Техника для дома

Помогите определить год выпуска швейной машинки. Пмз им. Калинина Серийный номер 9099408

Ahmet Iskender
Нет такой базы данных.
Василий Ориняк
Лучший ответ
Этот сайт не является собранием архивистов, которые могут применять различные методики для отыскания нужной информации в "глубинах истории". В некоторых случаях, правда, энтузиасты пытаются "накопать" утраченные сведения, которые "завалялись" в "архивах". Но чаще всего, "связь времён" прерывается на рубежах переломов (революции, войны), когда "гражданский учёт" выбрасывается "за непотребностью". Особенно это было (да и сейчас в немалой степени) выражено в нашем отечестве: что имеем - не храним, потерявши - плачем ...То есть, по Singer ещё как-то можно узнать из различных источников (купцы умели вести учёт своей работы), а вот с тем же заводом в Подольске после Революции всё меньше и меньше точных данных - причём, в "смутные времена" Перестройки вообще весь завод "потерялся" - марка есть, а завода нет (производство перенесено в Китай, а бывшие цеха подверглись "реновации" - часть под склады/офисы, часть разрушены). И всё время учёт продукции велся всё хуже и хуже - если и есть где-то документы с датами выпуска изделий, то судьба из, скорее всего, такая же, как у "библиотеки Ивана Грозного"..
chipmaker.ru/topic/92042/
avdolls.livejournal.com/134552.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зингер_(компания)
Потому сейчас можно лишь предполагать по косвенным признакам, к какому периоду принадлежит машина...
Судя по тому, что подставка от Singer, то ваш "кентавр" уже побывал в "умелых руках" - советские машины массового производства не представляют пока настоящей исторической ценности, кто-то попытался увеличить ценность "прикрутив" деталь от более ценной модели начала прошлого века...
В 1918 производство национализировано в «Госшвеймашина». С 20-х годов на машинах появилась аббревиатура ПМЗ/Подольский машиностроительный завод. В середине прошлого века заводу присвоено имя "Всесоюзного старосты" Калинина М. И. (не путать с "Машиностроительный завод имени М. И. Калинина" - благополучная "оборонка"). Переименовано "обратно" в 1995 году в "Торговый дом "Зингер"...
Вот, получается, с 50-х годов до 90-х могли выпускать. Судя по отличному состоянию лакокрасочного слоя и большой цифре номера (почти 10 000 000 !), ближе к концу века..
Kurushi Kabir
не поможем .