В плазме светятся микрокапсулы наполненные особым веществом.
В ЖК-это кристаллы с подсветкой.
До недавнего времени ЖК-телевизоры никак не дотягивали до Плазмы.
Сейчас ситуация изменилась до наоборот.
К тому же теперь плазма -дешевле.
Техника для дома
Чем отличаются жидко кристаллические телевизоры от плазменных?
Владимир Балошин
она всегда была дешевле при сравнимых диагоналях, если в крайности не бросаться...
Вопрос устарел, минимум, лет на 5 - уже несколько лет, как самый лучший производитель плазменных ТВ компания Pioneer, "передала" свои технологии фирме Panasonic, которая в прошлом году также объявила о прекращении коммерческого производства таких телеприёмников. Так что, разница между ЖК и плазмой, для "простого" покупателя теперь не важна - в продаже остались лишь ЖК ТВ.
https://market.yandex.ru/catalogmodels.xml?nid=59601&hid=90639&CAT_ID=108206
Хорошая плазма слишком дорогая
https://market.yandex.ru/catalog/59601/list?hid=90639&how=dpop&gfilter=2142557774:-1315359856&gfilter=1801946:3160710,1871531
Если же вспомнить тогдашние форумы, где дотошно выяснялись детали обеих технологий, то общим выводом является:
- плазменные ТВ самое лучшее для домашнего кинотеатра, потому что качество цвета и контраста впечатляет. У них экран - настоящее крепкое стекло. Но из-за конструктивной сложности, относительно короткого срока службы и повышенного потребления ресурсов, приходится выбирать дорогие панели. Производителям невыгодно делать такие ТВ..
- ЖК (они же LCD/LED TV) телевизоры универсальны - можно и игры гонять и фильм смотреть. Но качество изображения хромает. Хотя модели, у которых цена достаточно высокая, показывает вполне приемлемую картинку. Недороги в производстве..
А что там у них внутри, как уже сказал, "простому" зрителю знать вовсе необязательно...
В любом случае, при выборе плоскопанельного ТВ, обязательно обеспечьте ему источники цифрового сигнала. Тогда увидите хорошее изображение на экране ТВ любой технологии

Хорошая плазма слишком дорогая

Ценой
У ЖК отн. меньше потребление эл. энергии и дольше срок службы экрана но ниже яркостно-контрастные характеристики... у плазмы - наоборот.
в ЖК ячейка меняет цвет а лампа подсветки её высвечивает . в плазме каждая ячейка сама светится.
Плазменный телевизор не портит глаза
Владимир Балошин
аххаха. Ну-ка, расскажите про суперфункцию давно почившей плазмы..