Домашняя бухгалтерия
подскажите милые люди. на чем можно экономить...даже мелочи. очень надоела вечная нехватка денег.
советы типа-выйти на работу не писать. я в декрете.
Ой, очень сложный вопрос. Боюсь, что экономить можно только до определенного предела. Держитесь. Удачи вам и терпения.
Заранее планирую доходы-расходы и не отступаю от плана.
Так это у всех так пока вы дома и не работаете, потерпите! либо ищите няню и на работу- за деньгами.
Лично меня накрыло то время кризиса 96-97 годов, когда я сидела в декрете а мужу по 4 мес з/п не выплачивали и пенсионерам пенсию задерживали, а в сберкассе все вклады обесценились.... так приходилось вместо хлеба картошку печь в духовке (благо был свой огород) , хлеб ели не каждый день, а сосиски покупали 1 кг и на целый месяц (клала в морозилку) на семью из 4 чел. и ничего ...выжили! в наше время выжить гораздо легче.
Хотите научу и 1и 2 блюдам из сосисок? ? -)))
Анастасия Сапрыкина
в том то и проблема что на еде нельзя экономить мне.
Вы заведите тетрадку, разграфите и записывайте каждый день на какие "статьи расходов" у Вас уходят деньги (вплоть до спичек, проезда на городском транспорте и т. п.) . Сами поймёте, на чём можно сэкономить. И если идёте в магазин, то составляете список необходимых покупок и берёте деньги только на ЭТИ покупки. И ни одним рублём больше!
Не покупайте то, без чего можете обойтись и замените дорогие покупки на более дешевые, при этом не уступающие качеством.
Например, посуду мою детским хоз. мылом "Аистенок" - отмывает не хуже Фейри и руки не сушит, а стоит 16р. хватает надолго. Чай делаю из трав, заранее летом собираю/сушу. Косметику не покупаю, вместо крема использую сметану, масло, вместо скрабов - кофейную гущу.
На интернете.
Ну я экономлю средство для мытья посуды. Наливаешь совсем капельку в чашку, разбавляешь водой до пены и макаешь в него губкой и моешь так посуду. Очень экономно получается, как в рекламе одной каплей кучу посуды вымыть. Еще можно взять простой земли и пусть муж сколотит ящичек, землю в яжхик и сажать лук с перушкой на окне - очень классно, особенно зимой.
Анастасия Сапрыкина
спасибо. классная идея.
Оксана Андрух
И много съэкономила?
Anna Abajyan
после такого посуда жирная и грязная, фууу
Кристина Горелова
Совершенно согласна - тоько я отливаю и разбавляю в сбанке из-под предыдущего м.ср-ва. концентрацию можно подобрать. Но не столько из экономии - сколько жалко воду литрами для ополаскивания - иначе кажется что моющее средство остается на посуде.
Приходится всегда экономить на том, что очень любишь
На пиве и на сигаретах.
Составить книгу расх-доход.
говорят помогает.
пользоваться правилом"зачем платить больше если все равно все из китая"в общем туалет бумагу не 3х слойную а 2х слойнуй покупать))) )
и в магазин брать опред сумму денег и покупать тольок то что надо, ну и на всяких мелочах экономить пироженки мороженки реже покупать) вообще можно экономить на все, но надо уметь) я вот не умею вобще) а советы давать как я все горазды, все в ваших руках)
говорят помогает.
составлять список, обдуманно - и покупать строго по списку.
например на месяц 3 рулона ТБ, 1 моющее, 2 кг порошка, и никапельки больше.
понятно что в декрете, с ребенком всегда есть незапланированные расходы. самое главное контроль
а на чем экономить.. . на пиве, сигаретах вкусняхах, если вы такое покупаете
Анастасия Сапрыкина
спасибо за совет.
но про туалетную бумагу рассмешило. а вдруг растройство кишечника?