1 Размер экрана. Цена
2Тип матрицы. Тип подсветки. Производилель.
3Частота развертки.
4Наличие необходимых разьемов.
Техника для дома
На какие характеристики стоит обращать внимание при выборе телевизора?
На самом деле параметров телевизора гораздо больше
Если вам нужен "обычный" телевизор, то знать большинство из них не нужно - каждый телевизор обладает необходимыми характеристиками, чтобы показывать телеканалы.
А вот если вам нужно что-то особенное, то придётся изучать возможности выбираемого телевизора.
Например, если вы счастливый обладатель вещания в стандарте HDTV, то необходим телевизор с экраном, имеющим разрешение Full HD (если кроме DVD плеера нет ничего, то достаточно Ready HD) или вам хочется, чтобы телевизор мог показывать фильмы с флеш-карты, то смотрите, чтобы в описании модели была указана такая возможность (поддержка мультимедиа, с перечнем кодеков) ; если хотите найти цифровой телеэфир - цифровой тюнер (DVB-T mpeg4); если хотите лазить по Интернету - порт Ethernet и т. п.
Другими словами - современный телевизор подобен компьютеру - можно подобрать любую "комплектацию"
Самыми главным критерием будет соблюдение простого правила - чем больше экран и имеющихся функций, а цена при этом меньше, тем хуже будет такой телевизор.. .
Ещё замечу, что определять, какой именно вам нужен телевизор, должен источник сигнала, который вы сможете купить. Он может быть разного типа (телевидение, проигрыватели, интернет) и разрешения (качества) .
Для "спецов". Лучшие в мире телевизоры - вот эти
Все остальные - ширпотреб (хотя среди них есть вполне приличные модели)

самое главное чтобы разьемов для двд спутника и т. д было предостаточно