Последствия будут.
По законы Вы обязаны оборудовать квартиру приборами учета. Но ставить их могут только сертифицированные организации.
Другое дело, что ЖЭК например Вам навязывает свои услуги за условную сумму в 10 000 руб + дальнейшее обслуживание (поверка, ремонт и так далее) . Но вы знаете сертифицированную контору, которая оказывает эти же услуги за 5 000 руб. Вы вправе обратить к ним, и никто не может вам запретить.
Сами же вы не можете проводить таких работ.
Никаких пломб водоканала там быть не должно. Вам поставят сертифицированный прибор, который должен поверяться и быть годным к эксплуатации.
Если вы сами купите и установите прибор - вас заставят его демонтировать, пересчитают то время пока он стоял по завышенным нормам и заставят все это оплатить
Техника для дома
СЧЕТЧИКИ ВОДЫ могу поставить сам. Не хочу платить за договор(можно распечатать). Будут ли какие-либо последствия?
Пломба на счётчике ДОЛЖНА БЫТЬ от водоканала.
Отказ от регистрации самоустановленных счетчиков - вешание лапши на уши. Счетчики купленные в магазине должны иметь сертификат. При говорильне, что устанавливают только допущенные компании, жалуйтесь в жилищную инспекцию
Ставь сам спокойно если под силу. При покупке обязательно проверь наличие проштампованного паспорта к каждому прибору. После установки вызови спеца из местного водоканала, он проверит паспорта, опечатает приборы и всё. А ну и узнай в водоканале как зарегистрировать.
Мы сами ставили, пломбировал водоканал.
Не пройдёт вариант. Его ещё нужно запустить в эксплуатацию, опечатать и тогда он будет иметь так сказать =юридическое обоснование= для подсчёта расходов. А Вы такими правами не обладаете.
и плюс они еще должы их поверять. так что без договора не обойтись, счетчики просто будут недействительны
Акт ввода в эксплуатацию тож сами распечатаете?
они должны поверить, записать показания первые с которых пойдет отсчет