Домашняя бухгалтерия

Если у вас туго с финансами ,а взрослый ребенок работает и зарабатывает,сколько денег он отдает в семью?

Нас в семье трое: я-инвалид 2 группы после микроинсульта, старшая дочь(ей 19 лет)-учащаяся на заочном и работающая и младшая(ей 16 лет)-учащаяся в школе.До болезни работала бухгалтером.Получала немного,но жили неплохо.Потом я слегла с гипертонией и микроинсультом.Год не работала.Получала инвалидность 2 группы,пособие около 4 тыс.5 тыс. руб.-алименты на младшую от мужа.За квартиру плачу 4 тыс в месяц,не считая электроэнергии и телефона. Старшая зарабатывает 9 тыс. в месяц.Отдает 3-4 тыс в семью от силы,в лучшем еще оплатит электроэнергию,телефон и ИНТЕРНЕТ,младшей дает 1000 руб -"на карманные расходы". На остальное покупает продукты,какие она любит.То что я покупаю и готовлю,ей чаще всего не нравится.У нее свои вкусы.А это каждый день-овощи и фрукты(хорошо,что хоть картошка ,лук и капуста свои благодаря огороду).Покупает каждый день фрукты и овощи,причем далеко не всегда дешевые.Также любит деликатесы типа икры сома или судака.Как-то попросила купить яиц,когда у меня совсем было туго с деньгами,так она купила вместо яиц первой категории какие-то выкладки за 20 руб.Когда начала высянять почему она нормальных яиц не купила,она мне сказала,что какая,мол разница,эти ничуть не хуже,зато дешевле.Помимо этого купила еще помидоры и бабушек(со своего орогода за 60 руб),потому что "они без всякой химии,со своего огорода".Если прошу купить,допустим,масло или ккотлеты или сахар,или еще что нибудь сытное,покупает только нам.Сама не ест,якобы "деньги экономит"Стала тощая,как не знаю,кто(49 кг при 168 см при том,что на 4 кг поправилась с лета).Ест все низкокалорийное типа овощей,кефира,иногда рыбы,каши без масла и все такое.Если настаивать,чтобы хорошо питалась,возмущается,что вот,почему она должна на свои же деньги покупать и есть то,что не нравится. Еще покупает канцтовары(для института и для школы младшей),всякие мази и кремы себе,кое-что из одежды(ужасно непрактичное и холодное на мой взгляд) и всякую дребедень. Когда намекаю,что в семье тяжелое материальное положение и неплохо бы все деньги вносить в семью,(ведь я же свои трачу полностью на семью,а уж потом на свои хотелки),да и младшей ни к чему столько "на карманные",а если что-то уж очень хочется купить,то согласовать со мной,с нуждами семьи, она только возмущается,что почему она на не имеет права пользоваться своими же заработанными деньгами. Как бы вы расценили такое отношение старшей дочери? Как у вас обстоят дела в семье, если туго с деньгами, а взрослые дети зарабатывают?Сколько они денег отдают в семью:все или какую-то часть?Как вы планируете покупки на эти деньги?
словосочетание "взрослый-ребенок" практически лишает Вас финансовой помощи с его стороны
Ольга Васильковская
Лучший ответ
У нас один карман... Вместе и решаем куда потратить...))))))))))
Девочка не может и не обязана отдавать все деньги вам. Она молодая, ей и одеться нужно, и косметику нужно. Она же вам и так помогает. Тем более вы, как инвалид имеете льготу по оплате ЖКУ и света. И можете оформить субсидию на квартиру. Странно, что вы инвалид 2 группы получаете пенсию всего 4 тысячи, значит вам должны долплачивать до прожиточного минимума.
Мухит Жанар ***
Офорите льготу на кварплату и электричество-50%
Зарина **
Если посчитать, то не так уж много у нее и остается.. .
Ест на свои, Вам отдает треть, младшей подкидывает, за ИНТЕРНЕТ платит.. .
Она права, как ни крути! Раз сама зарабатывает, то и тратит по своему усмотрению.
Topaz :-)
Дочь то взрослая. Имеет право жить как ей нравится. К тому же Вам помогает. На мой взгляд достаточно. У меня сын, 22 года. Закончил в этом году универ. Зарплату задерживают, ещё за сентябрь не получал (вчера аванс 2 т. р. дали, так его зарплата около 15 т. р.) . Ели во время учебы с его 3,5 т. р. стипендии назанимали под 40 т. р. , то уже который месяц покупаем ему вещи, спорт инвентарь, долги его отдаю... каждый месяц где то на 10 т. р. , ещё телефон мобильный оплачиваю, на проезд даю (у него дорогой проезд, 80 р в оба конца) . Но он ест дома, всё подряд.
Девочка права
Аселя Aselya
я считаю что половину. это нормально. остальные имеет право тратить на свое усмотрение.. .
ведь по идее она вообще может уйти и жить отдельно.. . и помогать время от времени.... если захочет...
Янина Юревич