Техника для дома

знатоки какой телевизор лучше плазменный или ЖК какую марку купить и в чем разница

Жидкокристаллические телевизоры (или LCD-телевизоры) относятся к более высокой ценовой категории, однако и достоинств у них больше - как в отношении качества изображения, так и в отношении функциональности. LCD-телевизоры не генерируют вредные излучения и выдают идеально четкое изображение. ЖК-телевизоры более экономичны и эстетичны по сравнению с громоздкими кинескопными аналогами - они представляют собой тонкие панели, практически не "отъедающие" свободное место в комнате.

Плазменные телевизоры (панели) в прямом смысле слова "расширяют" понятия о качестве и размере изображения. Диагональ плазменного экрана может достигать более 60 дюймов (1,5 метра) : так, компания Matsushita анонсировала самую большую плазму 102 дюйма (2,59 метра) . В то же время, LCD-телевизоры ограничиваются лишь 65 дюймами (1,65 метра) . Плазменные панели отличает безупречное качество изображения и цветопередачи. Что же касается недостатков, то основными недостатками плазменных телевизоров является высокая цена, выгорание пикселей при статичной картинке и большое энергопотребление. А срок службы современных плазменных панелей вырос настолько, что обращать внимание на этот параметр при покупке уже не стоит.

Подробнее здесь - Как выбрать и купить ЖК телевизор и здесь Как выбрать и купить телевизор
Виталий Евдокимов
Лучший ответ
У новых технологий нехватает практики, надо минимум еще 15 лет чтоб понять то, что прежние телевизоры надежней и работы при правильном обращении, хватит на 20 лет. А плазма, это газ между стекол. ЖК, это микро лампочки которые выгарают и имеют эффект звездного неба, и эти пиксолы простреливают. Так что, лучше купить обычный 100 герцовый САМСУНГ т. к. недолек день когда взвинтят цены обратно на прежнию технику.
Никита Аминёв
совсем недавно решал эту проблему, выбрал ЖК. хотя качество картинки у плазмы лучше большое цветовое разрешение 16000+ и сам экран прочнее, но её хватает на 30000 часов, [хотя "панасоник виера" расч на 10000ч ну и цена другая] при беспрерывной работе 72 часа и больше теряет качество, за счет стекляной поверхности больше отражаемость от посторонних источников света/лампа, окно итд/ и больший расход электроэнергии. ЖК в среднем от 50000 до 70000 ч лучше видно картинку в светлой комнате и меньшее потребление эл/эн . Рядом с ЖК нежелательно ставить колонки, а плазме незззя играть в игры выгорает экран. оба имеют 160 градусов угол обзора. вот удачи
Михаил M