Домашняя бухгалтерия

Какие процедуры должен пройти кот с улицы? (ветер-ые). Чтобы денег не стрясли зря почем

Наша дамочка тоже с улице подобранная... Её осмотрели на предмет лишая, блох.... В целом пощупали, зубы посмотрели... И назначили лечение (глазки гноились). Вроде всё....Пригласили на прививки, но позже, на тот момент маленькая была
Наталия Косминская
Лучший ответ
Осмотр, первичная консультация. Выявление инфекционных заболеваний, определение возраста, рекомендации по прививкам. Рекомендации по обработке от блох и клещей, иногда - сразу обработка. Выявление болезней, травм и пороков развития.
Я обычно не сразу спешу к ветеринару.
Сначала выдерживаю пару дней карантин, котэ сидит в закрытом помещении (маленькая комната) с минимумом текстиля. За это время согласовываем с ним корм, что будет есть и что не будет. Узнаём горшок. Моемся и вычесываемся (не в первый день, чтобы не простудить). Как высохнет - обрабатываем уши от клеща - они у всех котов есть. Моем глаза, нос и рот. Чистим под хвостом - там должно быть идеально. Разводим в тазике марганцовку и ставим кота туда 4мя ногами чтобы под когтями микробов уморить. Коготочки потом обрабатываем, чистим, подстригаем. Кот обычно в первые дни почти не дается, поэтому все - за много подходов, постепенно делаем. Глистов можно погонять фебталом или празителом. Смотрим, как писает, чем какает. Смотрим, как ведет себя, если блох выкусывает - морим блох. Если есть какие-то травмы - вывихи, болячки, ожоги, ушибы, раны, сломанные зубы, инородные предметы - все лечим и обрабатываем (если не требует экстренной помощи вета). Потом наблюдаем еще неск дней, откуда какие выделения, как настроение, как себя ведет, что с зубами, какие запахи. И так формируем уже конкретные вопросы ветеринару, уже есть, с чем идти.
Потом прекращаем карантин, и тот коврик, на котором кот ночевал - стираем или выкидываем, и выпускаем его уже во всю квартиру. Потому как блохи, клещи и яйца глистов на коврах хорошо живут.
У вета рассказываем о проблемах, спрашиваем рекомендации, заводим паспорт, чипируемся и регистрируемся, если взрослый и проглистогонен за пару недель - делаем прививку.
Ольга Корниенко Спасибо за марганцовку.
У нас хоть и домашний, но обожает придверные коврики, на которые после улицы грязной обувью встаем.
Капли от блох и глистов в любом случае, через 2 недели прививка, через 3 недели кастрация. Остальное зависит от состояния и ситуации. Если есть другие кошки, надо сделать анализы на вирусы. Если плохо выглядит, шерсть тусклая, слабенький, не играет, то анализы крови. Если результаты анализов плохие, тогда узи. Внешне лучше сами осмотрите: глаза, уши, зубы, вздут ли живот, понаблюдайте несколько дней как ест и ходит в туалет. И к ветеринару уже с конкретной проблемой обращайтесь, если она будет.
Глистиков наверное погонять надо бы.
Глисти
Нина Малютина