Домашняя бухгалтерия

Надоела посуда ((( Как вы справляетесь с мытьем и ее вечным круговоротом?

Вопрос абсолютно серьезный. Приготовил-посуда, поел-посуда, что-то закончилось в кастрюле/сковороде - посуда, попил чай - опять посуда. Вечное мытье меня уже просто измотало. Серьезно думаю о посудомойке, но пока не можем по материальным аспектам потянуть, есть много дел в семье. Вас не напрягает посуда?
Покупайте посудомойку!!! Очень выручает. Моет так, как руками не отмоете и не высушите. ПРавда расскладывать нужно самой. Меня посуда изматывала просто .Сейчас тоже изматывает, но с помощью машинки все быстрее происходит загружаешь, заливаешь, средство и ждешь. на фужерах нет ни разводов ни пятен, тарелки просто скрипят от чистоты. Потратится на нее просто необходимо чтобы потом не тратиться на таблетки которыми уже не восстановишь свои нервы!
Аника
Лучший ответ
Диана Агеева скажите, она и сушит? Вытирать не надо потом?
Валентина Тищенко господи, я не одна такая. да, щас мужу сказала, всё-плевать, покупаем посудомойку, руки не казенные!!! щас посмотрела на них, как у бабки старой сморщенные и никакие крема не помогают, только с утра нормально выглядят, когда на ночь мажу. а так... раскладывать не запарит. я все равно все сушу сперва на столе, потом раскладываю в железную сушилку в шкаф
муж помогает всегда
я ненавижу
ему терпимо
Нет, не напрягает. Посудомойка не спасет от вашей эпической лени. Плюс - это еще и геморрой, и расходы на электричество и воду, плюс - в раковине будет постоянно копиться грязная посуда, т. к. если включкать посудомойку после каждого обеда умаетесь оплачивать счета.
Роза Валиева
Валентина Тищенко извините за вопрос, вы в семье занимаетесь мытьем посуды и другими обязанностями? или только деньги зарабатываете?
Света Шолкова самый глупый ответ в мире!
Купите посудомойку в кредит. У меня таких проблем нет. Я спокойно её мою. Муж моет, когда мне лень.
Мытье посуды - единственное дело в доме, которое меня не напрягает. Мою легко и с удовольствием. Даже делаю это в гостях...) Вот такая патология...))
Moldir Kabidollina
Валентина Тищенко ну это видимо как с готовкой. для кого-то хобби, для кого-то обязанность
посудомоечная машина.
посудомойка здорово выручает, нас сейчас двое, в течение дня составляем посуду в посудомойку на ночь включаем. Воду она экономит, моет отлично, посуду не надо протирать - она сухая, расход электричества небольшой. Мы свою Электролюкс брали где-то за 13-15 тысяч, уже не помню. Если дорого - посмотрите с рук, есть кто так и не привык пользоваться посудомойкой и продают её дешевле.
Ужасть!...))))) в Армию тебя надо хоть на время, независимо от пола и возраста.... чисто попрактиковаться месяцок, другой...) помоешь там за всю роту посуду в ледяной воде с солью некой тряпкой, тогда поймёшь насколько хороша дома горячая вода, губки разные и химия некая, которой вы ЗРЯ пользуетесь ...))
Валентина Тищенко Армия щас год всего
Диана Агеева ну был в армии, ну мыл... Напрягает все равно, хочу посудомойку чтобы экономить время свое и жену разгрузить немного!
Валентина Тищенко ну давайте тогда чего уж там и бельё ручками будем стирать)) зачем удобства какие-то? раньше же как-то без чуда техники жили
не знаю, меня не напрягает. хотя семья из 4 человек и готовлю все постоянно. как-то мне не сложно.
Ла
Ласочка
обратитесь к Драгунскому " Денискины рассказы"
Там Дениска придумал как оптимизировать мытье посуды - сначала ест первое он сам, потом из этой тарелки мама, потом папа, затем второе и компот - посуды надо мыть в три раза меньше !! Шикарно!

"....— Это очень просто, — сказал я. — Ты только послушай, мама, как все складно получается! Смотри: вот обед готов. Ты сразу ставишь один прибор. Ставишь ты, значит, единственный прибор, наливаешь в тарелку супу, садишься за стол, начинаешь есть и говоришь папе: «Обед готов!»

Папа, конечно, идет мыть руки, и, пока он их моет, ты, мама, уже съедаешь суп и наливаешь ему нового, в свою же тарелку.

Вот папа возвращается в комнату и тотчас говорит мне:

«Дениска, обедать! Ступай руки мыть!»

Я иду. Ты же в это время ешь из мелкой тарелки котлеты. А папа ест суп. А я мою руки. И когда я их вымою, я иду к вам, а у вас папа уже поел супу, а ты съела котлеты. И когда я вошел, папа наливает супу в свою свободную глубокую тарелку, а ты кладешь папе котлеты в свою пустую мелкую. Я ем суп, папа — котлеты, а ты спокойно пьешь компот из стакана.

Когда папа съел второе, я как раз покончил с супом. Тогда он наполняет свою мелкую тарелку котлетами, а ты в это время уже выпила компот и наливаешь папе в этот же стакан. Я отодвигаю пустую тарелку из-под супа, принимаюсь за второе, папа пьет компот, а ты, оказывается, уже пообедала, поэтому ты берешь глубокую тарелку и идешь на кухню мыть!

А пока ты моешь, я уже проглотил котлеты, а папа — компот. Тут он живенько наливает в стакан компоту для меня и относит свободную мелкую тарелку к тебе, а я залпом выдуваю компот и сам несу на кухню стакан! Все очень просто! И вместо трех приборов тебе придется мыть только один. Ура? "
Юлия Мусихина
Валентина Тищенко интересно)) благодарю
Посудомойка стоит 10тр. Серьезной нагрузки по электричеству не замечаю при ежедневном использовании
Юлия Смирнова
Я готовлю много, т. к. нас четверо, но горы посуды почему то не бывает)) когда я что то готовлю, то сразу споласкиваю (нож, тёрка, ложка, доска) -это делов то на секунды..
Saida Kassimova
Валентина Тищенко ну я видимо тормоз. быстро мыть не могу, каждую деталь промываю тщательно.
Меня тоже этот процесс жутко напрягал - купили посудомойку (еще лет 5 тому как) - НЕБО И ЗЕМЛЯ! Особого расхода по электроэнергии нет, плюс экономия воды и газа на подогрев этой самой воды (что в наше время особенно актуально), грязная посуда не лежит в мойке, так как сразу собирается в машину. Запускаю ее раз в 2-3 дня, когда полностью загружается - никакого "запаха" от грязной посуды нет (как некоторые тут пишут нет), так как раз в день пускаю режим ополаскивания. Мы ее еще и со скидкой брали - у нее верхняя крышка была надколота, а нам ее все равно было снимать, так как под столешницу встраивали. Единственный минус - большое количество посуды в обиходе, и все равно есть посуда, которую в машине мыть нельзя (алюминиевая к примеру) - но это просто ерунда.
В общем очень рекомендую.
Алла Сергиенко
Валентина Тищенко спасибо за столь подробный ответ. не поняла насчет газа. ее надо на газу подключать?))
а кастрюли там мыть нельзя разве?
ууууу нас 5 человек, посуды гора. приготовить, поесть, чай попить - вся посуда грязная! щас на детей скинула уборку, но кастрюли, сковородки, протвини все равно на мне ((((
Валентина Тищенко вы меня понимаете!!!!
Прекрасно вас понимаю, Я очень много готовлю, каждый день..
Только посудомойка, эта такая же необходимость как и стиральная машина.
Я еще помню как я каждую субботу стирала руками, когда не было стиральной машины. Как вспомню- так вздрогну.
Пользуемся уже несколько лет одноразовой. В сковородку или на противень стелим фольгу, потом ее сворачиваешь и в мусорку, и готовим мы очень редком, в основном, доставкой пользуемся.
Izabella Smirnova
Валентина Тищенко мне кажется, это равносильно стоимости посудомойки, если учесть затраты на одноразовую посуду. да и есть мне как-то из нее неприятно... как на пикнике
напрягает, но терпимо... когда терпение заканчивается, прошу мужа или сына её вымыть... посудомойки пока нет и не планируем...
Лилия Сиротина
серьезно, покупайте посудомойку.
меня умиляют мысли ленивого нищеброда о посудомойке)) не надо просто копить кучами. обленилась до безобразия (
Оля Шкарупа
Валентина Тищенко какая вы умная) давайте вам медаль отвалю за ваш чудопост)))
Живем вдвоем. Машина моет. Я загружаю, муж разгружает. Экономим кучу времени, сил, нервов, и горячей воды. Машина стоит столько же сколько и стиральная. Даже не представляю как люди намывают все руками.
Валентина Тищенко когда куплю тоже не буду представлять)) щас вот раковину намыла и гору посуды снова перемыла. после этого меня ждет следующая партия. да и муж щас вернется, ужин грядет.... ни конца ни края
Посудомойка у нас - 25 т. р. На 12 комплектов.
Ася Ханнанова
как вариант: оставляйте одну тарелку, одну кружку, одну ложку (если конечно семья не 10 человек) то посуды мыть гораздо меньше! Проверенно на опытею
Римма Акчурина
Валентина Тищенко и что, из одной всё есть?)) из одной кружки пить после кофе чай?)
а сколько вы едите что у вас гора посуды постоянно?
Валентина Тищенко нас двое. вы не поверите, но едим даже редко)) в основном чаи гоняем
Дома еще ладно. А вот мы сегодня из деревни приехали после шашлыка - вообще жесть. Горячей воды нет. После того, как поели 15 человек посуды было немерено + еще 2 решетки пришлось отдирать - и все на мои хрупкие плечи - думала, что взвою от тоски 2 часа это все в ледяной воде мыть.... (((((
Роксана Бойко
А пусть каждый моет за собой. Поел, помыл.
Z*
Zaza ***
меня тоже это достало, но посудомоечная машина сама туда посуду не закладывает, да и с тарелок все убрать нужно, потом достать, место под нее нет
Яна Южкова
Ненавижу мыть посуду!! Считаю что это бесполезный труд, сколько ее не мой она не кончается. Терпение лопнуло скоро куплю посудомойку.
Валентина Тищенко вот! именно так. а еще столько времени на это уходит. можно вообще зарыться в этих кастрюлях и никуда из дому не выходить. работа всегда будет
Меня совершенно не напрягает просто я стараюсь не копить а сразу поели помыли, поэтому в моей мойке нет гор немытой посуды (семья из 3х человек). Более того можно домашних приучить что бы каждый мыл за собой посуду после еды.
Да, очень напрягает! Тоже думаю о посудомойке! Также можно использовать одноразовую!
Валентина Тищенко что значит одноразовая?
Дана Мухаметжаова одноразовая посуда, поел и выкинул)
Напрягает ) Каждый день думаю об этом круговороте ) Только сила воли и мытье посуды под любимую музыку и спасает )))