Техника для дома
Из-за чего может изредка проскакивать горизонтальная зеленая полоска в один пиксель на экране SmartTV,
когда смотрю фильм по HDMI-кабелю с ТВ-приставки?
Из за приставки, кабеля и т. д
Михаил Горбань
Спасибо, кэп. Я и без вас знаю, что с контроллером HDMI-порта в самом телеке у меня все в порядке.
А что вы хотите услышать в ответ? Ваш вопрос подразумевает два уровня подхода - любительский и профессиональный.
На первом уровне советы будут примерно одинаковы - "используйте из доступных лучшие компоненты". Ведь чем выше скорость обработки данных у цифровых процессоров, тем "плавнее" движение на ЖК экране вы получите: наверняка замеченная вами "полоска" является следствием именно недостатка мощности используемой техники. Этот артефакт проявляется постоянно или только в "быстрых" эпизодах, изобилующих движением в кадре?
Если вы смотрите бесплатное цифровое телевидение, то в настройках вывода видео приставки выставьте разрешение 576I. Это снизит нагрузку на процессор. Качество изображения не сильно ухудшится.
На профессиональном уровне советы будут сложнее. Так как, как полагаем, вы не телемастер, приводить их здесь нет смысла.
Например, за формирование изображения отвечает блок обработки и сжатия видео. Это набор микросхем, объединённый на одной плате. От её кондиций будет зависеть картинка.
https://en.wikipedia.org/wiki/Macroblock
Но кроме этого блока есть и другие элементы, называемые электронными компонентами, которые выполняют свои функции, но могут быть связанными тем или иным образом с волнующим вас искажением. Вот какие из них, выяснить сможет лишь мастер при проведении диагностики системного отказа. И то, чаще всего, мастера стараются не связываться с подобными случаями - это называется "плавающая ошибка".
http://monitor.espec.ws/section31/topic122783p180.html
Михаил Горбань
С быстрыми сценами не связано. Она может проскакивать даже на статичном экране лаунчера, а если ставишь фильм на паузу - то даже проскакивает чаще.
а точно она в один пиксель? может в два?
Михаил Горбань
Не знаю. Телек 4k, так что может и не в один. А что?
Полоска эта как правило начинается где то после первой трети ширины и до правого края, и находится обычно в нижней части экрана, но очень редко и в верхней.