Домашняя бухгалтерия

"Какая у Вас зарплата? " - это приличный вопрос?

Для немцев, например, этот вопрос - табу. Ну, а среди "наших" наверное вам не раз приходилось слышать и в свою очередь или первым спрашивать об этом.
Я имею ввиду, когда тебя спрашивает ни коллега по работе, а просто друг, родственник или знакомый, который не имеет никакого отношения к твоему работадателю.
Отвечаете ли вы на этот вопрос? А может красиво уходите от него? или прямо закрываете тему?
Бакыт Кизиева
Вопрос для нас риторический. Но правду на него никто не скажет.
Алия Коныртаева
Лучший ответ
Елена Кравченко правильно потому что стыдно --работаю как лошадь а получаю вроде как осел
Татьяна Ладеган Не переносите личное мнение на всех. Я например получаю 8000 - чистая правда.
Обычный вопрос, не нравится - можно самому не спрашивать и не отвечать.
Если неприлично, то свыше 45 т. р. Утром сказали. Я не отвечаю. А муж платит московским бандитам. Выедет 15-го минус 500р и потом через месяц.... Барнаул, если что. Бандиты под крышей фсб, менты скоро накроют (тоже таксуют. Там просто криминал пошел..).
Ксения .
Мне такой вопрос задавала одна давняя знакомая, случайно встретились ..
Раза 3 за месяц))) . Я так поняла, что это для поддержания разговора -- потому что если б было интересно- она б запомнила с первого раза..) ) друзья мне таких вопросов не задают, только о некоторой сфере занятий - ну так я там не скрываю-- там важнее не сумма, а реальность получения суммы .
Сейчас я не работаю, предпочитаю это не афишировать, а говорить "20")) тем самым закрывая тему))
Считаю этот вопрос неприличным. Так и отвечаю, если кто-то его задает
У кого з п выше 20тыс. , такие считают данный вопрос неприличным. А у кого в кармане пусто отвечают. А у нас даже пенсионеры -блокадники не разглашают свою пенсию
Меня он смущает. Сама его не задаю и не люблю, когда меня спрашивают.
Вера Риммер
Неприлично спрашивать про зарплату. Любопытствующим советую считать свои деньги, в мой кошелек залезать не надо))
Надежда Катриш
как правило, отвечаю по ситуации) ) хвастаться особо нечем и обидеть скромных родственников нет особого желания
Анара Кенбай
крайне неприличный для моего круга вопрос
никогда не звучит
навязчивым и любознательным со стороны приходится
довольствоваться уклончивым ответом -
"мне хватает".
по ответу по реакции на вопрос можно определить состоялся ли человек в жизни
Конечно-это не корректно.
Но в России у многих такие зарплаты смешные, нам до немцев далеко. Поэтому не стоит отвечать-не за чем смешить друг друга) )
Ну 50-100 тысяч
Это не корректный вопрос вообще. кому какая разница, какая у меня зарплата? почему людям интересно считать чужие деньги? И что вообще может дать ответ про зарплату7
Вопрос неприличный, но еще более неприличные: "сколько зарабатывает твой муж? " и "где ключи от квартиры, где деньги лежат? "
Смотря кто спрашивает. Честно отвечаю близким людям, друзьям. Просто знакомым отвечаю уклончиво "когда-как",что собственно и есть правда, т. к. зарплата не стабильная и зависит от реализации...
Анюта Ша
Получаю много... от начальника по голове.)))))
У нас на работе не принято обсуждать кто сколько получает (нормативный акт за подписью) тем не менее все про всех знают. Моя зарплата чаще выше, чем у других и мне неловко об этом говорить в коллективе, хотя сама я понимаю, что это мной заслужено.
Анна Федотова
все близкие родственники знают о моей з/п, остальных это не касается, отвечаю-достаточно.
У меня зарплата 7 тыс р в месяц. И я это не скрываю.
Да как то не задавали. Не припомню.... Вся моя жизнь по сути у близких на виду, мы тесно общаемся поэтому как то так.... Я тоже не спрашиваю мне неинтересно. Примерный уровень зарплат он и так известен....
Для кого как. Наверняка людей с низким зароботком смутит этот вопрос.
Вполне. Если друг/знакомый узнаёт, что Вы сменили/устроились на работу - первые вопросы, что за работа и сколько платят, так что для России этот вопрос вполне адекватен)
по фигу. Кому-то отвечаю, кому-то нет.
если не хотите говорить на эту тему, скажите что - то типа "Мне хватает" или "Ооо давай не будем о плохом"))
О*
Оленька *
Зачем врать то?
хотелось бы 300 000
Siesta Siestochka
ну смотря какому человеку. Не всегда приличный. Зависит от ситуации.
50 000 в месяц- 600 000 в год
Tatyana Nuzhdina