Домашняя бухгалтерия

По скольку же тысяч в месяц и в течение скольких лет надо откладывать. чтобы купить квартиру?

С моей зарплаты это нереально, например, или надо ну очень много лет. Но вижу, что вокруг народ покупает. Неужели все такие богатые?
Ирина Ленская
Значит, богатые. Кредиты берут. Кому субсидию дают (но это единицам) , у кого материнский капитал, кому родители помогают, или старые свои и родительские квартиры продают.
Виолетта ***
Лучший ответ
соберите первоначальный капитал и возьмите в ипотеку, платить столько же как и за съемное жилье, зато своя квартира будет, глядишь родители помогут
Aiturgan Azhykulova
Жизни не хватит....)))))))
Дарья Дягилева
Мой путь :
В1996 году после развала Великой Страны гонимый молдавскими националистами я улетел из Кишинева в Канаду. Не бандит, не парт-номенклатура, простой инженер. Накоплений не было. Разменял "трёшку" на "двушку" с доплатой. Доплпта + деньги за проданное авто = виза и билет. Сам жил в Монрноле почти 4 года пока получил бумаги. Встретил семью - жену и двух дочек-невест. Сейчс дочки замужем, дождались 4-х внуков, у них свои дома, по 2 машины ...У нас - квартира. Мой отец освобождал Кишинев, его имя высечено на стеле стоял в очереди на телефрн 14 (четырнадцать) лет. Я, беженцем прибывший Канаду, сразу получил жильё с телефоном.
Вы по-прежнему любите свою ррродину и верите обещаниям? Ну-ну.. . Под лежачий камень вода не течет.
Катрина ...
Александра Петрова да-а-а-а... а я вот побоялась в свое время сделать так. Не за себя, а за детей своих. Когда тут был бардак, который впрочем и не кончался....Намучалась за эти годы. Я все равно свое построила: семья, жилье и все что надо. Но усталость огромадная!!! И дети мои недополучили очень многого... Я себя ощущаю крайней за все то, что прожито и пережито
Мне не за что любить своих правителей. (((
Ирина Ленская Простите,а кем работали вы,простой инженер,в Канаде?Ведь там вряд ли котировался ваш диплом!И как понять фразу "Встретил семью - жену и двух дочек-невест."? Уже готовые были "дочки",взрослые,т.е. не ваши?То есть в лице жены вы нашли уже подготовленную почву для жизни на чужбине? Вас так надо понимать? А сейчас у вас,кроме квартиры,нет ничего? И неужели в Канаде всем беженцам сразу бесплатно дают жилье?
хотя бы по 15 тысяч, в месяц, за 15 лет накопите на двушку или трешку, смотря в каком регионе))
Мария Варм
я осталась одна с двумя детьми - малыш еще сидел в коляске. Дома иногда даже крупы не было. Спасибо нашему руководству ((( В общем жила как умела, строила свой ДОМ, растила детей (не одна) . Теперь я оформила ипотеку для своего старшего ребенка.. . Пусть хоть через пять лет, но у ребенка будет свое собственное жилье. Как раз, думаю, и понадобится)) ) А ипотечные платежи приходится покрывать за счет квартирантов.
Уже и на работе уговорила коллегу оформлять ипотеку, чем скитаться с семьей по съемным квартирам. Конечно, нужен пусть небольшой, но все же первоначальный капитал на покупку. Не гонитесь за дорогим жильем, если доход низкий, то хоть комнату в коммуналке оформляйте, зато свои метры будут. Рассчитаетесь, тогда можно побольше покупочку оформлять и так до тех пор, пока не завершится квартрная эпопея. А ждать у моря погоду можно всю жизнь, да так и не дождаться. Есть пословица восточная НЕРЕШИТЕЛЬНЫЙ НЕ БЫВАЕТ СЧАСТЛИВЫМ. Наверное тот самый случай)
Диана Пясецкая
Откладывать бесполезно - инфляция все съест.
Люди ипотеку берут, это выгоднее, чем копить. Ипотека - 12% годовых (в среднем) , инфляция - 15-20%. Вот и считайте)
Мария Варм у нас 10,5% Юниаструм
Если чего то очень хочется - то всегда, абсолютно всегда находятся варианты. А если сидеть и рассуждать, лузгая семачками на завалинке - то никогда и ничего не достигнешь.
Как и многие тут, я считаю, что нужно искать и находить индивидуально вам приемлемый вариант, а потом выплачивать ипотеку или кредит. Тогда выплаты конкретно определены и вы точно знаете сколько отложить (выплатить) и стараетесь каждый месяц заработать побольше именно этой определенной суммы.
А копить на квартиру - это как идти за горизонт - сколько ни иди - он все время отодвигается все дальше и дальше.
Марияна Онца
Многие в ипотеку покупают (мы например) . А так вообще народ неплохо зарабатывает наверное.
Вера Лукина
Недавно купили.... просто дети удачно съездили в командировку.... не хватало 200 000...одолжили.... а, иначе бы все расфигачили на ерунду.... она так и стоит пока в бетоне, но, даже, если никогда и пользоваться ей не будем, цена за несколько месяцев уже выросла.. .
Марина Шеина
По 30 тыс в месяц - за год получается 360 тыс. на первый взнос. . а потом - кредит ипотечный...
надо найти источник дохода чтоб хватило откладывать на квартиру
Мы купили квартиру. Не назову свою семью миллионерами))) Хотя, хотелось бы.

Муж откладывал с лет 20 понемногу. Потом стал хорошо получать, снова откладывали. Часть денег (1/4 ) дали родители. Вот так и купили.

Правда и цены на жильё у нас не такие, как в Москве или Питере.
Мы из Минска.
Ирина Ленская а как же инфляция? Ведь отложенные деньги теряются.И еще получается,что долгое время,годами вообще ничего себе нельзя позволить,разве это жизнь?
ну кто реально покупает? миллионеры чтоли?)))
Елена Лаврова
Все берут в кредит на хрен знает сколько лети хрен знает под какие проценты вот тебе все богатство в долг.. . Что бы купить по нормальному хату надо получать от 300 000 тыс...
Мне достался по-наследству дедовский дом. Продал, добавил и купил себе трешку.
Смотря где, Ира!

Но считается все просто: стоимость квартиры = 1 500 000 руб. , зарплата+аванс = 15 000 руб, сбережения от з. п. = 10%, сбережения = 1 500 руб. ; 1 500 000/1 500=1000 (месяцев) , 1 000 месяцев = 83 года! И не забывайте про инфляцию, она составляет около 8-10%, значит необходимо держать деньги на депозитах в банке, чтобы прибыль от процентов покрывала и даже перекрывала инфляцию. Чтобы быстрее заработать на квартиру, нужно: а) больше зарабатывать б) больше откладывать, например: з. п. = 30 000, а сбережения = 20%, т. е. 6 000 руб, инфляция 8, 5%, а процентная ставка по вкладу 10,5%, то процентная ставка по вкладу перекроет инфляцию на 2%. Следовательно, +2%, перекрывающие инфл-ю дадут к 6 000 руб. 120 руб, а за год 1440, значит, получается: (6 000^1)+120=6120 руб. 1 500 000/6120=245 месяцев + учитывайте инфляцию, которая меняется! а 245 мес-в - 20-21 год!

Вывод: все зависит а) от зараплаты б) от сбережений в) от инфляции г) от стоимости квартиры д) форс-мажор!
ну почему богатые?? ? можно в ипотеку влезть. Я не знаю как в вашем городе, но у нас (1 млн одом и рнокомнатая с балконом и ремонтом) влезть в ипотеку и отстегивать по 20-25 косарей в месяц будет аналогично по затратам, по сравнению со съемной однокомнатной. ПРитом если ещё влодить материнский капитал в ипотеку, выходит вообще на равных. У меня знакомые так купили однушку в новострое. Нельзя сказать что богатые. . Просто зарплата мужа уходит на погашение ипотеки, а жена кормит семью. Но это лучшк ивыгодней чем снимать ту же отнушку и кормить неизвестного дядю.
а вот коллеги наоборот, снимают квартиру. Сколько уже натерпелись за 5 лет!! ! И выгоняли их из хаты раньше времени, и каких только раздолбаных квартир не повидали они.. . Не хватает денег у них на кредит. И это фигово. Но вот такие люди они - лучше отдохнуть съездить заграницу - чем вложить в свою жилплощадь. Значит так устдобней им. . Но всё же факт есть факт: рожайте второго и будет Вам счастье!!!!
приятно, что все помнят про инфляцию. Но почему никто не говорит о том, что есть инструменты для накопления, которые перекрывают инфляцию и помогают быстрее накопить? Сложные проценты творят чудеса! Напишите, сколько должна стоить Ваша квартира. Ну, например, у нас сегодня однушку можно купить за примерно за полтора ляма. Чтоб накопить на неё за 10 лет (через 10 лет она примерно уже будет стоить 3200000 лямов) , нужно откладывать по ...6230 рублей в месяц. А вообще, я согласна, что в плане покупки жилья удобнее ипотека. Но и тут есть свои риски, например, если платить ипотеку станет вдруг нечем, то заберут квартирку. Да и 15-20 лет платежей, это устрашает меня если честно) Накопить можно быстрее в правильных инструментах, если такими же суммами откладывать, что и платежи за ипотеку, Не забывайте про имущественные вычеты, государство может вернуть Вам часть денег. Пишите лучше лично, помогу рассчитать, это моя специализация. И не пугайтесь инфляции, её можно обыграть;)
Копить - жизни не хватит. Это нереально. Если только на первоначальный взнос.
Остается только ипотеку брать или мужа с квартирой. :)