Домашняя бухгалтерия

Если ваш ребенок заработает деньги, будете вы требовать отдать все в семью? Если что-то купить захочет, дадите эти деньги?

Как вы отнесетесь, если ребенок-школьник захочет заработать деньги? Отпустите, сами даже поможете устроиться или принципиально не отпустите. Если ваш ребенок (независимо какой, школьник или уже взрослый) заработал деньги, станете ли вы требовать, чтобы он все отдал? Если заберете, то будете выдавать, если он на что-то попросит (например на еду) , или будете сами покупать, что считает нужным независимо от него? Просто мне 22 года, живу с родителями. У меня не только никогда не было карманных денег, даже мелочи, теперь мама не просит, а со скандалами требует у меня заработанные деньги. Когда я что-то покупаю без ее спроса, устраивает скандал, почему купила. Сейчас столько всяких ларьков и магазинчиков, где много всякого вкусного и хороших вещей, а мне даже могут разнос устроить из-за куска мыла или яблок, купленных без спроса.
Пора убегать от мамы. Школьники не должны озабочиваться заработками, а молодые люди типа вас обязаны отдавать часть денег на продукты хотя бы, если живете с родителями.. . Но только часть!)))
Наталья Пепеляева
Лучший ответ
А почему ты это терпишь-то?
Отделяться и жить самостоятельно. Нашему сыну 24. Можем, конечно, взять какую то небольшую сумму. Но обычно не берем. Он выплатил кредит за авто. Вот страховку будет сам платить.
Ирина Хвалёва
Мой ребенок первые деньги заработал в первом классе, немаленькие для этого возраста. И в голову не пришло забирать хоть что-то. Классе в третьем, может, в четвертом, дочь купила себе отличный цифровик, полностью на свои. Потом еще были разные заработки.. . После восьмого и девятого класса у меня работала, еще возмущалась, что платят мало... ) В десятом и одиннадцатом полностью оплатила сама подготовительные курсы в ВУЗ. Я у нее иногда занимаю... )
Обговорите с мамой сумму, которую вы будете отдавать в семейный бюджет, остальное тратьте на себя. Вы не обязаны отдавать все деньги родителям...
Сам заработал-респект. Думаю сам найдет, куда потратить.
Света Кучина
может в семье совсем плохо в деньгами, поэтому так и нужны. Если обстановка финансовая более менее нормальная, то требование отдавать деньги в семью полностью звучит абсурдно. В этом случае пора подумать о самостоятельности и возможно пора начать жить отдельно.
Наталия Стюф
лишь бы не криминал
Не стану забирать, это его заработанные.
Наталья К
У меня младший сын, когда был в 11 классе устроился подрабатывать в макдональдс, а старший учась в колледже подрабатывал вечерами и в выходные барменом в кинотеатре. Всё что они зарабатывали они оставляли себе. Прошло время, они окончили институт (кстати оплачивали учебу сами) , теперь работают.
Младшему, как и вам 22, старшему 24. Пока живут в семье. Мы с ними договорились, что они дают мне на питание каждый месяц по 6 тыс, остальные свои деньги тратят по своему усмотрению.

Не знаю почему ваша мама отбирает у вас все деньги до копейки и ругается, если вы купили лишнее яблоко. Может в семье просто их (денег) катастрофически не хватает?

Поговорите с ней, скажите что будете определенную сумму в семью, а остальные тратить на себя.
Подскажу как устроится, помогу. Забирать не стану - пусть знает 2 вещи: что труд вознаграждается хоть как-то и цену деньгам.
Если мой ребенок-школьник захочет заработать, я даже помогу ему в этом, благо, в регионе работает программа трудоустройства подростков: нетяжелую работу найти можно. Деньги забирать не буду. Это его. Если же он взрослый, как вы, я была бы не против, если бы мой ребенок вносил свою лепту в питание и оплату коммунальных услуг. Отбирать деньги, требовать со скандалом - дурость и дикость.
Юлия Ящук
Если это ваш постоянный заработок, обговорите с мамой сумму, которую вы будете отдавать в семейный бюджет, если случайный то придется терпеть пока не начнете обеспечивать себя полностью.
Мой 16-ий сын работал летом!) ) ну потратил сколько то на себя, телефон захотел поменять и так по мелочам!) )
Остальные отдал мне на сохранение!..) ) сказал будет копить на права и машину!)))
Galiya Ummu Suleiman
У меня такая же ерунда была, тока мне угрожали, что если я не буду отдавать всю зарплату, то на меня подадут в суд и выпишут из квартиры. Я быстренько нашла парня с квартирой и уехала к нему жить никого не спрашивая. Вам тоже советую съехать.
моя мама была в вашей ситуации, ее спасло только отдельное проживание.
со мной моя мама в этом отношении поступила очень мудро и адекватно. Я ей давала деньги на питание (за себя) , все остальное сама себе покупала и даже учебу оплачивала.... а потом замуж вышла и ушла из дома. и никто ничего от меня не требовал. что то общее в дом мы покупали вместе сложившись.

возникал другой момент, я не всегда хотела покупать например мебель, а хотела например потратить на курсы, но это уже совсем другая история....
вы не ребенок. и чем быстрее вы это поймете, тем быстрее уйдете в самостоятельную жизнь... без мамы
Думаю, что это в большой степени зависит от атмосферы в семье. В одних семьях поощряется не столько самостоятельность, сколько обособленность - "это только мои деньги и потрачу я их на что сам хочу". В других же случаях, ребенок, даже маленькую сумму, заработанную своим трудом, с гордостью принесет, как лепту в общий котел. Не возражая, ни в коем случае против права ребенка потратить заработанное на себя, я, все же, больше обрадуюсь второму варианту. Хотя, конечно же, потом выдам своей кровинке на покупки куда больше той суммы, что мой ребенок мне вручил) )

Что касается вашего случая - ужас!! ! Тут речь вовсе не о том, о чем отвечаем мы. Ваша мама - экспроприатор, а вы - жертва. Это ненормально.
Может ваша мама не заметила что вы выросли, и уже давно...
******
какой ужас.. , мне 23, и у меня мама никогда не требовала деньги, захотела принесла маме деньги-не захотела не принесла, и потратила на себя. сейчас живу с мужем отдельно от мамы, и даю ей какие то деньги изредка или покупаю что-то, в общем вам пора съезжать от своей матери!!! или поговорить с ней на эту тему... других вариантов нет..
пусть работает а деньги не отдает семье