А Сейчас в России даже в частной экономике нифигa не платят.
например зарплата сварщика в 90х в зависимости от региона была 3000-10000$ в месяц, а сейчас не доходит и до 500$
Домашняя бухгалтерия
Почему в 90х кто-то сидел на советских заводах без зарплаты, а кто-то зарабатывал достойные деньги в частной экономике ?
Видимо, у правительства план задушить не только экономику, но и нас. Иначе - не объяснишь. Геноцид какой-то
Светлана Чуприкова
Денег экономике не хватает. А денег не печатают. Им-то наверху хватает всего. А внизу люди за 20 тыщ на работу ходят. Надо денег в обороте увеличить раза в 2
Зарабатывали - это громко сказано. В 90-е не столько зарабатывали, сколько доворовывали неразворованное.
Сауле Канжигитова
В 90х было построение прекрасной России будущего на обломках тоталитарного совка, воровать начали уже в нулевых с приходом пyтина к власти
Сварщик, самого высокого разряда замечательно зарабатывал, в конце 80 тых. Купил квартиру мебель. Несколько участков земли. Ближайшее Подмосковье. Знаю его лично.
лох ты малолетний,таких зарплат в 90-е не было у многих даже за год
Подруга в 90 работала на "дядю" частная экономика , когда подошел срок выхода на пенсию, а пенсии то и нет!!! Отчислений не было , насчитали ей 8500 и пошла она работать и дальше .
Мои коллеги работали в школе , сейчас по выходу на пенсию стартовая пенсия их от 20-000
Сауле Канжигитова
Вполне возможно, что данные в ПФР стёрли уже при пyтине.
Капитализм ))) не парься,будет только хуже,релаксируй))
Без стратегии и частник загнётся. Как ветка без ствола, или букет. Вопрос времени.
А некоторые и там и там успевали. Днем работали, вечерами и утрами за скотом и грядками ухаживали. Держались до последнего, пока не закрыли предприятие. Бог никаких испытаний не дает зря. на пенсию пошли, а пенсия маленькая,в пенсионный не платило предприятие,вот и пригодилась "закалка" 90 годов. А у нас еще смешнее.Дети учились, мы с мужем просто выживали, чтобы выучить.Заготавливали и сушили лекарственные травы, сушили, сдавали. Выучили сыночков, все с дипломами, можно вздохнуть свободно. Но нет, старший диплом на полку положил и теперь так же занимается лекарственными травами, только с намного большей прибылью, особенно в период санкций с 14 года.Думали, что наш сын будет "белым воротничком", а он нет.
На заводах не сидят ,а работают
Сауле Канжигитова
На советских заводах в 90х просто сидели, не работали. Чего они произвели эти заводы в 90х ? Ну кроме озлобленных на 90е рабочих с этих заводов …
А кто сидел на заводах и зачем ? Это было чаще поколение 40 летних и старше . Поколение 20—30 летних сразу подалось в бизнес
Потому что в зависимости от региона и его потенциала, была соответствующая наценка к зарплате. Я недавно читал-в пересчете на нынешний курс рублей, скотовод из какого-нибудь дальнего улуса, получал до 150 тыс рублей. Тот же скотовод, который жил во Пскове-рублей 65 тыс и не более. Там где хуже экономическое положение-были выше выплаты, чтобы притягивать рабочую силу именно в проблемные края.
В 90(лично мое мнение)-все были развальцованы, пальцы веером, у каждого за поясом-нож или огнестрел. Были те, кто честно старался и становился к примеру управляющим МакДональдса или главой транспорной компании. Зачастую с них "выжимали" соки более предприимчивые люди, которые одной силой и угрозами, добивались большего....
в 90 на ржд была.приехала лавка у дома заполнена.сейчас на пенсии размер пенсии как у того на лавке.шпана пыталась превратить в тетку с первого этажа за бутылками бегать и рыбу жарить за ведро принесенной картошки но за стол не садилась с грзными пакетиками.пришлось правда после операции на лавке поболтаться.чуть швы не разошлись.кошек жрут злые.по поводу размера пенсии ну мы любим в пластике все какой разговор то.так понимаю что на сайте те кто боролся за пенсию не менее 20000 объясняли что в детстве была как королева ела чуть ли не икру.у нас прям картошки не было .на зубы бы согласилась когда оглянулась по сторонам.стомотологи говорили ага у нас прям зарплата мильон.если пенсия будет как на той расчетке что видела 29800 и на 100р уменьшат слова бы не стала говорить
Тупость, порожденная коммунизмом, когда людей превратили в зомби и отключили функцию адаптации, заинтересованности и принятия решений (при коммунистическом строе партия всё делала за человека - решала все его текущие задачи - ему оставалось только ходить на работу - причём, работать было не всегда обязательно - зарплату всё равно платили как всем).