Техника для дома
Конвекторы (обогреватели) жгут ли воздух?
Безусловно кислород сжигается
бред какойто воздух может жеч только открытый огонь, из нагревательных приборов это только тепловентиляторы у которых нагревательный элемент тонкая спираль. Она наколяеться до красна и выжигает немного кислорода.
радиаторы не жгут воздух но, малоэффективно прогревают помещение, и еще воняют краской первую неделю а последующий год выделяют вредные элементы. У некоторых особо чуствительных болит голова (по их утверждениям. ) у меня маслянный провонялся и все норм.
керамические тепловентиляторы - хотя там керамикой и не пахнет, обычные пластины (сплав салюмина с чемто) покрытые скудным слоем керамики тоже не могут жеч воздух . Однако шумноваты.
и наконец конвекторы это верх достижения при своей тишине они эффективно и быстро прогревают помещение, нагревательный элемент тотже сплав салюмина с чемто, не может выжигать кислород.
ответ - нет не жгут.
Маслянные обогреватели не жгут кислород, т. к. нагревательный элемент находится в масляном растворе, который в свою очередь передает тепло посредством радиаторных секций. Чего нельзя сказать про "тепловые пушки", в которых нагревается спираль и остужается вентилятором.
Как и в печке, сгоранием кислорода является соединение его с углеродом при высокой температуре нагревательного элемента. Поэтому не сжигают кислород те устройства, которые не допускают высокого разогрева нагревательных элементов. Такими устройствами являются масляные радиаторы и тепловентиляторы. У первых нагревательный элемент охлаждается маслом, у вторых-потоком воздуха.
Если и не сжигают кислород, то воздух сушат как надо (если это не одно и тоже) , и радиаторы и вентиляторы и конвекторы тем более.