Техника для дома
Возврат бытовой техники ненадлежащего качества в магазин
Вчера купили в магазине тостер, два раза сделали тосты. Сегодня прибор отказался работать - не нагревается, не фиксируются рычаг, опускающий хлеб вниз. Принесли в магазин, там проверили и сказали, что не могут у нас его обратно принять и вернуть деньги, надо сделать это через сервисный центр - принести туда, там посмотрят, если можно отремонтировать, то сделают это, если нет - выдадут акт о том, что неисправность устранить невозможно. Сотрудники магазина правы? Если можно, прошу ответы со ссылками на норму закона. Спасибо!
Продавцы не правы, вам нужно оставить тостер и написать претензию, пусть несут его куда хотят, это их заботы. На все про все у них 10 дней, не 21, не 45, а именно 10. Если конечно вы именно возврат денег потребуете, а не замену. Ст 18, 22.
Виктор Морской
Да, хочу потребовать именно возврат денег, а не замену. Спасибо за ответ!!!
Возврат бракованной бытовой техники samzpp.ru/vozvrat-bytovoj-tekhniki.html
Помните, продавец имеет право на собственную экспертизу, цель которой - выяснение причин появления дефектов. Если экспертиза покажет, что имело место механическое повреждение вещи или товара, по вине покупателя, в удовлетворении требований вам будет отказано.
2. Вы купили товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков - почитайте. вкратце:
Если вам кажется, что Вы купили товар ненадлежащего качества, Вы имеете право предъявить продавцу (изготовителю) требования - какие именно, зависит от степени серьезности недостатков и от времени их обнаружения. Продавец (изготовитель) несет ответственность только за недостатки, возникшие по его вине, он ВПРАВЕ провести проверку качества товара и экспертизу. Вы можете участвовать в экспертизе, если указали это требование продавцу.
Если эксперт подтверждает, что в товаре присутствует заводской брак, то деньги вернут.
Если заводского брака нет, то экспертиза за ваш счет и товар остается с вами.
Виктор Морской
То есть в данном случае мне проще обратиться в сервисный центр за заключением о том, что товар бракованный? техника перестала работать на следующее утро после покупки
как это не могут принять обратно . .ваше дело принести а там это уже их головная боль что дальше делать // на любой товар должна быть гарантия . !наверное продавцы этого не знали . в вашем случае . магазин должен принять неисправный товар .и отдать в гарантийную мастерскую . и максимум через 45 суток должны вернуть товар исправный . .ну или вернуть деньги! а пока жарь хлеб на сковородке .. если продавцы отказываются зови хозяина магазина
Асылмурат Тулегенов
45 суток, не правда, 10 дней