Начнем разбираться с самого простого тип кофе, который используется во время приготовления напитка. Для рожковых и капельных кофеварок используется молотый кофе. Для приготовления кофе в капсульных кофеварках необходимо покупать специальные капсулы. Использовать обыкновенный молотый кофе нельзя.
Капельная кофеварка по сравнению с рожковой и капсульной, считается самой простой и недорогой. В фильтр засыпается молотое кофе, а в специальную емкость наливается вода. Нагретая вода проходит через фильтр с кофе, насыщается его ароматом и вкусом, а далее медленно стекает в стеклянную емкость, из которой кофе разливают по чашкам. Стоит отметить, что температура воды, которая используется для приготовления кофе, составляет 85 градусов. Это оптимальный температурный режим для приготовления вкусного, ароматного кофе с сохраненными полезными веществами. Минус этого аппарата заключается в том, что он не приготовит капучино или другой кофейный напиток, кроме черного кофе.
Рожковая кофеварка простая в эксплуатации, но ее габариты достаточно большие и не на всех кухнях она сможет поместиться. Название кофеварки связано с емкость, в которую засыпают перемолотое кофе. Эта емкость представлена в виде рожка. Во время приготовления кофе, очень важным моментом является правильная утрамбовка молотого кофе в рожке. При помощи пластмассового толкача кофе плотно утрамбовывается в рожке. Если этот этап сделать не правильно, то кофе получится не вкусным. Современные модели кофеварок могут перемолоть кофе, т. е. достаточно засыпать зерна кофемашину и через пару минут получится ароматный напиток. Но утрамбовка кофе будет не лучшего качества, а ведь именно этот фактор влияет на вкус и аромат напитка.
Последний вид кофеварок — капсульная. Здесь все проще простого — покупаются специальные капсулы, вставляются в аппарат, наливается вода и через минуту кофе готово. Единственное над, чем придется постоянно думать — это над выбором фильтров. Различают несколько видов фильтров — бумажные, сеточные и нейлоновые. От них зависит вкус самого кофе. Самое вкусное кофе получается, если использовать бумажные фильтры, а при использовании нейлоновых фильтров — кофе приобретает специфический вкус. С помощью данной кофеварки можно приготовить американо, экспрессо и капучино.
Проведя небольшой обзор по трем видам кофеварок можно сделать следующий вывод: у каждой из кофеварок свои преимущества и сказать, какая из них лучше в использовании трудно. Поэтому при выборе кофемашин стоит полагаться на свое материальное положение и предпочтение в кофе.
Техника для дома
Какая кофеварка качественно приготовит "Капучино"?
Jautukas . lt ( у меня эта тема есть ).
Любая, у которой есть пароблок для взбивания молока в пену.
Вкусный кофе готовит моя кофеварка Редмонд 150, со встроенной кофемолкой и удаленным управлением. Управлять процессом приготовления можно с любой комнаты в доме с помощью телефона. Можно устанавливать время приготовления кофе, менять скорость помола зерен и запускать приготовление всего одним кликом.

Николай Макеров
Pasiba ...
Константин Власов
Чушь. Капельная кофеварка не готовит вкусный кофе. А уж капучино она в принципе не может приготовить.