Техника для дома

кто покупал соковижималки:какой фирме отдавали предпочтение?какую лучше выбрать для фрктов и овощей?

5-S.free
Если Вам на литр-два сока, и на каждый день? То белорусская "Журавинка" или российские "Аксион -11" и "Росинка. Правда с нежными ягодами и фруктами они плохо справляются (слив забивается очень быстро) . От импортного шишпотреба они отличаются конструкцией сепаратора (гарантирует максимально возможный отжим сока) , наличием асинхронного двигателя (долговечность и малый шум во время работы) .
Если под консервацию (50литров и более за раз) , то белорусская "Садовая" и российская "Россошанка". Эти переработают любые овощи и фрукты. Овощи и фрукты они не перетерают, а отщипывают от них кусочки мякоти (большее количество сохранёной клетчатки и витаминов) .

Всё остальное на рынке СНГ ---либо откровенный отстой, либо "заряженная" торгашами цена.

Удачного Вам выбора.
Андрей Захаров
Лучший ответ
Долго выбирал и искал/спрашивал.. . И купил Philips HR 1858 жму каждый день сок яблоко/морковь, но с яблок много пены=( хорошо яблоки жать через МЭЗ Россошанка СВПР-201 но уж слишком она громадная, но пены она не дает, меня филипс устраивает, цена\качество норма, удобно выбрасывать жмых (большой съемный контейнер) , жмых практически полностью сухой, удобно загружать (можно целые яблоки, помидоры... ) единственное, мембрану нужно мыть щеткой, лезвыя очень острые, велика вероятность порезать пальцы... =) еще такой момент, что после каждого 2-го литра желательно промывать мембрану ибо она потихоньку начинает забиваться и сока выходит из фруктов/овощей меньше.
Denis Moiseev