Домашняя бухгалтерия

Помогите разобраться. В квартире стоят счетчики хвс и гвс. Показания не давал год. Платил по нормативам. Дал показания и.

Помогите разобраться. В квартире стоят счетчики хвс и гвс. Квартиру арендую.
Показания не давал больше года. ПЛатил по нормативам. Решил подать показания. ДУмал сэкономлю, но не тут то было.
После подачи выставили счет за воду 10 т. р. ВОпрос, что с теми деньгами, которые я платил по нормативам?
Правомерны ли действия ЖСК? Обязан ли я платить за воду, или я могу "отказаться от своих показаний" и так же дальше платить по нормативам?
Могу ошибаться, но обязательное наличие счетчиков на воду стало таковым (обязательным) лишь с 2017 года..
До этого - способ учета на усмотрение потребителя..
Ксения Чурбанова
Лучший ответ
надо собрать все оплаченные квитанции за спорный период - это ваши доказательства и идти в эту контору (квитки надо хранить 3 года)
У Вас с бухгалтером что-то не так. Год она начисляла по нормативам, а сейчас начислила за весь год от прошлогодних показаний до текущих. По сути дела Вам выставили как бы повторный счет за весь год, но по счетчикам. Сейчас на смену прежним кадрам пришли молодые девочки, которые и разбираться не хотят и которым до лампочки тонкости профессии. Возможно так устроенна у них программа расчета. Без показаний начисляется сумма по нормативам, с показаниями - по счетчикам. Но если так, то может возникать неразбериха всякий раз при пропусках в предоставлении данных по счетчикам в какие-либо месяцы.

Но все ж есть Ваша вина в том, что нужно было с бухгалтером прежде обсудить переход на начисления по счетчикам. Если данные не изменились в предписаниях, то нормативы были такими: 6.6 куба в месяц на человека холодной воды и 4.5 куба - горячей. Умножьте все это на 12 месяцев и получите общую сумму воды, которую Вы оплатили за год по нормативам. Сравните ее с разницей по счетчикам, если где-то записаны их первоначальные показания годовалой давности. Конечно, по счетчикам должен получиться существенно более экономный расход, и понятно, что Вы хотите переиграть ситуацию в свою пользу. Но вот возможно ли это по закону? Сейчас же в первую очередь Вам нужно пойти к бухгалтеру и внести ясность, перерасчитать это двойное начисление и уже потом поставить исходный вопрос о возмещении разницы, опять же если это еще возможно.
значит вы тратили больше чем по нормативу
Дарья Вотинова