С какого времени (дата) начинается отопительный сезон в многоквартирных домах, квартирах?
у нас дали тепло 10 октября, хотим подать на перерасчёт. Как потребовать перерасчёт за каждый расчётный час?
Домашняя бухгалтерия
Когда отопительный сезон в многоквартирных домах?
Вопрос начала отопительного сезона должен решаться собственниками на собрании и согласовываться через УК с поставщиком ком. услуги. Если у поставщика есть техническая возможность начинать отоп. сезон раньше, в договоре должен быть прописан порядок определения даты начала отопительного сезона (напр. если среднесуточная опускается до +10, да хоть до +15).
В домах, где тепло приготавливается в собственных теплообменниках, порядок начала отопительного сезона оговаривается в договоре с УК или ТСЖ.
Так должно быть по закону. На практике 99,9% собственников квартир понятия не имеют, что этот вопрос находится в их компетенции. Поэтому как им там УК сделает, так и будет.
Перерасчёт делается в конце расчётного периода. Если вы равномерно платите весь год одинаковую сумму в каждый из 12 месяцев, то - в конце года. Если вы платите только в отопительный период равномерно в каждый из 7 месяцев, то перерасчёт - в конце отопительного сезона. Если вы платите по факту каждый месяц в зависимости от показаний общедомового счётчика тепла, то у вас перерасчёта быть не может, вы и так каждый месяц платите разные суммы.
....у нас еще не дали тепло, дают не с даты, а когда среднесуточная тем-ра не превышает 8 гр три дня...
Везде по разному. У нас (в городе где я живу т. е. ) раньше давали когда средняя темп не более 8гр в течении 5 дней. Но в этом году решили сжалиться (зачем то, на улице итак 13-18) и дали где то дней 5-8 назад.
Перерасчет.... Нам вот перерасчитали! Оказалось тепловики должы жителям--за однок. -2.500,за двух. -3.500,за трех. -5000 и более! За тот год. Не спешат отдавать....
Во всех регионах по- разному. Решает администрация города. По идее должны включать, когда среднесуточная температура не превышает пяти градусов в течение пяти- семи дней.
Сейчас, как правило, включают раньше, чтобы срубить бабла побольше.
они же сами пересчитают в след месяце)))
У нас во всем городе есть, а наш дом не включают, уроды.
в сутки температура должна быть невыше 8 градусов и это 5-7 дней длиться, чтобы раньше отопление дали, а так на европейской части, Поволжье 15 октября обычно. Нам в Белгороде дали и температура держится +20, а до этого холодно было.
Вообще с 15 октября. Но зависит от климата наверно, и температур.