Техника для дома
В чем различие автоматической разморозки холодильника и ноу фрост?
Автоматическая, точнее говоря статическая, это когда компрессор работает, задняя стенка покрывается инеем и так охлаждается воздух в камере, а когда компрессор не работает включается маленький нагреватель на испарителе, иней тает, стекает в отверстие и вы видите весь этот процесс.
No Frost - Это спец. вентилятором холод сдувается с испарителя и по воздуховодам поступает " куда нужно". Оттайка происходит только через определённое время ( ну там всякие : - таймер, релюшки, ..) И вы этого не видите, всё спрятано.
Ну да, холодильник "для лентяев", который имеет модную нынче систему слежения и удаления инея, хотят многие "простые" покупатели. Но выяснить подробности, что есть почём среди таких типов холодильников, часто не хотят. Хотя, сделать это необходимо, чтобы не разочароваться при эксплуатации.
http://www.holodilnik.info/articles/pravda_o_no_frost
Если совсем уж просто, то в таком холодильнике с определённой периодичностью дует ветерок, не позволяя появляться каплям на стенках камер, из-за чего, понятно, и не появляется иней.
При всей простате на словах, схемотехника часто применяется весьма изощрённая. Потому такие холодильники имеют и цены повышенные.
Впрочем, наряду с дорогими, есть и бюджетные предложения
https://market.yandex.ru/catalog/54965/list?hid=90594&how=dpop&track=fr_cm_rcps&glfilter=2142559506:781976590&glfilter=2142559507:781976591&glfilter=2142559522:1219922453&deliveryincluded=0&onstock=1
Иногда купившим недорогие холодильники no frost везёт - у них всё нормально работает. Только вот система эта работает по балансному принципу, когда датчики регулируют работу системы, заставляют выполнять компрессор работу в штатном режиме. Но стоит лишь какому-то элементу дать сбой, как начинаются проблемы. И чем дешевле модель, тем вероятнее, что это произойдёт наверняка.
Мастера-холодильщики морщатся как от зубной боли, когда их вызывают к таким холодильникам, искать причины отказа no frost - возни много, а гарантий, что после ремонта всё станет "как было", мало...
То есть, не пугаю, а информирую - чем сложнее, больше функций, а цена при этом меньше, тем хуже будет такая техника...

Разморозка автоматическая везде, Ноу Фрост отличается лишь тем, что обдуваются потоком ледяного воздуха продукты и имеется ТЭН для оттайки испарителя в морозильном отделении, функции обдува продуктов реализуются и у холодильников с плачущим испарителем, только в холодильном отделении .
ноу фрост не образует шубу вообще