Техника для дома

Почему"GOLDSTAR" превратилась в"LG"?

Версий много на эту тему, но я придерживаюсь мнения, что ушли от налогов.
Dik Dik
Лучший ответ
LG Group один из "азиатских тигров", которые с конца прошлого века начали нашествие на старый мир бизнеса, сместив многие представления о соотношении цена/качество: если раньше, купив импортный телевизор, можно было больше не задумываться о покупке нового, то нынешняя политика (благодаря и LG) направлена на удовлетворение теперешних потребностей, без запаса дополнительной прочности товара. Плохо это или хорошо - покажет время. Но в наследство покупка вряд ли останется.. .

Что касается вопроса, то правильно этот бренд изначально назывался Lucky Goldstar/Лаки Голдстар, что означает Счастливая звезда. Вскоре после Второй мировой войны в Сеуле Ку Ин Хой (Koo In-hwoi) регистрирует небольшую фирму Luk Chemical Co, которая специализируется на производстве зубных щёток и пасты и мелкой упаковки.
Через 10 лет компания становится в Ю. Корее первой по производству пластмассовых изделий
В 1958 году президент Южной Кореи Пак Чонг Хи (Pak Chong Hui) поддержал инициативу Luk Chemical Co создать новое предприятие на национальном уровне по выпуску бытовой электроники, предложив сменить фирме имя на более звучное. Так на свет появилась компания Gold Star/Золотая звезда.
До экономического бума компания пришла в "разогретом" состоянии - появившийся огромный рынок сбыта России помог ещё больше, расширится компании. Пришло время реструктуризации (тем более, что заклятые друзья из Samsung постоянно "мяли бока" :)

В 1995 году компания подвергается масштабной структурной реформации, по итогам которой около 50 формально независимых компаний, работающих в различных областях тяжелой и легкой промышленности, объединяются под единым брендом LG Group. Этимология букв точно не известна. Считается, что это аббревиатура от Life’s Good/Жизнь прекрасна.
Для унификации предприятий и создания единого корпоративного имиджа руководство принимает решение о присвоении компаниям общего названия LG. Так, Lucky Chemical была преобразована в LG Chemical Ltd., GoldStar Inc. — в LG Electronics, а совместное предприятие LG Electronics и IBM, занимающееся поставками ЖК-дисплеев для портативных компьютеров IBM ThinkPad, получило название LG-IBM.

Конечно, оптимизация расходов (в том числе законный уход от "лишних" налоговых отчислений) являлась не последним аспектом этой перестройки. Но главной целью бренда является адекватное "встраивание" в мировую экономику.

Сравнительно не очень высокий рейтинг этого бренда в нашей стране, вызван скорее не всегда адекватной политике продвижения его товара нашими продавцами. Многие из которых, похоже, так и остались на рынках "удалых" 90-х, не желая выходить на новые международные стандарты торговли.
Тимур Полшков
Это для нас звучит, а у них всё на аббревиатурах, а может спонсор сказал: "так ребяты, название не катит, хотите бабки - меняйте", а если серьезно, какая разница почему, главное качество, а там хоть пусть "хитропопые" назовутся.