Домашняя бухгалтерия

Вы даете своим детям деньги на карманные расходы?

даю немного. ну и когда просит на что-то, всегда даю
Ольга Денисова
Лучший ответ
Немного - да.
Не давала, завтракал и обедал дома а на чипсы и сухарики дают детям деньги только недоумки.
Первокласснику давала сначала, но потом он отказался с ними ходить - зачем, мама по дороге в школу со своих пакуемое фигню )
Обязательно
Конечно.
У неё лежит уже пару лет тысяч 15, пользуюсь как беспроцентным кредитом, а она не тратит их
Galia Labanava
На какие расходы то ?? Что надо покупаем, даже с избытком, в школе сдавали на завтрак обед и нужды, если ц ребёнка есть деньги то он их тратит на чипсы кириешки жвачку газировку, а это все вредно
Татьяна Пшеничникова я в своем детстве не покупала ни сигареты ни чипсы ни сухарики. карманные деньги уходили на кинотеатры и полезные журналы. ну иногда в кафешку заходила блинчиков поесть.
Есть-даем, нет-не даем )
Да
Да, давал, но совсем мало. 300 рублей в неделю.
Правда сумма увеличивалась на 100 рублей за каждую отличную оценку. )) Дети ухитрялись собирать деньги на более крупные покупки. Если собиралась определенная приличная сумма, я ее удваивал для конкретной покупки. Приучались ценить деньги.
Естественно
у меня пока совсем маленькие дочки, но хотел бы поделиться парой вещей, к-е я почерпнул из своего опыта ребенка, из десятков книг, тысяч статей, опыта своих коллег (россиян и иностранцев):

1) сколько бы вы не зарабатывали, детям с детства нужно прививать одну фундаментальную мега вещь - день всегда даются за труд! Всегда! хоть ты моя любимая доченька, хоть сын, хоть фиг знает кто - всегда за труд. Труд еще никого не испортил, а вот его отсутсвтие, балование и пр - испортили многих. Сначала работа потом деньги! С самого маленького возраста.

2) карманные деьги не исключение - давать их нужно за домашнюю работу. При этом с вохрастом сумма и сложность работы должны увеличиваться.

3) Не стоит давать детям денег за те вещи, к-е вы бы хотели чтобы они делали естественным образом, которые должны стать частью их сиситемы ценностей - помощь братьям/сетрам, хорошая учеба, хорошее поведение, занятия спортом, помощь старым людям, уборка своей комнаты, помыть за собой посуду, чистка зубов и пр. - все это делается бесплатно, это вклад в развитие семьи, это ОБЯЗАННОСТЬ каждого члена семьи.

4) есть вещи за к-е нужно давать карманные деньги - помыть машину, намыть посуду после праздника или за всю семью, сделать уборку всей квартиры, работа по даче/огороду, и пр. - как видите задания более сложные, некоторые потребовали бы от вас нанять когото другого - такие задачи можно смело отдавать детям.

5) начинать давать карманные деньги можно лет с 5-7, когда дети начинают учиться считать.

6) сколько давать? Исходить нужно из возможностей семьи и реальных расходов ребенка. Не слишком мало, чтобы не развивать в ребенке зависть, злобу и даже воровство, и не слишком много, чтобы не развивать хвастовство и потребительское отношение к людям.

Из своего опыта - родители никогда не мешали мне зарабатывать, что я с детссва и пытался делать. Заработанные деньги дают невероятное чувство уверенности в своих силах, развивают множество нужных по жизни качеств - откладывать удовольствие, понимание ценности денег, дисциплина, упорный труд, терпение, умение договариваться, умение тратить деньги, умение ценить деньги и пр и пр. Ни хорошая школа или институт помогут добиться детям успеха в жизни - а именно те качества о к-х я написал.

MoneyPapa - эксперт по семейным финансам.
Даша Мячина
Татьяна Пшеничникова Психологи расходятся в этом мнение. Хотя психология конечно наука субъективная и

Я считаю, что мыть машину, полоть в огороде дети должны не за деньги, а от чистого сердца, это не заработок-это помощь родным. тем более что сам же ребенок пользуется этой машиной и ест овощи с грядки. Этак потом ребенок и стакан воды старому родителю просто так не подаст.

В детстве у меня всегда были деньги на карманные расходы. А помогала я бабушкам не за деньги, а за простое человеческое спасибо. А деньги мне давали просто так, на кино. на проезд, на журналы.

Я сейчас тоже даю ребенку деньги на карманные расходы, так же как и мне раньше давали.
дети понятие растяжимое. смотря сколько ребёнку.