Домашняя бухгалтерия
Вопрос про оплату за воду в многоквартирном доме. У меня стоят водосчётчики. Какого хрена я должен платить по общему
(находящемуся в подвале) счётчику, показания которого раскидывают на всех жильцов дома? Кто то пля табуном чурбацким ванны на 10 чел. каждый день принимает, а я простите за них платить должен? Как платить только за себя, кто знает?
Скажите спасибо нашему правительству, за которе Вы голосовали. И читайте 354 постановление. Вот какого хрена соседи, у которых нет счетчиков, так же с общедомового платят меньше норматива? Тот же самый закон.. .
За себя у нас можно в землянке платить. Тут только красть- про магниты Вам написали.
закон милок такой и соизволь яго соблюдати
такой у нас закон ...куда только не писали о подобном перерасчете -пока толка нет ..обратите внимание -в законе звучит, что перерасход раскидывают ТОЛЬКО на тех у кого стоит счетчик, а кто по тарифу у них этой дополнительной суммы-нет
В идеале - «чистая» ситуация, когда все законно и замечательно, - когда счетчики стоят во всех квартирах и есть общедомовой счетчик. А когда этого нет, начинаются перерасчеты, и они допускаются на сегодня 37-м постановлением правительства РФ. К сожалению, в итоге за неплательщиков платим мы, добросовестные жильцы.
Странно. Я плачу строго по показаниям СВОЕГО счетчика. И никто с меня дополнительную плату за воду не требует. Обычно ракидывают на тех, у кого нет счетчиков в квартире.
в том то и прикол, что общее потребление все равно надо платить) Вот представьте в подвале протекают трубы, утекает дофига воды в совокупности-это тоже за бабки жильцов) чтобы жильцы за это не платили надо эти все протечки (трубы и система водоснабжения старые, они везде есть) считать. но за воду эту платить? власть считает что да, а если примет что нет, что это проблема жэу и водоканала то может изменится все
Все зависит от управляющей компании. Нашей УК счет на воду приходит по показаниям общего входящего счетчика, бухгалтерия оплачивает, а уже наши проплаты по воде/эл. энергии и проч (кроме газа) приходят на расчетный счет УК. В итоге - УК заинтересована не нести потери по воде (текущие трубы, нереальные нормативы для уборщицы - 1 куб с квартиры в месяц) и самостоятельно борется с неплательщиками. Даже если нас обяжут осуществлять целевые платежи в Горводоканал, все жильцы готовы подать в суд и добиваться соблюдение Закона. Все зависит и от нас - пора перестать быть управляемым и послушным стадом.
конечно платите только по своему
по Закону и постановлению №307, есть ещё понятие коэффициент с последующей корреляцией стоимость тарифа воды в вашей УК или ТСЖ. посмотрите П №307 РФтам расписано как считать тарифы....
меня это тоже просто бесит. Такая же проблема в нашем микрорайоне. Бороться бесполезно. если не оплатишь - тебя ставят на счетчик (записывают в должники и на твои беды просто не реагируют) . начинаешь предъявлять или спрашивать на основании чего - суют в нос какой-то приказ с формулами. мало того, каждые три месяца делают перерасчет и даже если ты платишь- тебе найдут старые общедомовые грехи. (Народ считает, что это перераспределяют долги неплательщиков)