Техника для дома

Как выбрать стиральную машину-автомат?

Аслан Баяндин
основные факторы:
1) объем стирки
2) энергопотребление
3) габариты, в т. ч. фронтальная загрузка или нет
4) брэнд
5) цвет
6) шумность

В зависимости от критериев побирается автомат. Из бюджетной серии (до 10 000 рублей) есть неплохие узкие индезиты и самсунги. ВЕКО - не очень известный бренд, так что ничего сказать не могу.
Учтите: узкие машины склонны немного скакать во время отжима, если не очень ровный пол. Более габаритные - более устойчивы
Некруз Кабиров
Лучший ответ
BOSCH Logixx 6 Sensitive и выбирать ничего не надо
1. Мне думается сначала нужно определиться с местом расположения машины - кто-то ставит на кухне (причём как в страиваемую) или всё-таки в ванной комнате. От места расположения зависят габариты машины.
2. Определиться с необходимым кол-вом загружамого белья - зависит от кол-ва человек семье.
3. Класс энергопотребоения - А, кажется, в новейших моделях бывает А+
4. Обязательно Класс стирки - А (!)
5. Выбрать тип загрузки белья, фронтальная или горизонтальная. О преимуществах или недостатках каждой можно почитать на сайте любого продавца бытовой техники. И конечно, зависит от наличия свободного места над машиной (предположим висит полка, которую нельзя снять или переместить значит только фронтальная) .
6. Нужна ли Вам стиральная машина с сушкой или будет достаточно больших оборотов при отжиме. Например, отжим в 1200 оборотов, позволит высушить комплект постельного белья за 1-2 часа в хорошую погоду и до удобной степени глажения (тут на любителя) . Есть машины с отжимом свыше 1200 оборотов.
7. Вращающийся барабан - тоже бывает сделан из различных материалов. Посмотрите в инете + и -
8. Наличие - Защита от перелива
9. Наличие - Система балансировки загрузки
10. Электронное управление
11. Регулируемые ножки
12. Таймер, отсрочка
13. Система пеноподавления
14. Система Автовзвешивания - снижения расхода воды и эл. энергии
15. Определить необходимые функции машины:
Чтобы как-то определиться в наборе необходимых функций, нужно иметь представление о том "как это работает".
Например, функция "Легкое глажение" (если честно я ей ни разу так и не пользовалась)) ) - работает просто: на уменьшенных оборотах барабана машина дополнительно вращает/растрясает бельё увеличивая время стирки на 30-45 мин. А оно и так немалое, в среднем с предварительной стиркой и дополнительным полосканием от 1ч 40мин до 2 ч 10 мин (при кипечении) . Если у Вас есть привычка тщательно расправлять и встряхивать бельё перед сушкой, то она Вам не нужна. Готовы ли Вы переплачивать за расход электроэнергии?
Обязательно должны быть "Быстрая стирка" и "Ручная стирка", отдельно "Отжим", "Полоскание", "Холодная вода".
Практически во всех стиральных машинах есть стирка х/б белья, цветной одежды, шёлка, шерсти, пуховых изделий с различным температурными режимами и возможность уменьшения кол-ва оборотов при отжиме, также, есть интенсивная стирка и предварительная.
Ой, я все уже не помню!! !

Если Вы привыкли нежное и кружевное бельё стирать вручную (а семья из 2 человек) , то множественые варианты бережной стирки вам ни к чему. Как и различные варианты стирки шерстянных изделий - если свитера и кофточки носите только Вы и стираете 1 штуку не чаще 1-2 раза в неделю.

Различные функции, вроде, Биостирка, чего-то там с серебром и пр. пр. , решайте сами нужно ли оно Вам - это непойми чего и для чего.

Чтобы выбрать марку машины, Вам нужно найти несколько моделей различных производителей с одинаковым необходимым набором функций и сравнить их между собой по цене и по дизайну.

Вроде, всё. Получилась целая энциклопедия))))))))) )
у меня аквалтис от аристон и я в восторге! она небольшая по габаритам, отжим до 1000 оборотов, несколько режимов стирки, весь ход стирки на дисплее, в любую минуту можно переключить, можно поставить таймер и машинка начнет стирку в назначенный час, есть отдельно функция только полоскание, только отжим
Если карман позволяет, то известные брэнды :Бош, АЕГ, Баукнехт, Индезит
Энергопотребление класса"А"
Если семья хотябы из 3-х человек, то не менее 5 кг загрузки
Желательно вертикальной загрузки
Если же опять карман позволяет, то с прямым приводом на двигатель
Размеры-желательн не узкую
Удачной покупки!
зависит от суммы которую вы можете потратить на покупку. очень полно ответил на вопрос Ден Акимов. У меня "Вирпул"-очень довольна.