Техника для дома

Какую мощность кондиционера выбрать на студию (кухня+комната) общая площадь пространства будет 25-26 кв. м?

Достаточно ли будет 2.5 кв? или нужно взять 3.5 кв? Сейчас выбираю кондей. разница 3000 рублей между 3.5 и 2.5 кв. Не хотелось бы переплачивать за электричество в будущем. Кондиционер инверторный. Если это имеет значение, то в этом помещении будут: плита, микроволновка, кофеварка (в зоне кухни естественно). В комнате: ЖК, 4 колонки, саб, Я. :))) Если что то не так спрашиваю - поправьте :)) Благодарю за ответы :)
Если брать стандартную формулу для расчета мощности кондиционеров, то вам нужен как минимум 3.5 кв.

М = М1 + М2 + М3, где
М1 — теплопритоки от окна, стен, пола и потолка.
М1 = Площадь помещения * высоту потолка * х / 1000, где
х — коэффициент, равный 30 - 40 Вт/кб. м:
х = 30 для затененного помещения;
х = 35 при средней освещенности;
х = 40 для помещений, в которые попадает много солнечного света.
Если в помещение попадают прямые солнечные лучи, то на окнах должны быть светлые шторы или жалюзи.

м2 — сумма теплопритоков от людей.
Теплопритоки от взрослого человека:
0,1 кВт — в спокойном состоянии;
0,13 кВт — при легком движении;
0,2 кВт — при физической нагрузке;

м3 — сумма теплопритоков от бытовых приборов. Теплопритоки от бытовых приборов:
0,3 кВт — от компьютера;
0,2 кВт — от телевизора;
Для других приборов можно считать, что они выделяют в виде тепла 30% от максимальной потребляемой мощности (то есть предполагается, что средняя потребляемая мощность составляет 30% от максимальной).
Сергей Колосов
Лучший ответ
Владимир Гаркавик Спасибо за подробное описание :)
ну допустим так.. . я в прошлом году покупал кондиционер. посоветовали мицубиси.. . так у него цифровая часть названия представляет собой площадь комнаты. например мп28, мп 35 и т. п.
Олег Романов
Бери инвертор мощностью 9000 БТЕ (24-26 кв. м)
Реальная регулировка мощности, и экономия электроэнергии
Если много солнца то лучше 12000 БТЕ
Можность потребляемая не совпадает с охлаждаемой.
Охлаждаемая мощность измеряется в БТЕ (Британские тепловые единицы )
Чем дороже кондей тем меньше мощности электрической тратится на 1 единицу охлаждения.
Так у китайчат может быть 2.5 кв на 7000, а фирмы 2,5Квт на 9000 ВТЕ