Домашняя бухгалтерия
Кто прав: я или муж? (см. внутри)
У нас с мужем общий семейный бюджет. Зарабатываем одинаково (то я больше, то он, но в среднем получается одинаково). Сейчас, в кризис, доходы резко снизились, а в мае доходов почти нет совсем (оплата у нас с мужем у обоих сдельная). Я очень экономна и бережлива, поэтому казначеем в семье являюсь я (у мужа деньги как-то сквозь пальцы утекают, как вода, он сам не знает, куда деваются). У нас была семейная заначка 200 тысяч рублей (на троих: я, муж, ребенок). Я считаю, что определенная сумма всегда должна быть: на болезнь, на, не дай Бог, похороны, да просто на еду, если уж совсем оба работу потеряем... На днях муж тайком взял из этой заначки 30 тысяч рублей, чтобы заплатить за одну фирму, которая является его заказчиком и которая своевременно не перевела деньги другой фирме. К сожалению, это у нас не первый случай за 16 лет совместной жизни: я коплю, как хомяк, а муж из заначки таскает, объясняя это тем, что ему надо по работе "перекрутиться". Скандалы на этот счет уже были, и я мужу говорила, чтобы он скопил свой фонд для своих рабочих ЧП, а из семейного бюджета для рабочих нужд не брал, особенно тайком. Потому что я - человек нервно-мнительный и мне спокойнее жить, зная, что у меня есть хоть какая-то сумма на черный день, и что мой ребенок не останется голодным в крайнем случае. Я не понимаю, почему проблемы заказчика надо решать за счет нашего семейного бюджета. Кстати: мужа часто кидают. Думаю, он ведет себя так на понтах (хочет показать себя крутым, мол, у него деньги есть, он может решить проблемы). Муж считает, что я неправа, и что раз в семье есть деньги, то почему бы ему ими не воспользоваться. То, что это НЗ - не признает. Мне вообще приходится от него деньги прятать. в этот раз он проследил, где тайник, и тайком взял оттуда деньги. Все это очень противно. Деньги мужу пока не вернули. Ему вообще многие должны и не возвращают. А чтобы скопить деньги, мне приходится ограничивать себя и ребенка в мелких радостях жизни, вообще самоограничение у меня доведено до автоматизма. Мы и до кризиса не ходили ни в кафе, ни в рестораны, а одежду я себе покупаю очень редко, а ребенка одеваю в то, что отдают знакомые, у которых дети постарше. Поэтому у нас и есть сбережения. И когда муж фактически ворует то, что должно поддержать нас же троих в сложную минуту, то я... я не могу этого понять. Почему проблемы посторонних людей, которые вовремя куда-то там не перевели деньги, должны решаться за наш счет? Я ведь на эту сумму рассчитываю, мне спокойнее, что эти деньги есть, потому что новых доходов сейчас почти не поступает (нет заказов).Муж считает, что заказчик все вернет, и в итоге денег будет даже больше. Но совсем недавно ему не заплтили за выполненную работу, потому что та фирма обанкротилась... Кто даст гарантию, что и этот заказчик (фирма) не обанкротится? по слухам, дела у них там плохи.Опять же: я мужу уже говорила, чтобы он скопил отдельно свой собственный резервный фонд, хранил его в сейфе на работе, а в наш общий семейный бюджет ради рабочих нужд не залезал... Как вы считаете: я придираюсь к мужу? Каждый из нас считает, что другой не прав. Муж не видит проблемы. Но деньги ему пока не вернули!!!
Вы правы, а муж нет! Странный он у вас, выеживается за счет семьи!
видимо, ваш муж пытается прокрутить деньги, заработать, а основную сумму вернуть назад. Но он изначально нарушает первое правило бизнеса - максимально не рисковать деньгами, не платить за кого-то. Судя по вашему рассказу жизнь его ничему не научила. Не спасет его и резервный рабочий фонд, при таком отношении он его очень скоро потеряет, сейчас в кризис риски неплатежей возросли десятикратно. Большинство фирм переходят на полную предоплату.
ты права!
права ты, он не прав
Ты права на все 100% НО!!!! У меня есть сейф и ключ находится у меня. Вот и попробуй без меня спереть. А сейфы домашние недорогие. А второй ключ у соседки.
НЗ-есть НЗ, даже если на булку хлеба не хватает-займи! Потом отдал бы как заработал
нет, вы совершенно правы. Если заначка общая - брать оттуда надо по согласованию.
Поделите эти деньги, и пусть у вас будет отдельная сумма, и спрячьте так, чтоб не нашел.
Либо, как бы сделала я, скажите, что мол, уже не раз ты залезаешь в общую копилку по своим нуждам без согласования со мной, а потому я, как семейный казначей, деньги перепрятала и тебе не скажу куда. Сама тратить не буду, ты знаешь, а тебе выдам нужную сумму, если посчитаю причину действительно важной.
какая разница, кто виноват, если у вас такие проблемы? надо решать проблему доверия друг другу. У нас лежат деньги на житье, которые не отложенные и мы берем оттуда каждый кто сколько хочет. Но я точно знаю, что муж не спустит последние деньги на мормышки, а он знает, что я их не потрачу на косметику. Вот что значит доверие. А прятать деньги -
то не дело. И ваша ситуация всего лишь следствие потери доверия друг к другу. Поэтому решать нужно не следствие, а саму причину. удачи!
блин, жуть какая.
Объсите ему, что оставшись на нуле, вас не успокоет тот факт, что вам все должны--вы просто будете голодать! и ладно вы, но ребенок то не должен страдать!!!
Я вообще считаю что работа доход какой-никакой приносить должна а вкладываться в сомнительные предприятия тем более если не умеешь то и не стоит! Мужа вашего не понимаю, а деньги оставленные на чёрный день лучше в еврики перевести и в сбербанк положить и инфляция не сожрёт и он до них не доберётся!?
Муж-транжира. Жаль Вас
я прав или я прав...)) )
а если серьезно, то мужу вашему повзрослеть надо, и набраться ответственности перед семьей тоже. .
а ему скажите, чтобы искал денег в другом месте, пусть познакомится с отказами, больше вас ценить будет
Жесть! Иметь в заначке 200 000, а ребенка одевать в обноски.. . Самой-то не противно? Вы свою экономию довели до абсурда.
Розалина Ермекпаева
Благодаря моей экономии мы купили двухэтажную дачу, на которой отдыхает мой "одетый в обноски" ребенок, купили уже вторую инмарку (Хенде Матрикс и опель Зафира), каждый отпуск ездим на море, а в последние три года - дважды в год в Египет (в Шарм эль Шейх). А вот семья, с которой я дружу, одевается шикарно (и свою дочку тоже; кстати: они-то и отдают мне вещи для моей дочки) отдыхают десять дней на Азовском море, дачи у них нет, машины у них тоже нет. Так что каждый выбирает свои приоритеты. Да, на питании и лекарствахя тоже никогда не экономлю. Но вмето дорогой парикмахерской пойду в обычную, а вместо бутиков куплю одежду в торговом комплексе "Москва". Много у меня есть знакомых, которые шикарят, а потом удивляются: откуда у меня деньги (ведь доходы у нас с мужем не такие уж большие, муж у меня не Абрамович...). Все привыкли жить по-разному. А если болезнь, похороны? А если мы с мужем сейчас оба работу потеряем? С голода пухнуть без сбережений?
Лилит, в общем то Вы правы, но и вклад мужа в заначку тоже есть поэтому он может спокойно ей пользоваться. Что бы не было конфликтов сделайте свою НЗ но мужу об этом не говорите. Тогда у него не будет доступа к Вашим деньгам.
Я знаю, что такое слово данное партнеру, но тут кажется не тот случай. Конечно я на Вашей стороне!
Розалина Ермекпаева
Буду благодарна, если Вы мне объясните: у мужа заключен договор на информационное обслуживание некой довольно крупной фирмы (он пиарщик). Они не успели перевести деньги для оплаты размещения имиджной рекламы в одном издании. Мой муж заплатил за них. поверив, что они при перво возможности переведут дньги на его счет. Но деньги пока не переводят. Муж говорит, что он хочет удержать клиента. Но с этого клиента он, честно говоря, не имеет ничего, кроме головной боли: они платят копейки и все уходит на оплату тем изданиям, куда иде реклама. Я не понимаю: зачем платить за них собственные 30 тысяч рублей, чтобы в итоге наварить с них... 5 тсяч рублей! А 30 тысяч рублей. напомню. они так пока и не вернули. Про 5 тысяч рублей: это чистая прибыль мужа за все время обслуживания этого клиента. Я не вижу рационального зерна. Но, может, я не права?
Согласна с Вами и Аленой Агафоновой. Теперь все свои секретные деньги не выкладывайте!
я за Вас)
Видимо, вся проблема именно в том, что мужу ОЧЕНЬ важно мнение окружающих о нём, как о деловом, вёртком человеке, которому 30 000 в никуда отдать - раз плюнуть. Если вы ему это скажете, думаю, в голове у него данная мысль засядет и будет иногда высовываться, в особенности когда он полезет в следующий раз лапку запускать в НЗ.
Розалина Ермекпаева
Вы правы: проблема именно в этом. Ему важно мнение окружающих. И еще очень плохо то, что я, как идитка, всегда при деньгах (коплю ведь). Он считает, что это он так много зарабюатывает, поэтому деньги всгдаесть. А то, что, на самом деле, это я так мало трачу - это он не считает. И ему важнее мнение окружающих (именно: якобыон такой деловой, верткий, и ему 30 тысяч рублей заплатить за кого-то - раз плюнуть...), чем мое мнение.
Вы смотрите на ситуацию только со своей колокольни. Да, без сомнения, иметь резерв необходимо. На лечение, на черный день, на какое-то ЧП не дай Бог.. . Деньги должны быть.
Но.
Ограничивать себя в чем-то, а тем более своих детей, ради создания занчки столь значительного масштаба, я считаю неразумно и даже как-то дико. Ведь жизнь превращается в некое накопительство, которое давит человека постоянно, и не дает ему насладиться вот этой вот, его маленькой, коротенькой жизнью хоть сколько-нибудь полномерно.
А муж ваш, скорее всего порядочный и ответственный человек, каких мало осталось, вы можете им гордиться. Он не прав в том что взял деньги из семьи, и тем более без согласования. Но он не жадный. Это хорошо, отлично. А добро к нему вернется троекратно.
Вот что я могу сказать в заключении:
Ваши разногласия из-за этого происшествия углубят непонимание в вашей семье. Вы взяли общие деньги и спрятали, он не посоветовался. Это не нормально. Вскоре вы станете распоряжаться доходами порознь, потом и в личной жизни пропадет интерес, вы разбежитесь. Он найдет светлую чистую женщину, которая не будет отрывать от себя и складывать в кубышку проклятые монетки, а вы найдете Кащея с которым зачахнете над своим златом безвременно так и не поняв до конца для чего вам была дана жизнь.
Прошу не расценивать мой ответ как оскорбление. Ничего личного.
Удачи вам. Любите и берегите друг друга!
Но.
Вот что я могу сказать в заключении:
Розалина Ермекпаева
Мне уже пришлось объяснять некоторым людям, ответившим мне... Я ограничиваю себя только в МЕЛКИХ радостях! Благодаря своей финансовой политике мы купили: двухэтажную дачу, где каждое лето отдыхает мой "несчастный" ребенок, две иномарки (Хенде Матрикс и Опель Зафиру), каждый год отдыхаем на море. В последние годы: два раза в год (по две недели) в Египте. На питании и лекарствах я никогда не экномлю. А вот по ресторанам мы действительно не ходим. А к покупке одежды я отношусь тоже очень рационально: шопингоманией не страдаю.
Если мой муж найдет "светлую и чистую" женщину, которая не будет складывать деньги в кубышку - флаг ему в руки. Они с ней будут голодать, это точно. И ни в какие египты не поедут. Мой муж не абрамович, да еще у него деньги утекают из рук, как вода. Если и жена будет такая же, то я им сочувствую. Я, впрочем, за мужа не держусь. :-)
ты права... я сталкивалась один раз с таким, но было всё обрублено на корню!! ! И там был не заказчик а его родной брат!! ! Просто взято было без семейного совета))) Если б пришел и сказал-так мол и так брательник просит в долг-я бы сказала !!конечно!! , а так вышло воровство, тем более что на обучение отложено было.. . Это-то и обидело!!! Теперь такого нет... И мы в долг-то особо не даём.. только самым-самым близким (родителям, братьям-всё ж отношения нормальные и свои люди.... ) А тебе бы посоветовала такие большие суммы в доме не хранить-есть облигации, векселя, просто вклады-переведи часть денег туда (основную) , а на чёрный день оставь сколько требуется-тысяч 15-20.. Мы так делаем.. И когда деньги не под боком, то нет нужды в них лазить.. . Однако мужу действительно нужно для работы как-то отдельно денюжки откладывать (лучше пусть у Вас меньше будет, зато он точно не полезет)
ты права на 200% !!!
и я считаю что тоже права ..у нас тоже самое "кино" прям как с вашего списанное ...и решения я тоже пока никого не нашла
я вот иногда так думаю илия я слишком все усложняю или у мужиков все так просто... епаламать!! !
эту холодную войну я веду уже тоже 10 лет. .
подруга по несчастью.. сочувствую
Ты не права. И должна иметь женское начало а не бухгалтерское. Деньги в наше время важная весч, но не настолько. А муж не жмот и правильно строит отношения. Оно ему всё вернётся. А тебе меньше мужа осуждать и обсуждать надо. Самая вредная передача на ТВ Я-САМА.
Сама не заметишь как станешь стервой.
Вероника :3
какие же тут стервы...
Нет, ты то как раз права. У меня у мамы с папой такая же ситуация - мама тайник сделала что б папа не нашел, тока он наоборот в долг давал.. .
Скажите ему что все - вы все оставшиеся деньги тоже пустили в бизнес и пусть не рвскает дома, а сами либо спрячте получше, либо вложите их куда-нить (хоть я и не оч доверяю банкам)....
Конечно права!! !
Дела фирмы не должны решаться с помощью ваших личных сбережений. очень удивительно, что ваш муж так делает. Обычно они поступают иначе.
Муж определенно не прав, попробуйте перепрятать все деньги и скажите что отдали их Маше в долг. Посмотрите на его реакцию.
Нет, Вы конечно правы: таскать деньги из семейной заначки на нужды бизнеса, да и еще и тайком, это не есть хорошо!! ! Но меня смутило несколько другое (понимаю, что не в этом сейчас вопрос) , вот вы говорите "А чтобы скопить деньги, мне приходится ограничивать себя и ребенка в мелких радостях жизни.... Мы и до кризиса не ходили ни в кафе, ни в рестораны, а одежду я себе покупаю очень редко, а ребенка одеваю в то, что отдают знакомые, у которых дети постарше". А жить то когда?? ? Если Вы всегда себя ограничиваете!!!! Ребенку ведь хочется радости, и хочется имеено сейчас, а не через 10 лет!! ! А Вы сами то не хотите пожить?? ? В кафе сходить, по магазинам?? ? Может не стоит себя так уж ограничивать, а?
Дарья Александрова
Согласна на все 100%! Копить на смерть, ограничивая себя, а главное дите - это не дело! Жить сейчас надо. Слушайте, а может муж таскает деньги из-за того что у него какие-то неприятности. Может наезды какие-нибудь... А он говорить не хочет, пугать. Если просто так, для понта - это как-то по-детски. Ведь взрослый мужик... странно как-то
Розалина Ермекпаева
Я специально подчеркнула: ограничение в МЕЛКИХ радостях жизни. У нас небольшие дохоы (мы и до кризиса не были богачами), но я скопила на покупку дачи, на покуку иномарки, каждый год мы ездим в отпуск на море (на 4 недели), а в последнее время. до кризиса, ездили в Египет два раза в год. Так что радости в жизни есть. Но я давно заметила: деньги утекают именно по мелочам. Я не распыляюсь на мелочи. А иначе - как же копить? Вообще ничего не будет.
Розалина Ермекпаева
Повторяйте себе как мантру: в стране кризис, откажитесь на это время от того, без чего можно обойтись. Шмотками сейчас никого не удивишь, а голодать ради очередной блузочки или колечка – приятного мало, да и для здоровья не полезно. Больше потом на лекарства потратите.
Есть и еще один проверенный «рецепт»: носите в кошельке очень мало денег. Только на обед и транспорт. Тогда и соблазны отпадут сами собой.
Розалина Ермекпаева
Кстати, о радостях жизни: именно сейчас у моей дочки в гостях полкласса: ей исполнилось 13 лет. С 10 утра до 19.00, и они еще не расходятся! Всех накормила, и они играют (сейчас вызывают духов или гадают на свечке... ). Разве это не радость жизни? Но незадолго до этого у одноклассницы был день рождения, и ее рдители, хотя у них тоже в кризис роблемы, повели девочек в аквапарк а потом в Макдональдс. Я их кормила дома, причем вместо сока в пакеах (который считаю вредным: так одна химия) они пили компот из смородины, которая растет у нас на даче, а я ее морожу в холодильнике. Дети выглядят совершенно счастливыми, но это не обошлось мне уж так затратно. До кризиса мы тоже гостей дочки в день рождения водили в Фэнтези-парк. Но не сегодня. :-)
Конечно, порой моя "скаредность" меня саму злит. Но я говорю себе: на все денег не хватит, приходится выбирать!
Очень трудно рассуждать, зная только Вашу позицию. Никогда нельзя делать однобоких выводов.
Я считаю, что вы правы - нечего с посторонними проблемами лезть в семейный бюджет. у меня у родителей тоже была ситуация когда папа давал деньги взаймы людям которые обещали вернуть чуть ли не на следующий день ( замечу что накоплений у нас нет ) и что интересно эти люди затем куда то исчезали не считая нужным хотя бы позвонить и извиниться. и таких случаев было несколько, мама устала с ним ругаться. но папа почему то каждый раз верил что люди все вернут. ничего не вернут, не для этого скрываются.
Я советую Вам завести банковскую карту, а еще лучше сберкнижку, и перевести все сбережения на нее.
И тогда уже муж не сможет нарушить их сохранность!
Розалина Ермекпаева
Я несколько месяцев назад предлагала мужу перевести деньги в евро или положить на книжку. Он сказал, что боится кризиса: вдруг со сберкнижки назад не получишь. А евро тоже почему-то не захотел покупать. Сейчас я жалею. Надо действительно поступить, как Вы советуете.
Я тоже за Вас! В следующий раз я думаю нужно от мужа транжиры тайком копить, что бы он незнал про деньги!
Молодец, что умеешь копить!
Я примерно такой-же как и твой муж, только не пытаюсь решить проблемы клиентов за свой счет.. .
но деньги тают как вода.
в тайне надеюсь что жена что-то тоже откладывает, хотя и не признается, но когда наступает полный трындец - деньги у нас появляются, думаю все-таки из заначки - немного, но на прожить хватает.
Не ссортесь за бабло, это все так временно! Ну живите счастливо - у вас же получается!!!!
но деньги тают как вода.
Ты права.
Я прочла все ответы и если я правильно поняла то мужских только 2, а у мужчин своя логика и под час непонятная нам женщинам.. . ваша ситуация хороша для семейного психолога и если специалист классный, то есть смысл потратить на это деньги, за одно и муж возможно разбереться почему он так поступает.. . У меня муж поступал похоже и только, когда я ему полностью отказала в финнсовой поддержке, он начал расчитывать полностью на себя и стал успешнее ( а так получается очень удобно - он всегда знает, что у жены железнобетонно есть заначка и ее (жену) можно разжалобить или стырить:))
вы правы, а ваш муж наивный и доверчевый лох
Я бы давно ушла от такой жены. Пашете, пашете-белого света не видели, и даже ребенку новые вещи не покупаете. Ты себя настроила встретить кризис достойно-жить на эти нажитые годами деньги. Так оно и случится-и люди обманут, и кризис придет, и черный день как запланировано. Вообщето на черный день есть еще страховка, недвижимость и тп. А жить надо по-человечески.
Ты права, не сомневайся
Ты права. Особенно ты права насчет рабочего фонда.
Однозначно вы!!!! Работа - это работа, а семья - это семья!!!! Тем более у вас ребенок, вот за кого действительно страшно.
да я бы тоже лучше с этих денег сейф купила.... и ключ вобще под пол бы зарыла (ну образдно) или книжку свою открой или карточку чтоб только ты смогоа снять! а жизнь одна... далуй себя и ребенка (думаю твой муж в тайне от тебя себе ни в чем не отказывает) если думать о плохих случаях они нестанут ведь мысли материальны!! удачи))))