Домашняя бухгалтерия
А в вашй семье дети знают,что такое нехватка денег? Например сегодня нет их даже на хлеб ?
они должны знать это с детства. мало ли что в жизни случится. я вот так вырос...
Меня горбачевское детство научило. Ну не могу я себе позволить, чтоб заначки небыло.
Пока в силу их возраста, нехватка денег может отражаться в следущем: не купим пока игрушку, денег не хватает.
Старший понимает и не спрашивает. А мелкой 3 года, когда что то хочет, а я не покупаю, она сама себе отвечает, что папа денежку получит и купим. Иногда надо и соврать, что денег нет.
у меня детей нет, но блин мне тоскливо становится от мысли, что они будут это знать...
К счастью, нет!
Было такое в 93-м году.. . Жутко вспоминать.
У меня двое сыновей. Старшему 19 лет, конечно он в курсе событий. Учится хоть и бесплатно в универе, но кушать то же хочется. А амленький-ему 2 года-пока не понимает, в начале этого года, когда перестала получать пособие на ребенка (до 1,5 лет) , а сыну просто не давали полгода стипендию-вынуждены были сидеть только на зарплату мужа-12 тыс. -на все-и на квартиру и на еду старшему (живет в другом городе) -и на маленького. Все поняли, что такое нет денег даже на хлеб. Малого кормили-сами с мужем "пили чай"-распределяли по 100 р. на день. Если был перерасход-то на следующий день в магазин только за хлебом.. Занимать было не у кого-родных нет. Но выжили, выстояли. Я вышла в июле на работу-как только дали место в садике-первый раз получила 1000 р. Было такое счастье-всё уже с голоду не умрем. Но муж до сих пор садится вечером за стол и начинает-дай Бог, нам каждый день так есть! ВОТ так!
Бывало всякое, но дочку в эти дела не посвящаю, ей 3 года всего. Зачем?
У нас понимает, когда ему не покупаешь игрушку которую он хочет и поясняешь, что сейчас денег нет....
знают. а ещё знают, что я сделаю всё, чтобы деньги были.
Ну прям такого, чтоб на хлеб не было, это уже крайняк, такого не было, и надеюсь, не будет. А вот особо баловать я например, не очень люблю, а отец (муж) постоянно чего-то приносит дочке, но она понимает, если я отказываю в покупке очередной ерунды. Нам 5 скоро.
бывают конечно моменты когда денег жутко не хватает, но для меня детство детей-это святое. я не хочу пока говорить им о деньгах. настанет время - они сами с этим столкнутся.
Я думаю навряд ли такие здесь есть, если есть деньги оплатить интернет то на хлеб уж точно найдутся.
Лариса Шукшина
Ошибаетесь,у кого-то интернет дома бесплатный.
Наталия Душина
Это заблуждение,причем сильное!
Светлана Попова
Тут не все сидят с домашнего интернета,за который платят...
Раньше бывало! Но ребенок не помнит этого, маленький совсем был!
Были такие времена, но ребенку не зачем это знать, я с ней в магазин не ходила!
В перестройку, когда зарплат не платили, откуда деньги? но нам нормально было, на еду свегда было: сажали огород, брали участок за городом под картошку, папа нутрий держал: мясо сами ели, шкурку продавали, куры были (покупали 10, года за 2 съедали, но яйца свои). вкалывали на огороде с 7 лет. лишнего никогда не просили, но радовались каждой мелочи.
слава богу нет. но мы сестрами дедствен знали.
А я всё сделаю для того, что бы хотя бы хлеб у моего ребёнка был!
нет, надеюсь что никогда не будет
знают, но не воспринимают всерьез
всякое бывает, и нехватка денег в том числе.. . страшая дочь это прекрасно понимает и спокойно воспринимает.
но на что- на что, а на хлеб всегда есть деньги. нельзя ж так доводить семейный бюджет, что б даже на буханку не хватало. значит вы неважная хозяйка...
Светлана Попова
Я не согласна,что я не важная хозяйка....У меня зарплата 433о = пенсия 6000 + 2 дочки студентки.Мне на таблетки на всегда
хватает. А открывать всякие бизнесы-нет ни сил ни здоровья...