Если это вопрос, то ответ - ДА!
Точнее, все недорогие стиралки вообще полоскать НЕ умеют. Отбывают номер и все! Из белого белья делают серое. В этом смысле, активаторная стиральная машина, которая ведро с мотором прополаскивает куда лучше, чем абсолютное большинство дешевых автоматов.
Там вы сами рулите процессом, прополоскали раз, показалось мало, налили воды побольше, и с полным баком еще раз прополоскали. В автомате же нет такого. За всем смотрит программа и датчики.
Но, не всё так плохо. Купите шведскую машинку ASKO (вообще эталон качественной стирки, и полоскания в частности) и вам станет неведомо, что такое не выполосканные вещи, которые начинают быстро сереть. На деле станет ясно, что такое многоступенчатое полоскание с высоким уровнем воды в барабане. И довершение к качественной стирки, качество самой машинки, произведенной в Швеции : профессиональная конструкция Quattro, 6-ти ступенчатая защита от протечек, асинхронный двигатель, и бак и барабан из нержавеющей стали, чугунные противовесы, низкий уровень шума ( порядка : стирка/отжим: 48/73 дБ) и куча всего прочего!
Техника для дома
все стиралки автомат плохо полощут
Недорогие машинки и проблем с этим не замечали.
Есть несколько секретов.
1. Стиральные машины с функциями экономии воды - здесь очевидно.
2. Если стиральная машина на 5кг белья - грузите в нее 3. Надо сразу больше - задавайте программу стирки подлиннее и по окончании запустите еще на пару циклов полоскания. Постельное белье и полотенца стирайте отдельно от одежды.
3. Неправильно подключенный сливной шланг. Слишком длинный или высоко подключенный к канализации сливной шланг будет ухудшать слив отработанной воды. Низкое подключение наоборот приведет к сливу части воды еще до окончания стирки и полоскания. Смотрите инструкцию, обычно высота 60-90см.
4. Стиральные порошки и прочие средства. В их составе половина плохо растворимые и нерастворимые в воде вещества (также удерживающие от слипания и комкования этой гадости) , не имеющие отношения к удалению грязи. Оседая на волокнах ткани одни создают оптическую иллюзию яркости цвета, подкрашивают белое и черное, другие препятствуют проникновению грязи в волокна ткани и облегчают последующую стирку. Короче дополнительное полоскание не повредит чтоб не носить на себе химзавод.
Есть несколько секретов.
это ты хвалишься, что ли ?
Я вдовец со стажем и то после первой же стирки (2008г) в совершенно новой машине сразу же заметил что эти машины вообще не полощут, они как бы только вымывают моющее и все, а волосинки, ниточки, перышки и пр. - это остается в белье, правда чистые и отстиранные. Ведь по сути в них процесса полоскания (смывки) нет - это плата за комфорт
Их чистить надо, там шланг под баком может засоряться порошком, который загрязняет воду при полоскании.
При полоскании белья следите чтобы оно не было внутри пододеяльника, а то плохо прополощится.