Домашняя бухгалтерия

Вопрос про оплату жку (см. внутри)

Ситуация: человек живет временно в квартире у родственников друга, оплата за ком. услуги идет так - половину оплачивает этот самый человек, а половину - родственники. Но все сведения об оплате, в том числе и квитанции, родственники держат у себя и не показывают, ну и конечно, что из этого следует - не говорят, какова общая сумма оплаты. Естественно, возникают определенные подозрения по поводу возможных переплат, хитрости родственников и т. п., напрямую они отмалчиваются и стараются умять эту тему. Однако не в этом суть моего вопроса.

Вопрос состоит в следующем: если известен хотя бы лицевой счет, на который идет оплата, можно ли каким-либо образом узнать текущие начисления за ЖКУ (Но так, чтобы родственники не узнали конечно об этом)? Или, раз человек по сути прописан не в этой квартире, ему не предоставят эту информацию? Или, может, нужны еще какие-либо доп. сведения для этого, кроме лицевого счета? И если узнать можно, то где и как (по возможности)?
Я думаю все бесполезно и вам ни кто такой инфы не предоставит. Пусть тот кто живёт смотрит показания счётчика и сам все считает. Мы тоже живём на квартире и я сама лично всегда смотрела показания счётчика и сама считала.
Вера Жимовская
Лучший ответ
Я всё узнаю и оплачиваю ( без процентов) на сайте госуслуг. Как вариант - сайт УК.
Эмма Рупп
у нас все квитки кладут в почтовые ящики - почти ничего мне не мешает достать и посмотреть квиток соседей, сравнить метраж, количество проживающих, итоговая сумма...
А квитанции не кладут в почтовый ящик? А то в ЕИРЦ и паспорт предъяви (если прописан), а если нет, то документы о собственности. Но Вы можете у соседей расценки посмотреть и рассчитать сами по метражу и количеству прописанных.
сходить в бухгалтерию управляющей компании и попросить квитанцию, мол старую потеряли.
Елена Якубова
в еркц надо сходить и все.
Снимая другую квартиру вы бы платили больше. Так может "забить"? Ну заплатите пару тысяч больше, все равно половину платите и подозревать их как то неучтиво, вас пустили пожить временно....
Василиса Тюрикова Дело не в этом, так получилось, что обстоятельствам живет этот человек давно уже у них, дело просто в доверии. Родственники живут не слишком богато и не слишком бедно. Он им даже предлагал полностью оплачивать коммунальные услуги, благо деньги есть, отношения в плане общения и т. п. - хорошие в общем-то. Платить просто на пару тысяч больше не проблема, а вот платить, зная, что тебе не доверяют, хотя живешь 4-5 лет уже.. ну не знаю. В самом вопросе я про переплату написал, с акцентом не на саму переплату, а на то, что они умолчали об этом.
А вам не стыдно? Бесплатно живете в чужой квартире и считаете комуналку ?
А вообще в сбербанке можно в он дайте ввести лицевой счет И посмотреть
Василиса Тюрикова Мне не стыдно, поскольку этот человек не я :) И на самом деле, я уже оставлял комментарий к одному из выше написанных ответов, дело вовсе не в сумме, человек предлагал им оплачивать ВСЮ коммунальную плату, деньги для этого конечно же есть, сам факт в том, что они все равно не сообщают общую сумму выплат (может потому что не хотят, чтобы за них в их же квартире платил не прописанный там человек, а может просто из-за недоверия, хотя человек уже 4-5 лет в этой квартире живет, без споров, стычек и очень даже хорошо)
я живу в квартире свекрови. просто прихожу в отдел жека, или как от там называется, где есть кассса и прошу распечатку за текущий месяц. называю адрес и фамилию собственника (свекрови) мне дают листок и там все написано.
Легко. В банкомате Сбербанка. Вводите номер лицеввого счета и на экране высвечивается текущая сумма платежа или же долг.
Милашка****** ********* Код плательщика?
Если счета оплаты разделены.. -Измените адрес доставки счёта. Будете лично чётко получать то, что Ваше. А еще лучше - посмотрите интернет возможности.. очень может быть есть личный кабинет на счёте квартир..
Асия Аймашева