Техника для дома

Кино снимают именно для кинотеатров разрешением 21:9cinema но некоторые фильмы снимают и для экранов 16:9(DVD,DB) ?

Снятие фильма в форматах 2-х разрешений зависит от бюджета? иначе на экране монитора мы видим 2-черные полосы (сверху и снизу)? примеры фильмов снятые дл кинотеатра и тв : титаник .воина миров .9 район и т. д (всё зависит от бюджета киногруппы ?
16:9 Снимают только сериалы. На сегодняшний день, довольно много фильмов снимается в расчёте для показа на экране кинотеатра -”кинематографический” формат. При этом получаются соотношения сторон, отличные от стандартых 16:9 (1,77) – это могут быть 1,85 (Academy Flat) или 2,35 (Anamorphic Scope). Поэтому, при переносе фильма на Blu ray носитель возникает дилемма – либо обрезать кадр по краям (чтобы получить аспект 16:9 с картинкой на весь экран), или – оставить всю ширину кадра и залить чёрным сверху и снизу (чтобы добиться соотношения 16:9). Второй способ является наиболее правильным, так как при этом сохраняется вся визуальная информация и мы видим фильм так, как это было задумано режиссёром. http://media-players.ru/hdtv/chernye-polosy-pri-prosmotre-filmov-pochemu.html
Олег Дютин
Лучший ответ
Ihor Hrushetskyy фильмы снятые на камеру imax имеют пропорции 16:9 насколько я знаю, например посмотрите фильм Бэтмен начало, где основная часть фильма показана в 21:9,а самые зрелищные сцены сняли в imax 16:9 и качество просто великолепное, кажется в Интерселаре так же
Никакого отношения пропорции кадра киноплёнки не имеет к бюджету фильма. Конечно, если только это не любительское кино 8 миллиметров..

Соотношение_сторон_экрана родилось в результате эволюции кинематографа и его "адаптации" к телевизору, который так же "приспосабливался" к показу фильмов...

Если говорить коротко и образно, то "полосы", это попытка вписать прямоугольный кинокадр в квадрат телевизора. Без потерь это не обходится. Производители про это знают, поэтому специально "подгоняют" фильм к телеэкрану таким образом, чтобы заполнить всё поле (16:9). Но режиссёр снимал-то на киноплёнку, у которой соотношение сторон кадра другое, поэтому телезритель неизбежно теряет часть информации.
В Европе изначально предлагают кинематографистам использовать "телевизионный" стандарт, чтобы сразу было проще переносить фильм "в телевизор" (всё равно их фильмы плохо (по сравнению с американскими) идут в прокате в кинотеатрах)...

Часто с помощью настроек в телевизоре (aspect ratio) можно изменять размеры пропорций кадра, выводимых на экран (ZOOM, P.SIZE и т. п.). Так же доступны "перестройки" с лицензионных дисков. Но ещё чаще, когда используются пиратские копии с флешек, ничего в размерах изменить нельзя - смотреть придётся как есть.

Разрешение_(компьютерная_графика) тоже к кино не имеет отношения - это телевизионный показатель...
Райымбек Мути