Техника для дома
Вреден ли для слуха муз. центр с мощностью 230 ватт на комнату в 9 кв. м. ??
Звук устраивает, но после длительного прослушивания начинает болеть голова. В характеристиках написано что две колонки по 55 ватт, на коробке - общая мощность 230 вт RMS. И вообще как подобрать звук без вреда для слуха? Спасибо!
Стоило бы указать марку и стоимость музыкального центра. Если это самсунг, то там такой мощности нет. Если сони какой-нибудь дорогой, такая мощность там будет. Советские колонки s-90, максимальная мощность 90ватт, но это советские 90ватт.. . Современные музыкальные центры, которые выдают 200 ватт не способны их раскачать на полную мощность. Но это мы уже в другую степь ушли. Если ближе к теме- не так важно мощность акустической системы, как децибелы и частота. 120децибел способны нанести серьезный вред здоровью, 90децибел предел. Но я занимаюсь автозвуком, хорошо чувствую тебя и при 140-160 дБ, потому что это низкие частоты, они не так давят на уши, как бьют в грудь. А если такого добиться с высокими частотами, кровью из ушей все зальешь. В общем, если слух не жалко, слушай так же и потихоньку привыкнешь.. . Я за два года ухудшения в слухе не замечал.. . Да и ладно, один раз живем)
Александр *****
Sony RDH-GTK17iP бра за 10тыс. Насчет дБ в инструкции нигде не написано, почему производитель скрыл эту информацию (. Сначала хотел поменять на что то другое, но ничего подобного в магазине нет.
Очень! Слушайте ползвука....
необратимые последствия будут маленькими шажками нарастать.. .
Желание ощущать орущую музыку - это от общей усталости и "хотенья" взбодриться.. .
не зря народ интуитивно выбирает место для жилья в тихих районах, а не около центральных магистралей...
А зачем на полную слушать? Запас мощности при использовании на 50% громкости создает более качественный звук, искажений меньше. Кроме того, RMS - -это фигня, главное - номинальная мощность, а она у тебя 110 ватт
Александр *****
Нет! Ни в коем случае на мощную слушать не могу. Там где я живу очень тонкие стены, и при высокой громкости я думаю соседи будут желать скорой встречи со мной. Дело в том что даже при минимально громкости низкие частоты слышатся очень отчетливо. Громкость поднимаю максимум на 25-30 из 50.
А тише делать не пробовали? Самое лучшее качество звука на 25-30%% от мощности. И громкость слышимого звука не зависит от площади комнаты, а от расстояния до колонок. Кровь из ушей можно получить и с 5 ватным динамиком, если вплотную прижать уши
Александр *****
Из 50 уровней громкости я поднимаю максимум на 30, и то сплошной бас. В соседней комнате практически не слышно.
Если громко не включать, то не вреден.