Домашняя бухгалтерия
как нучиться экономить? Оытные люди, расскажите? Вечно не хватает денег.
Вроде зарплата хорошая, шикарного ниче не покупаем, на одежду только по необходимости, питаемся дома обычной едой. Расскажите, как вы научились экономить?
на самом деле это не очень сложно, мы делаем так как зарплата пришла 1) откладываем деньги на коммунальные расходы, 2) пишем список необходимых продуктов, продукты питания ( но мы не едим полуфабрикаты) и бытовую химию все указываем в кг и штуках или мешках (сахар, мука) , зная примерные цены мы берем эту сумму денег с собой в магазин (у нас в городе есть магазины, где все продают по оптовым ценам) . и оставшиеся деньги уже по усмотрению
Жизнь научила. Если зарплата хорошая, так и будете все спускать ))))))
Главное - снизить запросы. Поделить свою месячную зарплату на 4 части, и тратить не больше 1/4 в неделю.
При походе в магазин или выходе из дома не брать с собой лишние деньги, брать ровно столько, чтобы можно было купить только необходимое.
Не пить и не курить! Очень большая экономия
Я сделала проще. Часть своих бытовых расходов превратила в доходы, т. е. заключила потребительский договор с одной компанией и беру все необходимое только у нее со скидкой 30%. И качество отличное и цена приемлемая. Есть уже группа единомышленников, а я получаю еще и за баллы.
я сначала завела тетрадь (сейчас все в компе) пишу план расходов на месяц (квартира, продукты дочам-сок пюре и тд продукты в семью кредит и откладываю определенную сумму на какие-то крупные покупки) пишу на год что надо купить из вещей (особенно дочкам) и считаю сколько остается -тратим
Мой совет: перестаньте покупать колбасу: и вредно, и денег стоит (и немалых).... мясо, курица... но не сосиски-сардельки. Сразу денежки появятся лишние!
Лидия Сорокина
совет оч хороший, но мы ему уже давно следуем,не помогает,все равно все деньги улетают.
Я не умею совсем экономить. Сегодня пока с ребенком гуляла, 5 тыс. спустила.
Не заводите детей.
А вообще избавьтесь от семьи и начните думать как заняться бизнесом и со временем может что и получится.
Лидия Сорокина
жесть. Ну вы сейчас мне насовтуете!
Нужно делать отчеты о всех затратах. Да и не только о них.
Нужно следить за заработной платой, за расходами. Все это записывать. Когда Вы будете видеть цифры, Вы поймете)
Купить книжку и записывать туда все расходы. Даже на жвачки.
Помогает)
не покупать всякую хрень!!
Научиться рационально распределять расходы