Домашняя бухгалтерия

Ребенок заработал деньги.Отдал в семью только 2 тыс.руб из 10 тыс.Как бы вы отреагировали?

В нашей семье не принято детям давать деньги.Все,что считаем нужным сами им покупаем.Если ребенок что-то просит,то нам говорит,мы решаем и уж потом покупаем,если сочтем нужным.В семье потому что доходы небольшие да и в воспитательных целях делаем так.Баловство ни к чему хорошему не приводит.Пока дочь не работала,они с сыном подтаскивали мелочь у нас.То со сдачу в магазине,то плохо лежащую.Не раз находила у них "сбережения" Начинали с отцом мы разборки.Дети возмущались,что мы им не даем.И сын,и дочь неоднократно поднимали вопрос о выделении им карманных денег.Но мы считаем,что деньги зарабатываются трудом и все время отклоняли эти выклянчивания. В этом году дочь(ей 16 лет) работала летом на благоустройстве города.Заработала 10 тыс.рублей.Но дала только 2тыс. руб.в семью.Заявила,что остально даст только в долг,потому что это она заработала и деньги это ее.Стала сей внушать,что мы свою зарплату не тратим только на себя,а в семью несем.Она мне заявила,что мы нетратим все на семью,но и сами имеем доступ и пользуемся.И еще заявила,что мы итак каждый месяц "стабильно" получаем,а у нее это "редкая возможность заработать"и что "мы с братом-тоже люди и нам тоже нужны карманные деньги" и все в том же духе.Переспорить дочь не могла.Еще я узнала,что она брату дала полторы тысячи руб "на карманные расходы".Когда я получила первую зарплату,я все отдала маме.Муж-то же самое,все отдавал в семью.Карманных денег у меня не было.Давали только мелочь и то за помощь по дому.И ничего,выросли порядочными людьми.Ни у кого не берем в долг, как другие.хочется,чтобы и наши дети такими же были.К тому же считаю,что в наше время деньги дают подростку большой соблазн и свободу от родителей. Как вы считает,нормально ли,когда в семье трудно с финансами, а подросток не хочет отдавать деньги в семью,дает только "гроши"?И как относитесь к самостоятельной трате денег подростокм?
Совершенно не правильное и жесткое отношение к деньгам у вас... вы уже получили первый звоночек, когда дети у вас таскали мелочь... не отреагировали... сейчас вы получили именно то, что заработали своим воспитанием... хотя дочь поступила порядочно-отдала часть денег в семью и ведь умница-поделилась с братом.. .
а от соблазнов таким подходом не отгородить, наоборот только усугубите.. .
А насчет самостоятельной траты денег-я считаю, что в 16 лет уже поздновато учить ребенка уметь тратить... раньше нужно было.. .

И уж простите, не знаю в какое такое время вы жили, но мне сейчас 50 и мне родители в советское время всегда давали карманные деньги... всегда!... пусть не много, но кроме обеда и дороги хватало и на мороженое...)... а ставить ребенка в дикую материальную зависимость--это минимум глупо..
Валя Фролова
Лучший ответ
Ничего нормального. Подросток несовершеннолетний и родителей легко за это можно привлечь.
Irinochka Lakeeva
ваша 16-ти летняя дочь умнее вас
а вы так и будете в нищете прозябать, потому что у вас философия нищих
дайте детям вырваться из этого
Dildora Mavlyanova
Кошмар! Бедная ваша девочка! А потом удивляются, почему дети отвернулись от них!
Сами себе же противоречите: отбирали деньги, говоря, что их нужно заработать, заработала, и вы опять недовольны!
Солнышко девочка не на панель пошла, а работала при благоустройстве! Жаль такВашу доченьку!! ((
Вы сами и признали, что хотите зависимости от вас! Ужас! не удивляйтесь, когда останетесьь брошенными стариками! ! Дети всё помнят! Моя зарабатывала в 16-17 лет по 30000рублей (Джус-мастером) , и в голову не приходило отобрать их у неё, как учила её платно, так и продолжала. Зато в 20 лет она машину Рено себе купила. Просто позвонила и сказала: мама, я себе машину купила.
Ваша проблема в том что Вы не допускаете детей к семейному кошельку - поэтому он воспринимается ими как "чужой".
То что дети "подтаскивали" - это плохо. потому что у Вас ладно, а если у кого-то? ЭТО будет плохо по настоящему!! !
И раз она денег заработала, то она же и вполне справедливо их распределила. Часть Вам, часть брату, часть на себя, может и еще какие-то траты у нее есть.. .
Чтобы детям деньги не были в диковинку их надо посвящать в ведение бюджета, привлекать к выбору покупок, советоваться с ними.. . (никто при этом не мешает умно и тактично сделать так, чтоб ВАШ выбор стал выбором РЕБЕНКА, сделанным ИМ САМИМ!!! )

Дочь отдала Вам не "гроши" а 20% от заработка, при этом 15% отдала брату.. . итого ей осталось всего ничего 65% - 6500р и с Вашим подходом - это ей до следующих каникул похоже.. . так что надо, наоборот, быть ей благодарными и на ближайшем семейном совете обсудить что, например, ей неплохо бы новую одежду к зиме справить или обувку и выделить примерно 2,5-3 тысячи - чтоб она ощутила, что заработанные ей деньги на нее же и тратятся. Тогда и ее понимание будет иным.

И, конечно, в 16 лет надо позволять иметь свои карманные деньги!
Финансовые трудности тут не оправдание - трудно - занчит просто дайте меньше денег.. . но выделение некоторого карманного бюджета необходимо.. .

У меня трое старшему 13, средней 8, младшему 5. У младшего денег пока нет.. . Но старший и средняя получают "целевые" ( на обед в школе, как многодетные нам положен бесплатный, но казенная еда в школе такая что есть невозможно! ) и "не целевые" ( на мелкие детские радости - шоколадку, булочку, журнал... )
Часто, когда обсуждаем какую-то покупку, старший с гордостью вытаскивает свой "резерв" и вкладывает его в общую трату.. . Но приходит момент и мы его в ответ не забываем!

Вот скажите - Ваши дети с друзьями в кино ходят?

Я в свое время тоже всю первую зарплату потратил на подарок Бабушке.. . Чайную пару с надписью.. .
Но наше время было иным! Наши родители считали, что мы будем жить уже при коммунизме.. .
А наших детей надо готовить к жизни в зверином диком капитализме! И подход к воспитанию тут иной.
Всё, что зарабатывают мои дети- это их личные деньги. И если вдруг они покупают на свои деньги что-то из продуктов или оплачивают интернет- я им искренне благодарна)))
Юлия Моргулец
у нас в семье были такие правила: карманные деньги я сначала получала за выполнение определенных работ по дому. когда смогла зарабатывать, сначала очень понемногу- стала сама себе покупать одежду, пусть в секонде, шоколадки и все остальное, кроме верхней одежды и обуви. и карманных больше не просила. давали только на образование, под квитанцию. когда стала зарабатывать настоящую взрослую зарплату- отдавала фиксированную часть за квартплату и питание. но и ничего больше у родителей не просила, второе образование - за свой счет. участвовать в крупных покупках и ремонте квартиры стала, только когда моя зарплата сравнялась и превысила доходы родителей. по моему справедливо. у ребенка должен быть стимул развиваться и зарабатывать!
Anna Zlobina
неприятно было это читать, если честно. непонятны мне Ваши семейные установки... я не считаю, что у детей не должно быть своих денег. в своё время, когда дети были много младще и у нас трудно было с денигами, но всегда старались, хотя и это оговаривалось, дать детям воможность иметь свои карманные дениги. когда дочь принесла первую запрплату, я не взяла от неё ни копейки, то, что она сочла нужным ( бОльшую часть) она сама потратила на продукты и нужные в дом для хозяйства вещи. считаю, что так правильнее. сами заработали-сами на себя и пусть тратят. именно такой наш подход и даёт детям возможность почувствовать себя взрослыми.
а ВЫ, по моему глубокому убеждению, абсолютно не правы.
Мне родители предлагали даже у них заработать деньги себе на карманные расходы, хотя у самих было не много - лет с 6: перевести текст, ответить на звонок, отвести документы по работе (ну в зависимости от возраста) , потому что ребёнок должен уметь обращаться с деньгами и учиться на собственных ошибках.

В Европе и особенно в США даже в очень богатых семьях отправляют подростков подрабатывать даже уборщиками и носильщиками - чтобы они учились грамотно использовать деньги и тратить так же.
Свободные деньги должны быть, особенно у подростка - булочку купить или просто сумма должна лежать в кошельке - мало ли, заболела голова, надо купить бутылку воды.

И кстати дети должны быть уже свободными от родителей - любая помощь должна быть добровольной. Ну купит себе девочка плеер с первой зарплаты и красивые туфли - Вас не будет просить в следующий раз это делать.
Свои деньги тратить приятнее и не зависеть от родителей особенно в таком возрасте. А потом уже начинается помощь.
Люда Сигова
Вы что не верите своим детям? Думаете, что, если они будут иметь деньги, то потратят на всякую ерунду? Выросли они в такой семье, где знают цену деньгам и как они зарабатываются. Поэтому, дочь, пойдя на работу, и заработав деньги сумеет правильно ими распорядиться. И вообще, она молодец, что не дома перед телевизором просидела, а работала. Значит, она трудолюбивая. А за труд пусть с первой зарплаты себе что-то купит. Я когда первую зарплату получила, очень радовалась и до сих пор помню свои купленные перчатки.
Бедные дети.... вы сами виноваты.... вы лишали их возможности самим себе что-то покупать. . теперь они дорвались до этого и ни за что добровольно не откажутся. Вы всё равно обязаны содержать своих детей до 18 лет. Заработал ребёнок себе на карманные расходы - пусть радуется. Ещё и с братом поделилась - вообще молодец. Вам дети ничего не должны и не обязаны свои деньги отдавать. Не воспитывайте жмотов. Чем больше вы своих детей сейчас ограничиваете, тем больше они могут наворотив, вырвавшись на свободу и плучив независимость.

У меня друг в подобной семье вырос.... в итоге что? В итоге человек в 27 лет зарплату несёт маме с папой, хотя у него жена и ребёнку полгода.... тоже в детстве не баловали, денег не давали и внушали что он им должен деньги давать, потому что они родили и выкормили. А он, простите, просил родителей его рожать?
В каждой семье свои ценности к деньгам.. кто то ради цели готов каждой копейкой дорожить, кто-то транжирит не задумываясь о предстоящих днях.. не обязательно ваша дочь истратит эти деньги.. возможно она припрячет на черный день.. и сыграет роль волшебницы.. достающей в самый трудный час свои сбережения.. или сделает вам подарки к Новому году.. дайте ей почувствовать себя собственницей, а не складировать все в одну копилку.. так она почувствует интерес к зарабатыванию и желание приумножать..
ну вы даете. )) ребенок работал специально, чтобы у него были карманные деньги, а вы еще отбираете. я понимаю у вас взрослая дочь жила, у которой уже образование за плечами, она работает. тут уж скидываются все на питание, что остается тратит на себя. вы не правы.
у меня ребенку 10 лет и то первый класс денег не давали, со второго по 20-30 р на булочку. ну всем дают деньги, думаю если вы дадите на пирожок никаким баловством это не будет. тем более дочери 16 лет, всяко должно что то быть в кармане немного
скажите спасибо и за это.
Gulderai Muzdarapova
хорошо что еще 2 тыщи дала, мои дети заработанные деньги тратят на себя)
В-общем-то все закономерно. Вы не даете им, она не дает Вам. Все в уравнении сходится. Сейчас всем детям дают деньги на карманные расходы. У ваших детей их нет, значит они чувствуют свою ущербность. При этом у вас не так уж и плохо с финансами, если дети могут закроить сдачу. Т. е. вы сдачу особо не считаете, не нуждаетесь. У детей все-таки должны быть деньги на карманные расходы, они должны знать куда идут деньги в семье, и разумно расходовать выданное им. А дочка у Вас умница и совсем не жадная. Брату денег дала! Это надо ценить, так любить брата! Молодец!
вам только нищих и воров плодить, с вашей нищенской психологией, у вас всегда будет трудно с финансами, а детей вы унизительно хотите лишить даже ими же заработанных денег, пролетарка вы постсовковая. Ограничивайте, ограничивайте, в конце концов он будет оч ограниченной личностью и вынужден будет деньги украсть, раз по другому нельзя их получить, - очнитесь 21 век на дворе. "Порядочными" они выросли, хм, - людьми, с убогой психологией, они еще и гордятся этим, и им еще хочется, чтоб их дети были такими же. Кошмар, который и в страшном сне не приснится Вот дочь у вас нормальная, которая собирается не экономить на спичках, а зарабатывать и тратить столько, сколько ей надо, дай бог и сын чтоб стал таким. А вы никогда не задумывались, что в старости они, наконец-то, расплатятся за все ваше воспитание, лишив вас любой денежной помощи, два батона хлеба и кашу овсяную вам в руки
Правильно сделала ваша дочь, не дай бог такаих родителей, а свой финансовый вопрос должны решать сами.
Наши дети все деньги оставляли себе.
А с какой стати дочь должна вам отдавать все деньги? ОНА их заработала, честным трудом и только ЕЙ решать отдавать вам деньги или нет. И если отдавать то сколько.
Я работала с 12 лет уборщицей и мама с меня НИ КОПЕЙКИ не просила. И к вашему сведению и меня и сестру мать воспитывала одна, без помощи папочки. Мама работала продавцом и получала копейки. Но ни разу не потребовала отдать ей деньги. Я работала только для того что бы были карманные деньги и тратила их полностью на себя.
Блин, вы вообще-то ОБЯЗАНЫ содержать ее до 18 лет, и то что она заработала - это ЕЕ деньги. Хочет дает, не хочет - нет. Ей тоже нужны денги на карманные расходы
Странные родители, девочка заработала, вам деньги дала, брату. А вы вместо того чтоб похвалить и поблагодарить, ещё и недовольны. А карманные детям надо каждый месяц давать, я своим всегда даю на карманные расходы, даже если есть проблемы всё равно даю, но поменьше.
Елена Бабкина
Карманные деньги должны быть у ребёнка. С какой стати она должна вам всё отдавать.
Я бы вернула ему эти 2 тыс. Я сама растила двух дочерей и все свои деньги тратила на них, даже в 90-е годы перешивала им наряды из своих вещей. Обеих достойно выучила, когда старшая встала на своё крыло всё- равно по мелочи ей помогала и никогда! не забирала у неё её деньги. Ей тоже хочется что то потратить на себя, купить себе то, что я ей не смогла купить в своё время. Теперь у старшей свой бизнес и она позволяет себе делать для меня щедрые подарки, поддерживает в учёбе в престижном ВУЗе младшую сестру. Мы для чего рожали детей? Чтобы их потом попрекать копейкой? Тогда не надо никого рожать. Всё ,что я трачу на своих дочерей, я трачу на себя. У меня теперь есть всё -хорошая кваритра, машина, модная одежда и дорогие украшения, но главное - мои девочки, для которых я когда то перешивала свои платья.
похвалить! ребёнок себе заработал - что-то хотел себе купить. Раз хоть что-то вам ещё отдал - вообще молодец. Я своим ничего не давала, ни копейки )))))
Для меня идеальный вариант: заработанные деньги отдаются маме, а мама дает столько из них, сколько считает нужным. Ну.. тысячи 4.
Она заработала честно, это её деньги... к тому же часть она отдала... она считает, что вы и так много лет ограничивали её...теперь она знает, что зарабатывать деньги тяжело, если пошла работать, воспитательная цель достигнута... с возрастом все хотят иметь независимый достаток... если она их сама заработала своим потом, то вряд ли она будет тратить их на ненужное себе... вам же проще, не будете частично выделять из семейного бюджета деньги на то, что она просит
Мы с мамой жили вдвоем, не богатеи как вы сами понимаете, я летом работала начиная с 6 класса, и не разу у меня не забрали деньги.... заманали вы своих детей, вот и получили такой выхлоп.... не отдала и правильно сделала
А если она их на хорошее дела пустит? На подарки Вам?
До 18 лет родители должны содержать детей. И если ребенок заработал самостоятельно свою копейку- не трогайте, это его! Ибо сильно сомневаюсь, что ваш ребенок получает от вас всё, что хочет, ( если денег на карманные расходы вы не даете) а запросы в этом возрасте большие.
Ксения Яяяяя
Конечно нормально! Вы же им ни на что не даете!!
Правильно сделала. она их заработала, она их и потратит. А вы родители вы должны детей содержать.
Нормальная реакция ребенка на кодировку подсознания ваших детей: "В нашей семье не принято детям давать деньги"
Как Вы думаете, что думает о Вас Ваша дочь, видя, что ее сверстникам дают хоть какие-то карманные деньги, а ей нет. К сожалению, в ихнем возрасте очень тяжело выделяться из толпы, могут быть потом тяжелые последствия.
Анастасия Шоу
У Вас уже взрослая дочь, и поступила она гораздо благоразумней, чем Вы. Вы можете гордиться ею. Она умница. Несмотря на то, что Вы не давали ей денег, она со своих честно заработанных денег отдала Вам целых 20%!!!!А Вы еще и недовольны.
Еще и с братом поделилась. Дочь абсолютно права. Не понятны Ваши доводы. А вот ее доводы абсолютно благоразумны.

П. с. : я бы Вам и копейки не дала. Вместо каникул работать, еще отдавать деньги родителям - не понятно.. . Да моя мама и не взяла бы этих денег, сказала бы, чтобы я что-то купила себе. (Но е конечно было бы приятно, если б я предложила часть денег, как Ваша дочь) .

Интересно, а когда она будет учиться, стипендию она тоже Вам должна будет отдавать???
Честно - я бы сказала большое спасибо этому ребенку!
Нормально. Раз уж сам заработал - его!
Юлька Markova
Мне очень жаль ваших детей!!!
Карманные деньги должны быть у детей.
А вы никогда не задумывались, что несколько перебарщиваете?
Все таки она часть денег вам отдала, и про брата не забыла. Ведь сейчас в 16 лет иметь деньги при себе, хотя бы немного, скорее необходимость, чем соблазн.
Я в шоке! Это что за гестаповские порядки? Вы случайно в секте не состоите? Порядки какие-то бабтистские... .
Ваши дети правы, у каждого должны быть карманные деньги. Вы, если вам чего-то хочется, тоже обсуждаете на семейном совете нужно или нет и выделяете деньги (ну например на духи или кофточку? ) Даю 99,99% что просто идете и покупаете, но ваши дети на это не имеют никакого права. И как же они должны научиться правильно обращаться с деньгами? Поверьте не все дети будут покупать на свои карманные алкоголь и наркотики, так что вы не того боитесь.
А "гроши" которые ваша дочь вам дала, это 1/5 часть ее честно заработаных денег. Какой же ей будет стимул работать и экономить, если эти деньги у нее просто отберут и она не может потратить по своему усмотрению? Она ведь уже не ребенок, ей уже 16!!! А если она имеет право работать значит имеет право и на свою ЗАРАБОТАННУЮ ПЛАТУ! Вы думаете вашим детям приятно унижаться перед вами из-за каждой копейки. Захотелось ребенку мороженного или шоколадку, а денежку надо у родителей клянчить.

Из собственного опыта: Наш сын получает карманные деньги с 1-го класса. С 8-го подрабатывает в свободное время и на каникулах. Иногда деньжат подкидывают бабушки с дедушками. Все деньги остаются в его распоряжении. В этом году он заканчивает школу и у него на собственном депозитном счету круглая сумма, на которую он собирается финансировать свою учебу в универе. Он знает цену копейке и я точно уверена что мы все сделали правильно.
Ребенок заработал деньги собственном трудом.

Он не обязан не рубля давать в семейный бюджет.

Только если в долг.

Странные вы какие то родители!
Elena Titova
знаете я тоже не отдавала родителям свои деньги хоть у нас и многодетная семья и ничего мама меня не пилила ведь она старалась зарабатывала а ведь даже не даете им на карманные расходы
они относятся к вам так же как и вы к ним! Вы же с ними не советуетесь по по пводу распределения своего бюджета, а распределяете как считаете нужным. Почему они должны проживать такую же жизнь как и вы в своем детстве, и почему вы решили, что если у них будут карманные деньги то они вырастут непорядочными людьми? Она заработала, дала часть вам какую посчитала нужным, дала часть брату, и оставила себе, она поделилась со всеми. Не будьте эгоистами. согласна что надо как то технично проконтролировать куда они денут деньги, но тяжелый прессинг применять не стоит. Считаю, что ваш ребенок прав.
У Вас почти взрослая дочь. В таком возрасте часто чего-то хочется, что-то нужно, а каждый раз просить купить надоедает. а некоторые товары я вообще стесняюсь просить. Это первое.
Второе. А как Вы думаете приучать детей к деньгам? Если в скором времени понадобится жить самостоятельно (а это и замужество, и возможный переезд на учебу, и т. д.) , то Ваши дети попросту не смогут распланировать и правильно воспользоваться деньгами, потому что за них все решали родители. Поэтому пусть эти деньги тратит сама куда посчитает нужным. Заработанные деньги пускать на ерунду жалко, поэтому скорее всего купит что-то стоящее. А может она Вам подарок на день рождение сделать хочет? Вы с ними это тоже обсуждаете?
Третье. Если она сейчас потратит деньги сама, и ей это понравится, то и в следующем году она пойдет работать, и будет приучаться к труду. Если она не почувствует радости от зарабатывания денег, то возможно и потом не захочет работать - а зачем, если мне от этого никакой пользы.
жестокие вы родители
неужели трудно давать немного денег детям?
Правильно дочка сделала! Молодец!
Я таких своих родителей ненавижу, потому что это не единственный далеко такой "бзик". Ушла из дома, не общаемся уже больше двух лет, сижу сейчас беременная, вот-вот рожать и знаю, что таких бабушки-дедушки мне не надо и моему малышу тоже. Тираны жестокие и непримиримые. Оно Вам надо, чтобы дети к Вам так относились?
Нужно учить тратить детей деньги, строить бюджет, готовить к самостоятельной жизни, давать почувствовать возможности, которые приходят с деньгами и учить отказываться от соблазнов. Для этого детям нужно быть искренними близкими людьми (друзьями не скажешь, скорее советчиками) , чтобы дети Вам доверяли. А Вы отнимаете у них право на личное пространство, вынуждаете к воровству (таскали ведь они мелочь) . Уважайте своих детей как личность, а то Вы их совсем загнобили. Уверена, что дети выполняют достаточно много домашней работы - это их первый и самый важный вклад в семейный бюджет, и дочь отдала Вам часть денег, тоже хорошо. Теперь признать свои ошибки нужно, извиниться и заново строить отношения. Будете махать ремнём - развернётся и уйдёт, как это сделала я. Кстати, не жалею ни грамма.
Не могу поддержать ни Вас, ни тем более Вашего отношения к поступку вашего ребенка.
1. Она ваша дочь поверьте уже не считает себя ребенком
2. Перестаньте сравнивать НАС и ИХ, это неблагодароное дело ( нас тоже сравнивали с нашими дедушками и родителями - просто не нужно сравнений, у каждого поколения свои новшества)
3. По поводу карманных денег- в наше время 20 копеек на мороженное -радость, да, а пойти то куда мы могли, в лучшем случае качели да кино, у наших детей выбор ОГРОМНЫЙ, это и боулинг и кафе и театр и дискотеки и т, д,
4.Необходимость иметь деньги это важно, представьте, что все сослуживцы идут в кафе, а у вас нет в кармане ни гроша, ситуация не из приятных, они такие же люди как и мы и им хочется и сладенького и вкусненького и перед ребятами в грязь лицом не ударить
5. Сложности в семье с деньгами, поверьте Ваша семья не одинока, у меня мальчишки 15 и 12 проблемы те же, только я не ставлю в пример мое прошлое и мое время,
я стараюсь объяснять им что есть временные трудности и переживать нам придетих ВМЕСТЕ и порой мне нужна их помощь и даже финансовая. Поработал в трудовом лагере заработал 800 руб. отдало маме, а на день рождения к другу через 3 дня забрал 600- вот так.
6. Права ли она, что не отдала Вам все деньги- бидно для Вас, а может она купит что-то дельное для себя, вы же ее не балуете. Это первые ее деньги и она еще НЕ НАУЧИЛАСЬ их тратить- вот и хочется ребенку почувствовать радость самой потратить большую сумму, смиритесь, придет время и она по другому посмотрит на эту ситуацию.
7. Не стоит принимать близко к сердцу данную ситуацию- поставьте себя на место дочери, только НА ЕЕ МЕСТО, а не вспоминайте как жили вы и ваши родители, я считаю принес ребенок денег заработанных своим трудом в дом- молодец, спасибо не отдал, потратил сам обидно, что не подумал о семье, Ваш промах,
8. Дети это наше отражение-смотрите на их поступки и ищите свои ошибки, и ЛЮБИТЕ, ЛЮБИТЕ их не смотря ни на что!
Мне родители никогда не давали денег, и мои заработанные забирали все до копейки. Обиженна на них до сих пор. теперь помогать им не хочу....
А в моей семье принято сам заработал сам на себя и трать. 2000 это тоже деньги так что довольствуйтесь тем что дали. Ребенок заработал их своими силами и ненадо заставлять его отдавать все. это не чесно по отношению к нему.
Tanya Troyan
Времена поменялись.. . Сейчас социальные слои находятся "впритирку", появился огромный выбор материальных продуктов. И, понятно, ребенку хочется того, "что есть Пети/Кати, а у меня такого нет. Скажите спасибо, что принесла хотя бы 2 тысячи. Может, у ребенка мечта накопить на что-то? Поймите, это её первая работа, она работала ради какой-то материальной цели. Если у вас в семье дальше будет также продолжаться, то у дочери отобъётся желание работать вообще! Заработала? Пусть раз в месяц их потратит! Не будьте эгоистами...