиатору, а он посоветует, идти к логопеду или лучше к неврологу
Шалкыма Айтжан Никакой ребенок НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Все дети индивидуальные! Вы мама вообще?!
после 3.5 обращаются к логопеду
у каждого ребенка все индивидуально. мой (ему 2.6) уже знает стихи, песни и слов у него в словаре больше сотни точно. а у знакомых наш ровестник не говорит пока вообще и врачи сказали, что он здоров. просто все детки разные. разговаривайте с ребенком побольше, читайте книжки, пойте песенки, играйте и он заговорит в полную силу! нужна только любовь и терпение. а когда заговорит, будете хотеть, чтоб помолчал секунду)))))))))))
Татьяна Зинченко а если уж к логопеду, то не раньше трех лет)
Это гораздо больше чем у меня было к трём годам
Это нормально, хоть что-то говорит. Мой до трех ни слова не сказал.
Конечно очень маловато для токого возраста, но мальики всегда позже начинают говорить.. А к логопеду можно сходить.
моя мл. дочь в этом возврасте имела тоже такой словарный запас, я ее понимала и не слушала никого, года а 3(когда перешла из яслей в мл. группу) она болтала без умолку все и сразу. так что не стоит переживать, после 3 -х если что уже к логопеду.
Elena L***ko
для профилактики можно и сводить к логопеду! каждый ребенок развиваеться по разному)))))
Вы понаблюдайте за малышом. Если он действительно не может сказать то что хочет то стоит обратиться к врачу. А если мальчик застенчивый то постепенно разговорится. В Москве в 2 года проходят всех врачей в том числе обязательно логопеда.
не заморачивайтесь-всему своё время. у знакомой было также но к 4 годам. сейчас ребёнку 15 лет просят помолчать:))
попробуйте недовать то что он просит руками а просить назвать что надо, а сдругой стороны мальчики позже начинают говоритьпосле трех лет
Мария Z
Однозначно стоит.
Пример: ребенку 3 года, разговаривает на двух языках. Пример: в 4 года ребенок читает.
Almira Holobuda Я был таким ребенком, читающим! Ох, и настрадался...
Татьяна Зинченко это единичные случаи!!
Ольга Спицына Согласна с Вами.
Вот и я, наблюдая других детей то же родителям сказала, а они говорят, что до 4 можно подождать....
Шалкыма Айтжан ну это же исключение! Ребенок может знать 2 язык. если на 2 языках дома разговаривают! Зачем вы всех под одну гребенку?