Техника для дома
Прибор для измерения ультразвука
Знакомый попросил найти прибор который измеряет (определяет) ультразвук (в Дц или Гц) . Такие аппараты существуют (ссылка) ? И можно ли их приобрести?
OmniScan MX — это инновационный прибор ультразвукового контроля методом фазированных решеток, выполненный в соответствии со всеми передовыми требованиями для оборудования неразрушающего контроля. OmniScan MX соединяет высокий уровень сбора данных и мощное программное обеспечение в одном портативном модульном корпусе.
Преимущества технологии фазированных решеток:
Программное управление углом ввода, фокальным расстоянием и размером фокуса
Дефектоскопия с множеством углов ввода, с использованием одного небольшого программно управляемого, многоэлементного датчика
Большие возможности для контроля изделий сложной формы
Высокоскоростной контроль, не требующий перемещения объекта или датчика
Питание OmniScan MX осуществляется от литий-ионной батареи с функцией самоконтроля. Ресурс батареи: Минимум 6 часов на две батареи; и минимум 3 часа на каждую батарею при нормальных условиях работы.
Прибор используется при температуре наружного воздуха 0° — 40°С и относительной влажности от 0% до 95% без конденсации.
Габариты прибора (ВхШхГ) — 209х321х125 мм.
Вес — 4,6 кг с модулем и одной батареей.
не знаю может и существует звуковой измеритель ультразвука, а осцилограф покажет графическую амплитуду в виде рыбки
Низкочастотный частотомер, шумомер может какой, анализатор частотных характеристик.
Вот этот прибор шумомер оптимально подходит для измерения ультразвука - http://multi-pribor.ru/product/ассистент-siu-шумомер/?yclid=3360139616314199129 .
Ультразвук понятие расстяжимое. Как правило, под ультразвуком понимаются звуковые волны в диапазоне частот до 40 кГц.
Для измерения инфразвука, звука и ультразвука могу порекомендовать шумомер "Экофизика-110А", который аттестован и относится к приборам из Госреестра. Купить можно здесь - http://ekosf.ru/111-produktsiya/fizicheskie-faktory/izmerenie-vibroakusticheskikh-parametrov/ekofizika/1000110-ekofizika-110a-bazovy