Домашняя бухгалтерия

Как сейчас относятся в садах и школах к материально невыгодным детям? Допустим, одинокая мама или вдова, или

многодетная семья, где небольшой достаток.. Родитель-инвалид или просто мама с мизерным заработком, тк ребенок не вылезает из больничных (в саду), или согласна на низкооплачиваемую работу только из-за графика садика. .
Предположим, они сдают на канцтовары, моющие и т д, но не сдают на фонды, охрану, новые шторы, телевизор (было и такое. слышала собирались купить в младшую группу), и другие глобальные вещи.
Как такие дети, они же неудобны нашей системе? Многим мамам, особенно родительскому комитету, ведь не по себе, если по купленному в спальню ковру будут бегать несдавшие деньги дети.. Или в школе все соберут деньги на шикарный подарок учительнице, а несколько человек-нет.
Как сейчас, прорабатывают хоть, как раньше на партсобраниях, такие семьи? Позорят? Стараются сделать изгоями таких детей или просто хуже относиться?
Или все тихо-мирно, никто не волнуется по этому вопросу и отношение к ребенку от количества сданных денег не меняется..?
Дарья Качало
Мой ребенок уже давно не ходит в садик, когда ходил то было пару таких инцидентов, я просто сдавал за одну эти несчастные 500р - мне просто до блеватни противно было когда лили грязь на несчастную вдову с 3 детьми, на столько это все было противно что отказался водить ребенка, я не хочу что бы мой ребенок находился рядом с такими ублюдошными и их детьми, ведь яблоко от яблони не далеко падает.. . Просто так давиться из-за каких то копеек и так вести к человеку у которого и так стресс - ну мой разум просто такого не смог понять...
Наталья Никольская
Лучший ответ
у сына в классе таких было трое, на родительском комитете классная руководительница объяснила ситуацию и их освободили от необходимости сдавать деньги. Вы, наверное из Москвы? У нас как-то всё проще, человечнее, да и ковров в классах нет, и шикарных подарков не дарим....
Галия Усманова
В нашей школе с этим очень деликатно. Никогда ребенок не почувствует никакого негатива. Сама в родительском комитете, собираем деньги, но не могут и не надо, обходимся.
Людмила Поварницына как правило сдают самые бедные... а вот наглые-нет(((
я боялась за своих- и всё сдавала! чтоб не было давления.. . кстати-сама тоже не люблю тех, кто не сдаёт на сладкий стол, а ребёнка своего приводит- странно...
жизнь учит, что как правило, более всего трясут денежки те из родителей, которые выслуживаютя перед педагогами. Знают, что дите не блещет, так хоть этим возьмут! У нас тоже такая была, денег трясла, сыночек гоголем ходил, к выпускному все стало на свои места, два-три последних года они сидели тихо и даже не чирикали)
Марина Молева
Ну такие же дети учатся не в элитных школах, а в обычных и вокруг не все богачи, да и учителя с копеечной зарплатой. Никто гнобить не будет. У нас есть такие семьи и никто их не позорит.
Никто никого не позорит, теперь все боятся прокуратуры, а категория людей есть такая хоть и в достатке живут а все стараются на халяву прокатится, типа не имеете права поборами заниматься, а детки все телевизор смотрят))))
Надежда Faberlik
У меня денег достаточно, но на шторы, а тем более телевизор в жизни денег не сдам. А подарок учитель должен еще заслужить. И только пусть попробуют занизить оценки ребенку, я их просто сгною с ихней школой.
НЕ
Наталья Емец
Татьяна Калугина Можно подумать, что шторы и телевизор учитель себе покупает?
Это всё же для наших детей!
Анастасия Селоустьева Оно и видно, что школа - только ИХНЯЯ... Не ЦПШ, случайно?
Feed the troll, kids!
Яночка Савич
Удивительная постановка вопроса. Дети и достатки везде разные. Главное не только в том, что вы не сдали деньги, а в том, что вы можете сделать для класса или группы - не материальное. поверьте работы хватает. а отношение ко всем детям должно быть одинаковое. Если я не могу на что - то сдать деньги в саду, спрашиваю воспитателя чем могу помочь - например украсить уголок в группе и т. п. Идите людям на встречу, если вы чувствуете себя в ущербе.
У нас в детском саду этот вопрос не поднимается, деньги сдают те кто может и к детям отношение от этого не меняется, дети при чем? А государству мы разрешаем помогать неполным семьям, только рвения не заметно... кхе-кхе
эта тема очень острая .классовое неравенство и финансовое играет очень большую роль в отношениях к ребенку. об этом даже ПУТИН говорил. но слова одно а дела на местах другое. терпите.
на ковры, щторы и телевизоры не получат не копейки от нас, на подарок учителю, скорее всего да, дам, на сладкий стол\чаепитие сдам только в том случае, если мой киндер туда пойдет...