Домашняя бухгалтерия

Если в семье нехватка денег, а ребенок уже взрослый и работает, стали бы вы требовать с него, чтобы он отдавал всю зарплату

Мне 24 года. Работаю. В детстве никогда не давали ни рублю денег принципиально, в техникуме стипендию забирали, а теперь требуют всю зарплату до рубля отдавать. И не дают даже на еду. С моими вкусами ни в еде, ни в одежде никогда не считались и не считаются. Мама с папой всё время говорят, что пока я с ними живу, я буду делать так, как они мне скажут. если начинаю что-то против возражать или возмущаться, они либо игнорируют и делают по своему, либо злиться и орать начинают. Когда хожу в магазин, должна покупать, что наказывают по списку, и категорически запрещается даже на свои деньги купить то, что я хочу. Если покупаю даже на 30 РУБЛЕЙ СВОИХ ЖЕ ДЕНЕГ, мне устраивают настоящий "разбор полётов":на меня целый час орут, называют воровкой, единоличницей, угрожают, требуют вернуть. У нас в районе куча всяких магазинов и рынков со всякой вкусной едой, а мне нельзя купить даже морковки или яблок на 20-30 руб без разрешения. Хочу уйти и жить самостоятельно. как-то сказала, так мама такие глаза сделала! У отца сразу давление подскочило. Потом, когда мама вроде почувствовала, что это я просто так сказала, она ответила: "Ты смотри мне! " Она требует, чтобы я ела, что она любит и готовит, даже если эта еда мне явно не подходит. С одеждой еще хуже. Речи о том, чтобы что-то купить себе, и быть не может. Я вынуждена годами носить то, что мама с папой купят на своё усмотрение, даже если ощущаю себя в нем "гадким утёнком" и дурнушкой себя. У меня неудобные, скользкие и трущие сапоги. Проблемная кожа с угрями и гнойничками, а мне даже салициловый спирт или дешевое средство нельзя купить. Один раз купила дешевый лосьон, так такого выслушала от мамы! Еще всё дело в том, что они взяли два кредита- на ремонт квартиры и на дачу. На даче мне еще к тому же придется весь отпуск летом пахать, это я чувствую.
Смогли бы вы так поступать по отношение к работающим детям? Сколько берёте вы на общесемейные нужды у работающих детей? Считаетесь с их вкусами, когда им что-то покупаете?
Еще что бы вы стали делать, если бы ваши родители так бы делали?
до весны потерпи,
а потом ноги в руки и подальше
Россия большая

так жить нельзя и в 20, моя дорогая
А. Zhangalieva
Лучший ответ
моя мать в 65 лет не берёт с меня денег. Скорей всего я пойду по её пути. в этом есть уважение себя--не мешать близким жить, быть независимой и отдавать, брать может любой, не требовать, а испытывать желание не нагружать собой, хотя бы. МЕня бы это и не нагрузило, но это есть истинная интеллигентность
R... R...
R... R... и любовь
У нас свои отношения. Сыну 26. Сейчас у него одного более-менее стабильная зарплата и, наверно, выше всех. Не беру я ничего с него. Но он кредит помогает платить.
Вам нужно поставить всё на место. Вы выросли. Раз живете в квартире, то обязаны платить квартплату, скидываться на еду- это просто подсчитывается записыванием расходов всего 1 мес, сумма будет понятная, на порошок, рыльно- мыльное. Всё! Остальное можете откладывать, можете помогать родителям, покупать всё что угодно. Просто говорите, что Вам не 14, а 24!
никогда не отдавал больше чем за проживание (часть ком услуг и за питание) соответственно со своими детьми поступлю так же.
Я маме платила за питание. А потом уже сама покупала продукты и вещи по своему усмотрению. А когда мама слегла, она отдала свою пенсию в распоряжение. Ваши родители забывают, что вы молоды, и вам надо много с их точки зрения лишнего. Чтобы девушка в 24 года не могла купить себе одежду или обувь, косметику, средства ухода. Это уже слишком. Уходите от них. Снимайте жилье, к ним будете ходить в гости чай пить. Иначе они"сэкономят" вашу молодость и жизнь. И вы останетесь работящей одинокой женщиной с квартирой и дачей, но без детей и внуков.
Девушка, съезжайте срочно. Ваши родители.... слов нет цензурных. Лучше съемная комната в коммуналке, чем терпеть такое отношение к себе. Вы не подросток, вы самостоятельный взрослый человек. Иначе все здоровье растеряете. На дачу не ехать- пошли они в сад, им надо- пусть и пашут. Нет, молодцы, бесплатная рабочая сила и доп доход.
Екатерина Цай
Ну, это маразм какой-то. Абсурдная ситуация. Послушайте, вы уже взрослая тетя, с собственным доходом. На хрена вам одобрение родителей на то, чтобы купить себе то, что хотите вы сами и за счет своих же средств?
Давайте им какую-то сумму в погашение затрат на коммунальные услуги, приходящиеся на вашу долю и сумму на питание. остальным распоряжайтесь как угодно вам самой.
Само собой, будет вой и крики и обвинения-надо это пережить и проигнорировать. А если вы, боясь их недовольства, пляшете под их дудку, то так будет всегда. Пора осознать себя ВЗРОСЛЫМ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ и прекратить эти манипуляции вами.
Дарья Киселева
Вы такой вопрос задавали и 2 и 3 года назад. Если вы до сих пор живете с родителями то значит что такой расклад вас более чем устраивает. А раз устраивает то и говорить не о чем.
Татьяна Калуцкая три года назад ей было 26, а нынче 24... молодеет на глазах
https://otvet.mail.ru/question/79251420
Наташа Липина С удовольствием давно бы съехала от них, только не так-то просто, всё равно привезут обратно и дальше будут требовать. А в другой город уехать просто нереально.
Взрослый работающий человек - давно не ребенок, и у родителей нет обязанности его содержать. Человек, живущий с предками, обязан отдавать деньги за коммуналку и свою долю расходов на еду. Но остальной долей заработка он должен распоряжаться сам, иначе никогда не научится жить самостоятельно. Несмотря на то, что я исповедую такой принцип - я считаю, что в вашем случае все слишком жестко со стороны родителей. Явный перегиб. Из-за кредитов, скорее всего - приходится ведь экономить на всем. И не забывайте, между прочим, что квартира и дача со временем достанутся вам - родители строят ваше будущее благополучие, хоть и насильственным методом.
че некуда свалить, никто замуж не берет?
Таня Козлова
Наташа Липина Какой там замуж! Никто и не возьмёт с таким раскладом!
"Считаетесь с их вкусами, когда им что-то покупаете? "
На мой взгляд, учитывать вкусы и потребности детей нужно с самого начала, т. е. с рождения и даже раньше )).

Все ваши проблемы решаются путем начала самостоятельной жизни, отдельно от родителей. Даже с хорошими отношениями жить вместе не просто. А если кто-то "на птичьих правах", то и подавно.

Если все же решили жить вместе, нужно выработать правила. Совершенно нормально, что все имеющие доход будут совместно тратиться на оплату коммунальных услуг, продукты и т. п. Но, это должно происходить по взаимному согласию. По большому счету, вы не обязаны отдавать деньги родителям, они ваши, вам и решать на что их тратить.
на твоем месте милая я бы давно им помахала ручкой. они ведь тебя не держат, почему ты все еще там? тебе не угрожают физической расправой, не привязывают.. собрала сумку- и до свидания. 24 года.. ну ты даешь.. а родители у тебя правда странные, в своей сплоченности, лучше бы тебя поддерживали, чем убивали своими же руками вот этим тандемом..
Екатерина Не Скажу меня в 14 уже небыло.. а ты до 24 дотянула..
Наташа Липина Я один раз заикнулась насчёт того, что перееду хотя бы в бабушкину квартиру. Бабушка болеет и часто ложится в больницу, так я хоть за квартирой буду присматривать, -мама таакие глаза сделала, ее чуть инфаркт наверное не хватил. Отец тоже сразу встрепенулся. Они меня опять привезут и будут все отбирать. Им не хочется терять такой источник денег
Родители никогда на забирали и не просили отдавать деньги. А я только спрашиваю что им нужно купить. вы ищите жилье, повторится и сразу говорите, что я ухожу, но буду навещать.
Суть ясна. Такая же проблема была, только я до 24х не ждала. В 18 лет сняла себе комнату. Вы так сердечную недостаточность себе заработаете.
Наташа Липина Расскажите поподробнее, как у вас было
Конечно надо платить за квартиру, впополаме, покупать продукты иногда, но, что б все отдавать... ( Но, по большому счёту пора валить. Все эти давления и аритмии, это их проблемы.
я сама маме помогала и помогаю. Считаю это своим долгом. А тебя, видимо. плохо воспитали. Читать писанину не стала
Галия Оразаева
Наталья Колесникович Так у неё все забирают, до нуля)
Наташа Липина Вам этого не понять, потому что вы, видимо, никогда не были в такой ситуации, что у вас ни рубля нет даже на самое необходимое
жить отдельно
отдавать часть зарплаты и чётко поставить их на место, нет послать далеко и надолго
имейте своё мнение вас доят как корову. потому что вы позволяете делать это
ищи потихоньку себе жилье и переезжай ,..пора уже во взрослую жизнь, если конечно, не хочешь кучу комплексов заработать от их отношения к себе.... ты так никогда и замуж не выйдешь, будешь жить вся больная под их угроз
Natali
Пора взрослеть. И жить своим умом. Пора "стукнуть" по столу. И заявить о своих правах. Кредит брали без твоего согласия на ремонт? Пусть сами и выплачивают. Отделяйся. У них свой кошелек, у тебя свой. Покупай себе еду отдельно. Готовь себе сама. Треть квартплаты отдавай. Или съезжай и живи отдельно.
Kanikey Diusheeva
У меня дети маленькие еще, но когда я росла, в семье было по-разному, и достаточно денег (когда я была маленькая), и совсем швах (после моих 10 лет). В еде меня особо никто не слушал (мать готовила что считала нужным, корила за недоеденную тарелку, но при этом после 14 лет упрекала в полноте), в одежде тоже не особо, где-то 30/70. Когда я начала работать, с меня не требовали денег, я сама платила за свой институт, отпуск, развлечения и одежду. Но по моему настоянию я отдавала треть за коммуналку и покупала иногда продукты по дороге. Потом просто вышла замуж, начала жить с мужем и вопрос закрылся сам собой.
Но если рассмотреть гипотетический вариант, я бы со взрослого работающего ребенка требовала его пропорциональную долю на коммуналку и общую еду, остальное - его. Пускай сам решает, как одеваться, отдыхать и прочее. В случае с кредитами... Кредит за квартиру, в которой вы живете? Тогда скорее всего попросила бы помочь и в его выплате, в зависимости от размера заработка моего с мужем и ребенка. На дачу... Вообще не понимаю этой шизы с дачей, куча денег, времени и труда на нее уходит, ради чего? Огороды в Подмосковье - одни кабачки, свежий воздух - поехать на выходные погулять в парк или дом отдыха выйдет стократ дешевле и проще, хранение вещей - можно арендовать гараж ил гаражное хранилище. Родителям нужна дача - пускай сами ее и оплачивают.
А вам? Сьезжайте от них, если з/п позволяет, не задумываясь, ничего с ними не случится, зато вы хоть жить начнете
Тобой манипулируют, причем очень жёстко. Учись защищать себя, как бы это печально не было, но от своих же родителей. Тебе 24. Давно пора поставить их на место. Не слушай про все эти аритмии и давления. Самая жёсткая манипуляция, это на чувстве вины, они не имеют права это делать. Сегодня же меняй себя. Огрызайся. Не давай денег кроме как на комуслуги. Еду сама себе покупай и готовь. Приготовься, будут ооооочень жестокие скандалы. Держись и продолжай отстаивать себя. Как сможешь, сразу съезжай. Чтобы ни было, как бы они себя не вели, помни, что это только попытка вернуть тебя в твое болото, прогнуть. Тебе 24. Ты взрослая. Ты справишься.
Лиза Яковлева
Все деньги семьи у меня. Сам определяю, сколько давать маме и даю (не мало). Поставь себя уже, деньги держи у себя, давай родителям столько, сколько считаешь нужным
я сбежала, в такой же ситуации была
Послушай совета.. вали поскорее от таких родителей. тебя заделали, чисто для эксплуатации, а не для любви и заботы. Ты - раб для них. Но помни, что ты им вообще ничего не должна. ВООБЩЕ НИЧЕГО. Рожать тебя - было ИХ решение, а не твое. По этому никаких обязательств. Они тебе психику сломают .. если еще не сломали. БЕГИ. Мало где будет хуже.