Домашняя бухгалтерия

Для чего нужен общий семейный бюджет?

Это ведь как-то неразумно. По коммунистически как-то получается. Зачем кому-то стараться больше зарабатывать, если можно просто взять из общей копилки? В чем справедливость и логика такого подхода? Нельзя, например, в семье вести экономические отношения. Если жена домохозяйка, то платить ей ставку домработницы. Если не хватает на шубу с собственной зарплаты, взять в долг у мужа по льготной ставке? Расходы на детей делить пополам? И так во всем. Разве это не справедливо?
зачем давать кредит жене по льготной ставке? пусть берет на общих основаниях, это нормально...
Татьяна Карчева
Лучший ответ
В каждой семье свои правила, о которых люди договариваются "на берегу". Вы в своей попробуйте установить такие, как вам нравится
Ну давайте попробуем все измерять деньгами.
Вы захотели жениться. Предположим, жена домохозяйка. Вы ей платите ставку домработницы. Также вам нужно разделить затраты на продукты. Как вы это будете делать - она вам будет отпускать обед через весы, как в столовой, или вы у нее из зарплаты высчитывать за питание? С чистяще-моющими как? С коммунальными расходами? Как посчитаете, кто сколько использовал туалетной бумаги? Кто сколько света нажёг?
Дальше - еще интереснее... Интим по каким тарифам оплачивать станете? Классика - одна цена, а если желаете чего поинтереснее - то уже другие расценки...
Вы решили родить детей. Какой еще оплачиваемый декрет? Жена у вас домработницей работает, стало быть, вам и оплачивать тот декрет. А потом ввести ей еще по совместительству ставку няни. Не забудьте завесить каждое яблоко, съеденное ребенком, чтобы разделить его стоимость между собой и женой.
Если все мерить деньгами, получается стрёмно.
Диана Морозова
Тайпан Ио Интим как раз самое интересное получается. Хочешь продавайся за деньги, но тогда чтобы никаких "голова болит" "без секса 2 недели", а можно по обоюдному желанию. Интим не только мужчине нужен, разве не так?
Все эти громкие стенания, что мы семья и у нас все общее - оставьте для подростков. Уже все давно поняли - общее - значит ничье. Общее - повод злоупотребить и потом объяснять - это ж общее! Чтобы не было обид и недоразумений - бюджет должен быть раздельным. Из-за общего имущества люди потом друг друга при разводе и разделе убивают. Так что мухи и котлеты должны по отдельности.
Maia Lust
Сложно вам придётся)))
Алена ....
Тайпан Ио А я не ищу легких путей
Каждый может вести свой семейный бюджет, как ему заблагорассудится. У нас с же с женой бюджет был общий, свои зарплаты складывали в одно место и брали деньги по потребности. Скандалов по этому поводу не было.
Анна Я
Вы же с ней ещё и спите - ставку за секс услуги, она вам ещё готовит - ставку повара, детей родила - как суррогатной маме, да ещё и моральный ущерб, детей нянчит - ставку няни, занимается с ними - ставку гувернантки... Штанов не хватит...
А если серьёзно, если оба зарабатывают и оба разумные люди и так всё пойдет на семью и перекладыванием денег заниматься нужды нет.
Тайпан Ио Почему женщины считают, что секс только мужчинам нужен и они должны за это платить? Если расчитывать ставку домработнтцы, повара по часам, а получают на таких профессиях около 80-300 рублей в час, то абсолютно адекватные цифры. Она ведь не всеми делами одновременно занимается?
Тайпан Ио Если женщина не хочет интима, то она предлагает секс услуги за определенную цену, если по обоюдному согласию, то это бартер.
ну твоя жена уйдёт к тому- кто платит больше. А за секс ты как расчитываешся- по ставкам шлюх или бесплатно? а рождение детей ты как обсчитываешь?
Ainur Maksat
Тайпан Ио рождение детей субсидирует государство материнским капиталом и декретными оплачиваемыми отпусками. Секс - это натуральный обмен, бартер. Женщина экономит на жиголо, мужчина на проститутках. Женщина в любом случае уйдет к тому, кто платит больше, как будто сама в это не веришь.
Анна Феоктистова С чего бы это за секс вам расчитываться? Для этого есть "профессионалки", с которыми никаких знакомтсв и отношений строить не нужно, только платить.
А жена и так уйдёт к тому, кто больше готов отдать, но таких аленяк - дурачков со временем становится всё меньше и меньше
Анна Феоктистова За детей и так расчитываемся алиментами + государство выплачивает пособия, мат капиталы, декреты и тд...
а почему вы рассматриваете жену как нахлебницу, а мужа типа как добытчика?
скудный у вас жизненный опыт
Наталия Ильина
Тайпан Ио Я такого не утверждал. Если посмотреть, то это отвечающие рассматривают подобную модель как базу. Рахве нахлебницы получают зарплату?
Наталия Ильина Вы аж три раза спросили. И зарплату домработнице предлагали платить :)
Некоторые так и живут... как то плохо получается, намного проще и лучше по старинце.
Mrs. Maers
Тайпан Ио Ни разу не встречал таких семей, а я их знаю приоичное количество
А на хрена тогда вообще семья нужна? Захотел ужин- пошёл в ресторан. Надо постирать- чешешь в прачичную. Денег на шубу не хватает? Кредиты давно процветают и по разным ставкам.
Тайпан Ио Чтобы женщина шубу себе покупала за счет мужика, семья получается нужна? Тогда какая польза от этого мужику? Здесь уже женщина высказалась, что если секс, то профессионалы куда приятнее любителя
Тайпан Ио Зачем мне шубу покупать, когда я могу добавить себе и новую машину купить?
Что ьы зарабатывать
Aidyn Asanova
При чем тут общий бюджет и жена домохозяйка? Общий это, когда оба работают и свои зарплаты складывают . А вам с такими рассуждения не надо женится . Поесть можно в ресторане, секс с проституткой . И я считаю, что для общего бюджета, нужно чтоб оба одинаково зарабатывали, а если кто на много меньше, то уже не то. Женщины, чаще меньше
Лидия Фляум
Тайпан Ио Но зачем он складывают? В этом вопрос заключается, а не в домохозяйстве.
вступая в брак-нужно обсуждать эти вопросы а не одним местом думать... мужчина добытчик- женщина помощница... таков план относительно семьи изначально... я считаю что оба должны работать и оплачивать расходы на жильё и еду... но никто не платит женщине за то что она домохозяйка... мать... воспитатель... учитель.. любовница... доктор... бухгалтер... швея... и т. д (в семье разумеется) вполне логично что когда женщина в декрете- мужчина обеспечивает семью... зарплата женщины- как помощь семейному бюджету-а не основной доход...
Татьяна Карчева алеся через О пишется
А если у мужа не хватает денег, чтоб дать жене на шубу по льготной ставке, искать любовника?