Когда вы жили с родителями, были ли у вас личные деньги? Если родители не давали, то позволяли ли вам прирабатывать каким-либо образом при появлении такой возможности? Забирали или нет заработанные деньги? Как вообще ваши родители относились к карманным расходам у вас?
Есть ли у ваших детей деньги на их личные расходы? Если не даете по какой-либо причине, то позволяете ли работать, если есть возможность? требуете ли отдавать вам заработанное или это полностью их деньги?
Домашняя бухгалтерия
Были ли у вас карманные деньги, когда вы жили с родителями? Даете ли вы своим детям деньги на личные расходы?
Были всегда с момента первой зарплаты !!!Мать деньги забирала всегда (поробуй не дай ) да и просить не хотелось !!Дети с момента первой степендии распоряжались своими деньгами сами мы никогда не брали у ни эти деньги !!!Ну а сейчас они в таком возрасте что нам вовсю стараются помочь !!!
я и сейчас живу с родителями. вплоть до 19 лет (когда я нашла способы добывать себе деньги самостоятельно) у меня были карманные
конечно, в школе была одна сумма. помню, в начальной школе мой бюджет составлял 100 рублей в месяц "на мороженое")))
потом, когда увлеклась рок-атрибутикой, 500 рублей в месяц)) ) ну и так далее, росла, росла, суммы увеличивались. когда перестала получать карманные, сумма была 3,5 тысячи в месяц (сюда включались деньги на проезд до универа)
сейчас это уже не карманные. это зарплата)) ) а у меня детей пока нет и минимум лет 5 заводить не планирую.
деньги заработанные всегда были моими и только моими. я по желанию и возможностям даю и на жилье в общую кассу, и вещи с косметикой покупаю маме с бабушкой
1 раз только у меня заработок отобрали. примерно половину. на "отдых" в Турции. по сути, я просто свой "отдых" оплатила сама, так что не столько отобрали)))
меня никогда не ограничивали в карманных расходах. сейчас мою зарплату не забирают ( и никогда не забирали ) и даже не спрашивают про неё, но я отдаю каждый месяц по 15 000 на питание и квартплату. машину содержу сама, одеваюсь сама, развлекаюсь за свой счет.
были и давали родители нам. я тоже давала детям. далее в 7 классе они как то начали сами подрабатывать и в 9-10 они репетиторством подрабатывали-знали хорошо язык англ и переводами занимались-заочникам тыщи переводили. . ну и карманные их деньги-это были их деньги. я туда не касалась
Родители давали деньги, пока я училась в школе. Поступила в институт - стала получать стипендию - это и были мои карм. расходы. Летом работала, заработанные деньги тратила по своему усмотрению.
у меня всегда были деньги и брала я столько, сколько надо, там, где они лежали свободно и все об этом знали, в институте я туда свою стипендию складывала и забирала, сколько надо
были, случалось что и лично заработанные, своим детям давал, но в ограниченном количестве, исходя из потребностей в своей юности
Сначала давали деньги (к 16 годам было 500р в месяц, что ли) , потом работала, часть зарплаты - маме. Теперь живу отдельно, всё моё)))
не было! было тяжелое детство в 90е годы, сдавали бутылки с сестрой... а после стипендия и работать, работать, работать
Карманные деньги имел всегда (с тех пор, как начал соображать) (детство проходило в 80-90 е годы) :
- собирал бутылки вдоль трассы (за утро 1 ящик, а это в то время 4 рубля) ;
- тырил у папы журналы За рулем, менял их на пачку сигарет, продавал сигареты по-штучно, в итоге 3 журнала макулатуры выходили в 6 руб;
- продавал жевательную резинку, причем жевачку по одной цене, вкладыши по -другой4;
- заказывал вымпелки автомобилей (помните такие, наверное) отцу (он ездил по всей стране) и перепродавал их на ближайшей автобазе местным водилам.
Правда, когда в семье было трудно с деньгами, я все матери отдал.
денег не давали, но работать промоутером разрешали.
карманные деньги росли от возраста. все, что удавалось подзаработать оставалось со мной)))))