Домашняя бухгалтерия
Ребенок заработал деньги,в семье туго с финансами.Стали бы вы их забирать на семейные расходы?
Дочь работает каждое лето с 15 лет.Зарабатываетот 7 до 10 тыс.1 тыс презентует брату,1-2 тыс-мне,бабушке и брату подарок купит,остальное себе.Ну ,конечно,покупает иногда фрукты и прочие вкусности на всю семью.А так-себе косметику,канцтовары и всякую всячину.Как бы вы отреагировали?Стали бы требовать отдать деньги в семейный бюджет,если у вас всегда нехватка денег?
Это ЕЕ деньги и она должна это понимать. Сколько посчитает нужным, столько и даст. Если она зарабатывает, то она и вкурсе вашей бюджетной корзины должна быть. Поговорите с ней. Но забирать нельзя. И это только мое личное мнение.
У нас всё проще, нужно- берем у него, ему нужно- даем. Это уже учился в вузе, стипендия была в районе 3,5 т. р.
До чего люди дожили, не приведи Господь.
нет, конечно, я не изверг... одолжить только если уж совсем туго, то обязательно вернуть в срок.. а так, отбирать-Боже упаси!
а какой смысл-матери работать? понимающие дети оставили бы себе немного, остальное отдали в бюджет семьи, так уж воспитали. А подрастет -семье рубля не даст. будите ее кормить и ее детей.
7-10 тысяч мне вообще никак не помогут))))))))))) ) можно ребенка сподвигнуть не на мелочи тратить, а прикупить себе что-нить из одежды-обуви, чтобы на дело деньги расходовались)))
А какой смысл забирать эти деньги, если все равно придется расходовать на тоже самое, на что ребенок и тратит эти деньги.)
нет, скажите спасибо, что на свои на свои нужды зарабатывает
Вот ребенок может же заработать если хочет, а у вас не хватка. Найдите другую работу или экономьте, чтоб хватало.
Жили мы не очень богато - мама сама меня воспитывала, зарплата небольшая, но моих подработков никогда не забирала, какие бы ни были проблемы в семье.
Вы же взрослые люди - неужели сами не можете подработать, вам необходимы эти детские подработки?
Если уж забираете - то будьте любезны и канцелярию ей покупать, и косметику и все остальное. То на то и получится. Или вам просто хочется держать ее в руках, чтобы воли не давать.
я бы не требовала. с ребенком обсудила бы ситуацию и если занять или там если ребенок может помочь в бюджет какую то там мелочь прикупить.. нет ..требовать.. это так скажем из ряда вон. . но занять и отдать потом-нормально.
Поговорите с дочерью. Обьясните ей ситуацию. Уверена, что она сама вам отдаст деньги, даже без отдачи. Но считаю. что отдать вам все равно надо будет.
А какой ей тогда смысл работать ?
Ни в коем случае! Денег всегда не хватает, а так вы девченку унизите и она совсем веру в жизнь потеряет.
Она себе покупает, а так вы бы покупали.
У меня забирали, поэтому я забирать не буду. Работала не от хорошей жизни. Учиться и то приходилось иной раз пешком ходить.
Нет, не стала бы до 18 лет, а вот после того как отучиться и пойдёт работать на постоянную, то стала бы, но не всю а какую то часть.
нет не стала - это ее деньги и она сама вправе ими распоряжаться
а если взрослые не могут заработать - это уже вопрос к ним - значит в их жизни нужно что то менять
мой мне сам отдавал, если видел, что совсем туго... в остальных случаях-все что получил-его, зато не просит. А ваша дочка просто умница! Вы молодец, хорошо воспитали!! ! требовать бы не стала в вашем случае, ну может в долг бы взяла ((
НЕТ, никогда. Завели детей - будьте любезны их содержать достойно.
нет не стала бы. она и так вам даёт деньги
требовать - ни в коем случае. она их заработала и кстати всех "одариа". только взаймы и с обязательным возвратом.
Наталья Щербакова, я в ужасе от ваших вопросов.. . Бедные Ваши дети
нет конечно, она и так вам помогает не берет на свои расходы.... а почему так трудно то вы что не работаете...
Я даже в долг не стала бы просить, так только желание работать отбить можно, не на фигню же тратит. Девочка подарки делает и тратит на себя не из вашего кармана. Я бы благодарна была за помощь.
нет! не забрал!
Бедный ребенок, с 15 лет работает, а у родителей возникает чувство отнять деньги!!!! Да не дай Бог никому такого! Дайте ребенку жить спокойно, раз сами не можете его содержать и ему приходится работать!
Требовать не стала бы и не советую. Обсудите с дочерью положение, попросите в долг или просто попросите помочь вам как родителям. Если раньше не обделяла родных, что ж вы думаете что в беде оставит?
сложно говорить, если не был в такой ситуации, ну если берешь, то возвращай, ребенок все таки сам их заработал.
я бы не стала.. . мне бы стыдно было бы наверно - что я за родитель, которого несовершеннолетние вынуждены содержать
никогда в жизни не забрала бы у ребенка деньги !!!даже в качестве подарка от нее, если хочет с первой зарплаты маме что то дать то уж точно не деньги, достаточно шоколадки
нет, не стала бы забирать
с 15-ти..., а сейчас поди уже взрослая особь..., объясните ей, что пора уже принять участие в семейных расходах, часть той же квартплаты взять на себя..., если учится на платной основе - пусть частично оплачивает свою учебу... и тд
только если одолжить. и приложить усилия к тому, чтобы не было нехватки денег, и соответственно таких мыслей как "требовать отдать в семейный бюджет".
требовать нет. А Вы работаете? Если нет, то она вам не обязана (если Вы не инвалид конечно) . Но помогать родителям надо. Поговорите с ней по душам, по доброму. Должна понять, не маленькая.
Ни в коем случае, только если сам пожертвует, или отдолжить по-взрослому, по-серьёзному....
Скажем так, я бы одолжил и вернул бы с бонусом, это если нет никакого выхода
Только в долг и под расписку. Я завёл такой порядок в семье
и с отцом с матерью и теперь с моими детьми.
Я б сказала дай деньги я потом верну когда заработаю или доч сама поймёт и даст мне!